
结论很明确:这个市场不值得进入,已经是高竞争、接近价格战的危险区,新品牌和小商家都没有真实优势。 你手上的 50 万 CNY 也不是问题的核心,真正的问题是市场里新上架的利润空间太薄,进场后很容易被低利润和强投放挤压掉。
证据很硬:新品牌新品成功率是 0%,新上架产品整体盈利率只有 7.69%,而且新产品里 11 个亏损、只有 1 个盈利;利润率分布也很差,市场新上架产品利润区间是 -3.24% 到 11.80%,已经落在你定义的价格战区。 时间上也在恶化,2025 年还有少量可跑通样本,但 2026 年可见的新上架几乎全部没有形成可确认盈利,说明不是偶然失败,而是竞争正在变得更残酷。品牌上,真正能赚钱的样本几乎都来自老牌或强势玩家:Marbrasse 只有 1 个盈利新款 B0G1RGLXW6,卖 34.54 美元、月销约 1,727、利润率 11.8%;UPERGO 的 B0DSZGQDKG 卖 32.25 美元、利润率 26.5%、月销约 200、月收入约 6,450 美元,靠的是胡桃木+铝合金这种明显差异化;ITAYVAN 的 B0CNCWVDQL 卖 39.36 美元、月收入约 11,808 美元,也属于靠结构和设计拉开差距的老牌打法。反过来,KEMETHY 的新款 B0FPWV5DMK 528 评、售价 16.8 美元,利润率只有 1.84%;WOWBOX 的新款 B0FQ2HSMBY 有 14,566 评,利润率也只有 4.08%;AojSup 的新款 B0H4WZW4PC 只有 4 评,利润率 8.45%,这说明要么是高压投放,要么是低利润硬撑,都不是小商家的真实成功样本。
短结论:不要进。 如果一定要做,只能走明显差异化路线,否则就是在一个已经被老牌和强投放挤满的市场里硬碰硬。
These products have successfully captured market share and are profitable. Their design and features are suggested for your investment, based on market competition, saturation, and demand.
Green indicates better success rate, red indicates poorer success rate. If you are a new brand, focus on the left side; if you are an old brand, focus on the right side.
结论很直接:这个市场不值得进入,尤其不适合小品牌。 你手上的 50 万 CNY 远远不够覆盖目前能跑出来的单品门槛,而市场本身已经进入明显的价格战和高失败率状态,继续进场只会把预算消耗在低利润竞争里。
Alternative solutions may pose a risk to your investment in certain markets.
这个市场不适合进入,结论很明确:已进入价格战/拥挤区,新品牌成功率极低。 目前新品牌新上架里,盈利率是0%,非盈利率高达80%;而老品牌新上架的非盈利率也高到87.5%,说明不是“新品牌不行”,而是这个细分已经被老牌和强势玩家压得很紧,留给新进者的空间很小。
证据很直接:UPERGO 的成功款 B0DSZGQDKG 才是可模仿的正样本,卖价 32.25 美元,利润率 26.5%,月销 200,月收入 6450 美元,累计投入约 9480 美元;它靠的是差异化设计——胡桃木+铝合金材质、托盘式分区、适合桌面/床头柜/玄关随手物件收纳,不是普通抽屉格子。相反,KEMETHY 的新品 B0FPWV5DMK 只有 1.84% 利润率,528 条评论却仍不赚钱;AojSup 的 B0H4WZW4PC 也只有 8.45% 利润率,评论仅 4 条但销量还没跑起来;WOWBOX 的新品 B0FQ2HSMBY 4.08% 利润率、月销只有 50,说明同质化产品在这个市场里只能拿到很差的回报。这里还要警惕“伪新品牌打法”:KEMETHY 新品 528 评、WOWBOX 老品 14559 评、UPERGO 148 评,真正能作为小商家参考的只有 UPERGO 这种低评论、真实盈利的案例,其他高评论但低利润的更像强投放/高压打法而不是小商家模型。
给你最短结论:不要进。 如果非要做,大品牌只能学 UPERGO 的高差异化外观和功能重构,单 ASIN 资金至少要按 9480 美元级别的早期投入去准备,而且还不含研发/品牌/认证;小商家没有机会复制老品牌玩法,唯一可行路径是做出明显不同的材质、结构和使用场景,否则就是被 1%~8% 利润率和高密度竞争吞掉。
这个市场不适合进入,尤其不适合小商家;整体已经接近/进入价格战区,新品牌成功空间很窄。 现在能赚钱的不是“新手友好型”机会,而是老品牌和强势品牌靠预算、渠道和压制式投放在维持份额。
All products profit ratio distribution, including all products. For products with insufficient sales or missing profit ratio data, they will be categorized into other rows. This distribution included products that cannot determine the release date.
This are the profit ratios of all new products. There are products without sufficient sales, no more than 100pcs in 3 months, or no profit ratio data, or just released. Those will be considered as 'other'
Most profitable products ranked by profit value. Only includes products with positive profitability and active sales, regardless of release date.
![]() | B0CNCWVDQL | Marbrasse | 2023-11-15 | Yes | $39.36 | 300pcs | $11808.0 | 18.82% | $2222.27 |
![]() | B0DSZGQDKG | UPERGO | 2025-01-18 | Yes | $32.25 | 200pcs | $6450.0 | 26.48% | $1707.96 |
![]() | B0BH4MBS55 | ITAYVAN | 2022-10-03 | Yes | $15.19 | 500pcs | $7595.0 | 14.1% | $1070.9 |
![]() | B082SFXQ4Q | BLU MONACO | 2019-12-19 | Yes | $20.49 | 200pcs | $4098.0 | 16.79% | $688.06 |
![]() | B0CNCMTKRQ | Marbrasse | 2023-11-15 | Yes | $40.12 | 50pcs | $2006.0 | 19.23% | $385.76 |
![]() | B0BT6YLTJ7 | Generic | 2023-01-27 | Yes | $26.99 | 100pcs | $2699.0 | 11.86% | $320.11 |
![]() | B0G1RGLXW6 | Marbrasse | 2025-11-11 | Yes | $34.54 | 50pcs | $1727.0 | 14.78% | $255.26 |
![]() | B0DJVCR62M | Marbrasse | 2023-07-20 | Yes | $21.61 | 100pcs | $2161.0 | 10.44% | $225.61 |
![]() | B0D2GPRDB1 | Marbrasse | 2023-07-21 | Yes | $21.66 | 100pcs | $2166.0 | 10.27% | $222.45 |
![]() | B0C2VWMMZ2 | ITAYVAN | 2023-04-18 | Yes | $24.86 | 50pcs | $1243.0 | 17.62% | $219.02 |
![]() | B0DSWKWQY4 | ITAYVAN | 2025-01-13 | Yes | $29.99 | 50pcs | $1499.5 | 13.83% | $207.39 |
Most profitable new products ranked by profit value. Only includes newly released products with positive profitability and active sales.
![]() | B0G1RGLXW6 | Marbrasse | 2025-11-11 | Yes | $34.54 | 50pcs | $1727.0 | 14.78% | $255.26 |
这个市场不适合进入,属于高竞争、接近价格战的危险区。新品牌几乎没有真实成功样本:新品牌新品成功率是0%,而新品牌新品失败率是100%;整体可识别的新产品盈利率只有20%,而新上新产品里盈利的只有7.69%,说明新品大多数都跑不出利润。
What is the ratio of profitable products
What is the ratio of different brands owning all profitable new products
What is the ratio of different brands owning all nonprofitable new products
这个市场不值得进入,已经明显进入价格战和过度竞争状态。 近期开新速度并没有带来健康利润,反而是新品牌几乎全军覆没;按你给的规则,这已经是高风险市场,不论大品牌还是小商家都不应贸然进入。
从时间趋势看,2025年后新产品开始集中出现,但盈利表现迅速走弱:2025年有4个可识别结果里,只有1个能跑通;到2026年,进入样本里几乎全是亏损或未验证成功,2026年可见的5个样本全部没有形成可确认的盈利。最近月度里,2025年8月还有Marbrasse的B0FNC2ZT87进入到盈利区间,但随后2025年9月到2026年7月连续出现KEMETHY 的B0FPWV5DMK、EasyPAG 的B0FT25XM7R、SUPEASY 的B0G5NFJFDS / B0H1WFGS8P、ITAYVAN 的B0GY9ZCFJK / B0GY9Q84CQ、AojSup 的B0H4WZW4PC / B0HBJH3329 等一串失败或未盈利样本,说明不是“新手能不能做”,而是“做了也很难赚”。市场整体可识别利润产品占比只有20%,而新上架产品的盈利率只有7.69%,已经低于你要求的10%高风险线。
Y-axis is product counts. X-axis is time period. For each time period, there are 2 column, each column is a released type of a product. Columns are in following orders: New product, New product on old listing
Y-axis is product counts. X-axis is time period. For each time period, there are 2 column, each column is a released type of a product. Columns are in following orders: New product, New product on old listing
Header is the profit ratios and first column is different time period. Each cells includes how many products are relased at the specific timerange and has a corresponding profit ratios. Only profitable and with active sales (more than 100 pcs in 3 months) will be considered. Any products without sufficient sold units in 3 months will be marked as 'other'.
| Time/Profit% | x < -10.0% | -10.0% <= x < 0.0% | 0.0% <= x < 10.0% | 10.0% <= x < 20.0% | 20.0% <= x < 30.0% | 30.0% <= x < 40.0% | x >= 40.0% | other |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2022 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2025 | 0 | 0 | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 4 |
| 2026 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 |
Header is the profit ratios and first column is different time period. Each cells includes how many products are relased at the specific timerange and has a corresponding profit ratios. Only profitable and with active sales (more than 100 pcs in 3 months) will be considered. Any products without sufficient sold units in 3 months will be marked as 'other'.
| Time/Profit% | x < -10.0% | -10.0% <= x < 0.0% | 0.0% <= x < 10.0% | 10.0% <= x < 20.0% | 20.0% <= x < 30.0% | 30.0% <= x < 40.0% | x >= 40.0% | other |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025/8 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 |
| 2025/9 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2025/10 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| 2025/11 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| 2025/12 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2026/1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2026/2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2026/3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2026/4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 |
| 2026/5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| 2026/6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| 2026/7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |