
结论很明确:这个市场不值得进入,已经是高竞争的红海,甚至接近价格战区。 你50万人民币预算表面上够单个新品启动,但真正能跑出来的机会主要被VALSOLE这类老品牌和少数强势新品牌吃掉;对小品牌来说,除非你愿意做高投入、强差异化,甚至接近激进投放的打法,否则胜率不够可复制。
证据上看,市场并不缺利润,但利润是靠资源和打法换来的,不是低门槛红利。 新品整体可盈利率是61.54%,新品牌新品可盈利率83.33%,但新品牌只有2个:Psveb和OrthoFlexx,样本太小,不能当成普遍机会。真正的强势样本里,VALSOLE有54个产品、44个盈利,品牌整体盈利率81.48%,总收入约5530.3万美元,说明它是典型的老品牌大盘手;Psveb虽然是新品牌,但9个盈利新品里有多款月销500到1000件,像B0GXNQYD61售价37.35美元,月销700件,利润率38.27%,B0G1RTV7NJ利润率29.37%,B0G1RSGGS4利润率29.41%,这类成功都不是轻资产小卖家模式。OrthoFlexx的B0G2M776NQ也能做到42.56%利润率,但只有116条评论、月销100件,说明它更像高价小量验证,而不是大众化可复制机会。反过来,VALSOLE的多个新链接样本像B0G71D7DR6、B0GG9X28GN、B0GGB7JQ6T都出现了不盈利,说明即便老品牌也不是随便铺货就赢,市场已经卷到新品筛选很严。评论数方面,VALSOLE多款产品有3000到3万+评论,Psveb新产品也有1120条评论,明显带有强营销压力;小品牌如果想跟进,基本绕不开“高投放+强包装+强功能”的组合。
These products have successfully captured market share and are profitable. Their design and features are suggested for your investment, based on market competition, saturation, and demand.
Green indicates better success rate, red indicates poorer success rate. If you are a new brand, focus on the left side; if you are an old brand, focus on the right side.
结论很明确:不建议进入,这个市场对新品牌来说已经接近/进入价格战区,虽然账面上有高利润样本,但真正可复制的窗口很窄。 你的50万人民币预算看起来能覆盖单个新品的前期启动,但远远不等于能打穿后续品牌、研发和长期投放成本;如果没有明显差异化,你会直接撞上老品牌的高密度竞争。
Alternative solutions may pose a risk to your investment in certain markets.
这不是适合进入的市场:新品牌虽有少数成功样本,但老品牌占新上架产品的比例高达69.23%,而新上架里能跑出盈利的只有61.54%,说明竞争已经很挤,且正在向品牌化与资源战倾斜。 你现在能看到的高利润,并不代表好做;真正可复制的只有少数高价、强功能、强定位的案例,低价硬拼会被压得很惨。
结论很明确:这个市场不值得进入,尤其已经接近红海。 新品盈利面看起来不差,但真正能跑出来的机会主要被老品牌和少数强势新品牌拿走;对小品牌来说,除非你愿意做高预算、强差异化甚至激进投放,否则很难稳定胜出。
证据一:利润并不低,但这是“高投入换高利润”,不是低门槛机会。 新品里有61.54%集中在30%~40%利润区间,25.64%高于40%,看起来不错;但头部高利润样本几乎都来自VALSOLE、CRUVHEAL、Dr. Scholl's、OrthoFlexx、Psveb这些少数品牌。核心样本B0G2M776NQ(OrthoFlexx)售价69.95美元,月销100件,利润率42.6%,早期投入约1.04万美元;Psveb的B0GXNQYD61月销700件、利润率38.27%、月利润1万美元,但品牌是新入场的,且看不到清晰预算,说明它更像靠产品力+投放堆出来的结果,不是轻资产可复制模型。相反,VALSOLE整体54个产品里44个盈利,成功率81.48%,总预算26.04万、总月收入55.30万,明显是老品牌资金和渠道优势在主导。
证据二:小品牌能不能活,不是“能不能做出利润”,而是“能不能不靠猛投也做出销量”。 这点答案是否定的。新品牌新发布产品盈利率是83.33%,但这批成功案例几乎都集中在Psveb和OrthoFlexx,且样本里也有失败项B0G2MG2GPG;这不是广泛的小商家机会,更像少数强执行品牌在抢位。反过来看,非盈利新品里VALSOLE、CRUVHEAL、Dr. Scholl's也大量出现,说明即使是大品牌,新品也会被市场筛掉——竞争已经很硬。更关键的是,多个高销量产品的年化评论速度都远超200条/年,像B0GXNQYD61有1128条评论、B0GGBCHNFM有30766条评论,这类数据很像强营销/高压打法,小商家要跟进就得接受同级投放压力。你目前预算50万人民币虽然能覆盖部分单品启动,但在这个类目里,真正能站稳的往往还要额外承担研发、品牌和认证成本,单靠这笔钱不够形成长期护城河。
短结论:不要进。 这是一个被老品牌和高预算新品牌占位的市场,小品牌若想进入,必须接受高投放、高差异化、甚至带有“predatory marketing”色彩的竞争方式;否则成功率不具备可复制性。
All products profit ratio distribution, including all products. For products with insufficient sales or missing profit ratio data, they will be categorized into other rows. This distribution included products that cannot determine the release date.
This are the profit ratios of all new products. There are products without sufficient sales, no more than 100pcs in 3 months, or no profit ratio data, or just released. Those will be considered as 'other'
Most profitable products ranked by profit value. Only includes products with positive profitability and active sales, regardless of release date.
![]() | B0BM63Y76W | VALSOLE | 2022-12-04 | Yes | $30.78 | 4000pcs | $123120.0 | 37.96% | $46736.36 |
![]() | B0BM657VJP | VALSOLE | 2022-12-04 | Yes | $30.79 | 4000pcs | $123160.0 | 37.39% | $46049.53 |
![]() | B0045E5KCA | PowerStep | 2015-07-12 | Yes | $54.82 | 1000pcs | $54820.0 | 42.66% | $23386.22 |
![]() | B0045E5KB6 | PowerStep | 2011-04-09 | Yes | $54.28 | 1000pcs | $54280.0 | 42.61% | $23128.71 |
![]() | B0BM6554MD | VALSOLE | 2022-12-04 | Yes | $30.78 | 2000pcs | $61560.0 | 37.55% | $23115.78 |
![]() | B0059HUAKO | PowerStep | 2015-10-29 | Yes | $54.19 | 1000pcs | $54190.0 | 42.45% | $23003.66 |
![]() | B0BM64N4HL | VALSOLE | 2022-12-22 | Yes | $30.8 | 2000pcs | $61600.0 | 35.85% | $22083.6 |
B0059HUA0Y | PowerStep | 2014-12-29 | Yes | $55.18 | 900pcs | $49662.0 | 42.79% | $21250.37 | |
![]() | B0FBX6SK94 | Dr. Scholl's | 2025-06-04 | Yes | $29.94 | 2000pcs | $59880.0 | 32.32% | $19353.22 |
![]() | B000O58PTE | PowerStep | 2014-12-25 | Yes | $54.06 | 800pcs | $43248.0 | 42.66% | $18449.6 |
![]() | B0059HU79I | PowerStep | 2015-11-08 | Yes | $54.41 | 700pcs | $38087.0 | 42.68% | $16255.54 |
![]() | B076K8X5YV | Samurai Insoles | 2017-10-19 | Yes | $35.99 | 900pcs | $32391.0 | 39.96% | $12943.45 |
![]() | B01MST6FKL | PowerStep | 2016-11-29 | Yes | $44.97 | 700pcs | $31479.0 | 39.15% | $12324.03 |
![]() | B0BM64V466 | VALSOLE | 2022-12-04 | Yes | $30.79 | 1000pcs | $30790.0 | 37.99% | $11697.13 |
![]() | B0049I4JVA | PowerStep | 2013-03-24 | Yes | $54.71 | 500pcs | $27355.0 | 42.58% | $11647.76 |
![]() | B0BM6467YX | VALSOLE | 2022-12-04 | Yes | $30.76 | 1000pcs | $30760.0 | 37.57% | $11556.54 |
![]() | B076K137TT | Samurai Insoles | 2017-12-13 | Yes | $35.99 | 800pcs | $28792.0 | 40.02% | $11522.56 |
![]() | B01MTUO2P7 | PowerStep | 2016-11-29 | Yes | $44.99 | 600pcs | $26994.0 | 39.27% | $10600.55 |
![]() | B0GXNQYD61 | Psveb | 2026-05-15 | Yes | $37.35 | 700pcs | $26145.0 | 38.27% | $10005.7 |
B0DK78PNDC | WALK·HERO COMFORT AND SUPPORT | 2024-10-17 | Yes | $17.25 | 2000pcs | $34500.0 | 25.79% | $8897.56 |
Most profitable new products ranked by profit value. Only includes newly released products with positive profitability and active sales.
![]() | B0GXNQYD61 | Psveb | 2026-05-15 | Yes | $37.35 | 700pcs | $26145.0 | 38.27% | $10005.7 |
![]() | B0G1RTV7NJ | Psveb | 2026-02-01 | Yes | $21.9 | 1000pcs | $21900.0 | 29.37% | $6432.03 |
![]() | B0G1R3L5YJ | Psveb | 2026-02-01 | Yes | $21.95 | 500pcs | $10975.0 | 29.41% | $3227.75 |
![]() | B0G2M776NQ | OrthoFlexx | 2025-12-16 | Yes | $69.95 | 100pcs | $6995.0 | 42.56% | $2977.08 |
B0GGB91CK6 | VALSOLE | 2026-01-16 | Yes | $37.48 | 100pcs | $3748.0 | 41.81% | $1567.04 | |
![]() | B0GGB6SKN7 | VALSOLE | 2026-01-16 | Yes | $37.48 | 100pcs | $3748.0 | 40.77% | $1528.06 |
![]() | B0GGBQ541M | VALSOLE | 2026-01-16 | Yes | $37.47 | 100pcs | $3747.0 | 40.77% | $1527.66 |
![]() | B0GGBCVK94 | VALSOLE | 2026-01-16 | Yes | $37.47 | 100pcs | $3747.0 | 40.7% | $1525.03 |
![]() | B0GGBCHNFM | VALSOLE | 2026-01-16 | Yes | $37.57 | 100pcs | $3757.0 | 40.51% | $1521.97 |
![]() | B0GGBFJV6G | VALSOLE | 2026-01-16 | Yes | $37.46 | 100pcs | $3746.0 | 40.51% | $1517.51 |
![]() | B0G71B3L9B | VALSOLE | 2025-12-20 | Yes | $31.52 | 100pcs | $3152.0 | 36.22% | $1141.66 |
![]() | B0FQPJD41J | CRUVHEAL | 2025-12-05 | Yes | $53.99 | 50pcs | $2699.5 | 39.17% | $1057.4 |
![]() | B0GGBCW2C9 | VALSOLE | 2026-01-16 | Yes | $37.39 | 50pcs | $1869.5 | 41.9% | $783.33 |
![]() | B0G1RP8VKW | Psveb | 2026-02-01 | Yes | $23.85 | 100pcs | $2385.0 | 31.21% | $744.36 |
![]() | B0GGBB3D1S | VALSOLE | 2026-01-16 | Yes | $37.54 | 50pcs | $1877.0 | 39.05% | $732.97 |
![]() | B0G1R4B9VP | Psveb | 2026-02-01 | Yes | $23.5 | 100pcs | $2350.0 | 30.91% | $726.39 |
![]() | B0G1MBN24Q | Psveb | 2026-02-01 | Yes | $22.91 | 100pcs | $2291.0 | 30.34% | $695.09 |
![]() | B0FQ1T43WW | VALSOLE | 2025-09-16 | Yes | $34.84 | 50pcs | $1742.0 | 37.41% | $651.69 |
![]() | B0FS5M1L12 | VALSOLE | 2025-09-23 | Yes | $34.12 | 50pcs | $1706.0 | 37.26% | $635.66 |
![]() | B09WCQJGZ6 | VALSOLE | 2025-09-16 | Yes | $35.29 | 50pcs | $1764.5 | 36.0% | $635.22 |
这个市场不值得进入,尤其不适合小品牌;它已经明显偏向成熟品牌主导,且新品牌成功高度依赖“借老链接”而不是真正新品创新。 目前能看到的不是健康增长,而是老品牌反复占位、同质化竞争加重;虽然整体新品盈利率看起来还有61.54%,但真正的纯新品成功并不强,更多成功来自老品牌的老链接延展。
What is the ratio of profitable products
What is the ratio of different brands owning all profitable new products
What is the ratio of different brands owning all nonprofitable new products
这个市场现在不适合进入,整体已经偏向高竞争、低容错。 新品牌里只有 1 个真正盈利样本、1 个亏损样本,短期看似有机会,但最近的新增产品几乎都集中在少数品牌手里,说明不是开放型机会,而是被少数玩家卡位的市场。
Y-axis is product counts. X-axis is time period. For each time period, there are 2 column, each column is a released type of a product. Columns are in following orders: New product, New product on old listing
Y-axis is product counts. X-axis is time period. For each time period, there are 2 column, each column is a released type of a product. Columns are in following orders: New product, New product on old listing
Header is the profit ratios and first column is different time period. Each cells includes how many products are relased at the specific timerange and has a corresponding profit ratios. Only profitable and with active sales (more than 100 pcs in 3 months) will be considered. Any products without sufficient sold units in 3 months will be marked as 'other'.
| Time/Profit% | x < -10.0% | -10.0% <= x < 0.0% | 0.0% <= x < 10.0% | 10.0% <= x < 20.0% | 20.0% <= x < 30.0% | 30.0% <= x < 40.0% | x >= 40.0% | other |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2022 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2025 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6 | 1 | 10 |
| 2026 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 8 | 7 | 5 |
Header is the profit ratios and first column is different time period. Each cells includes how many products are relased at the specific timerange and has a corresponding profit ratios. Only profitable and with active sales (more than 100 pcs in 3 months) will be considered. Any products without sufficient sold units in 3 months will be marked as 'other'.
| Time/Profit% | x < -10.0% | -10.0% <= x < 0.0% | 0.0% <= x < 10.0% | 10.0% <= x < 20.0% | 20.0% <= x < 30.0% | 30.0% <= x < 40.0% | x >= 40.0% | other |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025/8 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| 2025/9 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 | 3 |
| 2025/10 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2025/11 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| 2025/12 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 5 |
| 2026/1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 7 | 2 |
| 2026/2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 6 | 0 | 0 |
| 2026/3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| 2026/4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2026/5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 |
| 2026/6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2026/7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |