
这个市场不值得进入,已经是明显的价格战/拥挤区,不适合大品牌或小品牌硬闯。 现有数据里,新品可验证盈利率只有20.73%,但市场总体可验证盈利率只有16.54%;更关键的是,新品利润大多挤在5.51%~15.80%,低于10%的占比很高,说明不是“能不能做”,而是“进去后很容易被压到没利润”。
证据很直接:市场里新品牌只有7个,但总共只贡献了20个新品,其中8个赚钱、11个亏钱,成功率40.00%;但这些成功几乎都集中在 bloom daily planners 和 Ymumuda,普通新品牌并没有稳定跑通。 bloom daily planners 虽然有5个盈利新品、2个亏损新品,品牌新产品盈利率达到71.43%,但它的成功样本带有明显品牌力和产品迭代优势;Ymumuda 有3个盈利新品,单品月收入约$617.50~$1,243,价格在$12.35~$12.59,靠的是“旧款改良 + 功能差异 + 外观差异”。反过来看,DreamDove 3个新品全部亏损,像 B0GRTR7YXY、B0GRTCBC2M、B0GRTC22MK 都是小尺寸便携本,但利润率分别是-3.28%、-7.38%,没有销量支撑,说明低价和小尺寸本身并不能赢。品牌竞争上,Taja 是最强势的旧品牌之一,48个产品里有7个盈利新品、41个亏损新品,虽然头部单品能做到$4,576~$6,415月收入,但也有大量新品亏损,且部分商品利润率只有-3.14%到9.37%,这说明它是“靠资源硬扛”,不是给小卖家留下的轻松入口。新品牌这边真正的成功样本里,bloom daily planners 的成功产品 662 条评论、Taja 的头部成功产品 1,872 条评论,已经接近你要求的高评论风险区间,不能当作普通小卖家的可复制案例。
These products have successfully captured market share and are profitable. Their design and features are suggested for your investment, based on market competition, saturation, and demand.
Green indicates better success rate, red indicates poorer success rate. If you are a new brand, focus on the left side; if you are an old brand, focus on the right side.
结论很明确:这个市场不值得进入。 用户预算50万CNY远高于单个新品的入场预算门槛,但市场本身已经是高风险、强价格竞争环境,且新品牌成功率和整体盈利率都不理想,不适合把钱押进去。
Alternative solutions may pose a risk to your investment in certain markets.
这个市场不值得进入:已经是明显的高饱和、价格战、低容错市场。样本里可识别利润的产品只有16.54%能赚钱,新上架产品里也只有20.73%赚钱;但真正拉开差距的是,当前能跑出来的几乎都是大品牌式打法,小品牌要想活下来,往往要做出明显差异化并承担较高投放成本。
这个市场不值得进入,已经是明显的价格战/过度拥挤市场。 新品整体只有20.73%能赚钱,市场总体可验证盈利率也只有16.54%;更关键的是,能赚钱的新品几乎都不是普通小卖家,而是老牌/强品牌在用产品力和品牌力硬推,新品牌要么亏,要么靠高投入撑起来。
All products profit ratio distribution, including all products. For products with insufficient sales or missing profit ratio data, they will be categorized into other rows. This distribution included products that cannot determine the release date.
This are the profit ratios of all new products. There are products without sufficient sales, no more than 100pcs in 3 months, or no profit ratio data, or just released. Those will be considered as 'other'
Most profitable products ranked by profit value. Only includes products with positive profitability and active sales, regardless of release date.
![]() | B0GH58MRSL | Taja | 2026-01-16 | Yes | $12.83 | 500pcs | $6415.0 | 16.88% | $1082.86 |
![]() | B0GH4SRM7N | Taja | 2026-01-16 | Yes | $11.44 | 400pcs | $4576.0 | 12.78% | $584.82 |
![]() | B0GH53JMXQ | Taja | 2026-01-16 | Yes | $10.98 | 300pcs | $3294.0 | 11.09% | $365.31 |
![]() | B0DHXDDTSW | Forvencer | 2024-09-25 | Yes | $8.78 | 400pcs | $3512.0 | 10.3% | $361.74 |
![]() | B0CTTYNZB1 | Blue Sky | 2024-02-01 | Yes | $24.99 | 50pcs | $1249.5 | 26.09% | $326.0 |
![]() | B0G69R5SCK | Forvencer | 2025-12-11 | Yes | $9.57 | 200pcs | $1914.0 | 13.58% | $259.93 |
![]() | B0FQ61HWSL | bloom daily planners | 2025-09-08 | Yes | $11.14 | 100pcs | $1114.0 | 18.28% | $203.64 |
![]() | B0FM3HDP4C | Ymumuda | 2025-08-12 | Yes | $12.43 | 100pcs | $1243.0 | 14.66% | $182.23 |
![]() | B0GS4GTRH5 | Taja | 2026-05-06 | Yes | $12.15 | 100pcs | $1215.0 | 14.99% | $182.13 |
![]() | B0GS4QH4NK | Taja | 2026-05-06 | Yes | $12.08 | 100pcs | $1208.0 | 14.63% | $176.74 |
![]() | B0FQ61RLXQ | bloom daily planners | 2025-09-08 | Yes | $10.35 | 100pcs | $1035.0 | 15.96% | $165.19 |
![]() | B0DYV9ML92 | Forvencer | 2025-02-28 | Yes | $9.16 | 100pcs | $916.0 | 12.38% | $113.41 |
![]() | B0GH599L1S | Taja | 2026-04-20 | Yes | $10.77 | 100pcs | $1077.0 | 10.31% | $111.04 |
![]() | B0FQ62BHSK | bloom daily planners | 2025-09-08 | Yes | $10.44 | 50pcs | $522.0 | 20.4% | $106.49 |
![]() | B0FQ61VSY1 | bloom daily planners | 2025-09-08 | Yes | $11.14 | 50pcs | $557.0 | 18.66% | $103.94 |
![]() | B0FM3HMBYB | Ymumuda | 2025-08-12 | Yes | $12.35 | 50pcs | $617.5 | 14.46% | $89.3 |
![]() | B0FM3GXCFG | Ymumuda | 2025-08-12 | Yes | $12.59 | 50pcs | $629.5 | 13.94% | $87.76 |
![]() | B0FQ62M6JH | bloom daily planners | 2025-09-08 | Yes | $10.44 | 50pcs | $522.0 | 16.55% | $86.4 |
![]() | B0GCXC6G1M | SUNEE | 2025-12-28 | Yes | $11.15 | 50pcs | $557.5 | 14.68% | $81.85 |
![]() | B0CQXS5H6X | Artfan | 2023-12-25 | Yes | $12.24 | 50pcs | $612.0 | 11.72% | $71.73 |
Most profitable new products ranked by profit value. Only includes newly released products with positive profitability and active sales.
![]() | B0GH58MRSL | Taja | 2026-01-16 | Yes | $12.83 | 500pcs | $6415.0 | 16.88% | $1082.86 |
![]() | B0GH4SRM7N | Taja | 2026-01-16 | Yes | $11.44 | 400pcs | $4576.0 | 12.78% | $584.82 |
![]() | B0GH53JMXQ | Taja | 2026-01-16 | Yes | $10.98 | 300pcs | $3294.0 | 11.09% | $365.31 |
![]() | B0G69R5SCK | Forvencer | 2025-12-11 | Yes | $9.57 | 200pcs | $1914.0 | 13.58% | $259.93 |
![]() | B0FQ61HWSL | bloom daily planners | 2025-09-08 | Yes | $11.14 | 100pcs | $1114.0 | 18.28% | $203.64 |
![]() | B0FM3HDP4C | Ymumuda | 2025-08-12 | Yes | $12.43 | 100pcs | $1243.0 | 14.66% | $182.23 |
![]() | B0GS4GTRH5 | Taja | 2026-05-06 | Yes | $12.15 | 100pcs | $1215.0 | 14.99% | $182.13 |
![]() | B0GS4QH4NK | Taja | 2026-05-06 | Yes | $12.08 | 100pcs | $1208.0 | 14.63% | $176.74 |
![]() | B0FQ61RLXQ | bloom daily planners | 2025-09-08 | Yes | $10.35 | 100pcs | $1035.0 | 15.96% | $165.19 |
![]() | B0GH599L1S | Taja | 2026-04-20 | Yes | $10.77 | 100pcs | $1077.0 | 10.31% | $111.04 |
![]() | B0FQ62BHSK | bloom daily planners | 2025-09-08 | Yes | $10.44 | 50pcs | $522.0 | 20.4% | $106.49 |
![]() | B0FQ61VSY1 | bloom daily planners | 2025-09-08 | Yes | $11.14 | 50pcs | $557.0 | 18.66% | $103.94 |
![]() | B0FM3HMBYB | Ymumuda | 2025-08-12 | Yes | $12.35 | 50pcs | $617.5 | 14.46% | $89.3 |
![]() | B0FM3GXCFG | Ymumuda | 2025-08-12 | Yes | $12.59 | 50pcs | $629.5 | 13.94% | $87.76 |
![]() | B0FQ62M6JH | bloom daily planners | 2025-09-08 | Yes | $10.44 | 50pcs | $522.0 | 16.55% | $86.4 |
![]() | B0GCXC6G1M | SUNEE | 2025-12-28 | Yes | $11.15 | 50pcs | $557.5 | 14.68% | $81.85 |
![]() | B0GS4X999W | Taja | 2026-06-03 | Yes | $11.35 | 50pcs | $567.5 | 12.44% | $70.6 |
结论很明确:这个市场不值得进入,已经接近/进入过度拥挤的价格战区。 新产品成功率只有20.73%,但真正能站稳的新品里,绝大多数仍来自老品牌或借旧链接起盘;同时市场里近八成新产品不赚钱,说明不是“有没有机会”的问题,而是“进去后大概率会亏”的问题。
从数据看,市场总样本里可识别利润的产品盈利率只有16.54%,新上架产品盈利率也只有20.73%;但新产品利润分布里,10%以下的产品占了大头,-10%以下有5个,0到10%还有13个,说明低毛利和亏损是常态,不是个别现象。品牌层面,22个品牌里新品牌只有7个、老品牌15个;新品牌成功集中在少数几个品牌,尤其是 bloom daily planners 和 Ymumuda,前者拿走新品牌盈利新品的62.5%,后者37.5%,而新品牌失败里 DreamDove、bloom daily planners、GuassLee 又占了大头,说明新品牌并没有形成广泛可复制的成功路径。更关键的是,老品牌在盈利新品里仍然占主导,Taja 单一品牌就拿走了老品牌盈利新品的77.78%,且它同时也是非盈利新品的最大来源,说明这个类目已经被老牌玩家用大量 SKU 和持续投放卡住了。
对小卖家来说,没有真实、低评论量的成功样本能证明“轻量进入”可行:成功产品普遍依赖“基于旧款改良 + 功能差异 + 外观差异”,而不是纯新创意;像 bloom daily planners 的 4x6 便携本和 Ymumuda 的日/周/月三层规划本能赢,靠的是更完整的功能组合和更强的视觉识别,但这类打法通常要额外投入品牌、设计、内容与营销,不在你单 ASIN 启动预算里。相反,失败样本里大量产品价格只有 $5-$8,利润率却是 -15% 到 -62%,包括 Taja 的 B0FB2FCSSP(-15.13%,月亏 $7043.01)、Yunaeduo 的 B0GYXBQQ39(-27.5%)和 Heveboik 的 B0D94QVHJQ(-62.49%),这已经说明这个市场不是靠低价就能跑通。你当前预算 500000 CNY 看起来够,但按市场新产品建议启动成本仅约 656.87–900.10 USD 来看,真正难点不在起盘,而在后续品牌和投放;在这种市场里,大品牌也只是“有能力硬扛”,小品牌则没有稳定成功路径。
What is the ratio of profitable products
What is the ratio of different brands owning all profitable new products
What is the ratio of different brands owning all nonprofitable new products
这个市场不适合进入,已经进入明显的饱和和价格战区。 新品牌的成功率只有 42.11%,但失败率高达 57.89%,整体新上架成功率也只有 20.73%;同时,最近一年新进入量明显抬升,2026 年仅新品牌新上架就出现了 45 个失败、7 个成功,市场正在变得更难做,而不是更容易做。
Y-axis is product counts. X-axis is time period. For each time period, there are 2 column, each column is a released type of a product. Columns are in following orders: New product, New product on old listing
Y-axis is product counts. X-axis is time period. For each time period, there are 2 column, each column is a released type of a product. Columns are in following orders: New product, New product on old listing
Header is the profit ratios and first column is different time period. Each cells includes how many products are relased at the specific timerange and has a corresponding profit ratios. Only profitable and with active sales (more than 100 pcs in 3 months) will be considered. Any products without sufficient sold units in 3 months will be marked as 'other'.
| Time/Profit% | x < -10.0% | -10.0% <= x < 0.0% | 0.0% <= x < 10.0% | 10.0% <= x < 20.0% | 20.0% <= x < 30.0% | 30.0% <= x < 40.0% | x >= 40.0% | other |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2022 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2025 | 2 | 3 | 3 | 9 | 1 | 0 | 0 | 7 |
| 2026 | 3 | 0 | 7 | 7 | 0 | 0 | 0 | 40 |
Header is the profit ratios and first column is different time period. Each cells includes how many products are relased at the specific timerange and has a corresponding profit ratios. Only profitable and with active sales (more than 100 pcs in 3 months) will be considered. Any products without sufficient sold units in 3 months will be marked as 'other'.
| Time/Profit% | x < -10.0% | -10.0% <= x < 0.0% | 0.0% <= x < 10.0% | 10.0% <= x < 20.0% | 20.0% <= x < 30.0% | 30.0% <= x < 40.0% | x >= 40.0% | other |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025/8 | 0 | 3 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 4 |
| 2025/9 | 1 | 0 | 0 | 4 | 1 | 0 | 0 | 1 |
| 2025/10 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2025/11 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| 2025/12 | 1 | 0 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| 2026/1 | 0 | 0 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| 2026/2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 |
| 2026/3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 17 |
| 2026/4 | 3 | 0 | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 6 |
| 2026/5 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 3 |
| 2026/6 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 8 |
| 2026/7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |