
这个市场不值得进入。 现在的数据很清楚:新品牌是0,真正能跑出来的新品只有1个,而且还是Fabmaker这种老品牌做旧链接升级,不是小商家可以直接复制的路径;市场利润率又偏薄,最近新释放产品的利润只在13.68%~14.29%,已经是明显的低利润、强竞争环境。
These products have successfully captured market share and are profitable. Their design and features are suggested for your investment, based on market competition, saturation, and demand.
Green indicates better success rate, red indicates poorer success rate. If you are a new brand, focus on the left side; if you are an old brand, focus on the right side.
结论很明确:这个市场不值得进入。 目前可见的有效数据里,利润空间偏薄、竞争偏硬,而且成功几乎被老品牌/老链接吃掉;以你现在的50万人民币预算,做单个ASIN“能启动”,但不够形成长期防守,更不适合去和现有强势玩家硬碰硬。
证据很直接:市场利润率高难度已经很高,整体样本里只有10%可识别产品盈利;新上架产品这边虽然显示100%盈利,但样本实际上只有1个,而且是Fabmaker把新品挂在旧链接上的成功案例,不是纯新品牌的真实开店样本。 这意味着市场不是“新手友好”,而是更像靠旧品牌资源、旧链接复用、以及更强运营/品牌势能来抢结果。再看品牌层面,Fabmaker是老品牌(进入市场已超过365天),它的盈利款B0G5HGVRVH售价3065美元,月销100、月营收306,500美元,利润率13.85%;但它的旧款B0C539DGG3直接是非盈利、无活跃销售。说明这里的赚钱方式不是低预算复制,而是老品牌用更高规格产品和旧资产做差异化升级。真正有意义的差异点只有两个:更大容量、硬壳防水拉链、无酸内页、专业收藏展示;普通同质款像Ettonsun的B0CQYS24DV、B0CQYSKG4N,售价更低但都没形成稳定盈利,说明低价并没有换来安全。
对用户预算的判断:可以开单,但不适合正面入场。 50万人民币足以覆盖单个ASIN前几个月的进货、物流和投放,但这个市场里真正能跑出来的样品明显更偏向高规格、强品牌或老链接改造;而且当前数据里没有看到30~100+新品牌涌入的明确证据,所以我不会说“已完全超饱和”,但它已经是高风险、价格竞争强、对小品牌不友好的市场。大品牌若要进,只能学Fabmaker这类老品牌思路;小商家若要进,几乎没有可验证的“<300 reviews/year 的真实成功案例”可跟,现阶段不建议推进。
Alternative solutions may pose a risk to your investment in certain markets.
这个市场可以进入,但明显更适合大品牌;对小商家不友好。目前看到的证据是:Fabmaker 的成功款 B0G5HGVRVH 只有 13.9% 利润率,月销约 100 单、月营收 3065 美元、月利润 424.51 美元,但它的前期投入约 6068.70 美元,说明要做出稳定销量并不便宜;而同品牌旧款 B0C539DGG3 已经是不盈利、无活跃销量,说明单靠老模型很容易失去竞争力。
结论很明确:这个市场不值得进入。 现有数据只看到1个真正有利润的新入场样本,利润率只有13.85%,其余大部分产品都处在低利润或不盈利状态;再加上成功样本几乎完全由老品牌 Fabmaker 驱动,说明这是一个靠老玩家和产品改版吃饭的市场,不是适合新品牌轻松切入的市场。
从数据看,市场明显偏向低利润竞争:全部样本里只有10.00%产品盈利,新产品里可确认的盈利样本也只有100.00%但样本只有1个,根本不足以证明市场健康;同时,非盈利样本主要集中在 Ettonsun、Uncle Paul、Leuchtturm、MUSHENJI、BCW 等品牌,其中 Ettonsun 的多个 ASIN(如 B0CQYS24DV、B0CQYR4T1T、B0CQYSKG4N、B0CQYJF4M5)都显示“缺乏独特性 + 竞争极强/市场太小”,这是典型的同质化死局。唯一赚钱的 B0G5HGVRVH(Fabmaker)靠的是“基于旧款升级 + 功能差异化 + 外观差异化”,月收入 3065 美元、月利润 424.51 美元,但这条路更像是老品牌升级打法,不是小品牌可复制的低成本打法。更关键的是,Fabmaker 作为老品牌,其新发布产品盈利率是100%,这说明进入门槛主要在品牌积累和产品迭代,不在普通选品。
对两类卖家都一样:大品牌可以考虑,但要带着较重的研发、品牌和包装投入;小生意不适合进场,除非你能做出明显创新并接受较高前期成本。 现在没有看到30~100+新品牌涌入,但市场已经呈现出“老品牌主导、低利润样本多、通用款同质化严重”的状态;以当前数据判断,不是可轻松获胜的市场。建议直接放弃,尤其不要用常规铺货思路进入。
All products profit ratio distribution, including all products. For products with insufficient sales or missing profit ratio data, they will be categorized into other rows. This distribution included products that cannot determine the release date.
This are the profit ratios of all new products. There are products without sufficient sales, no more than 100pcs in 3 months, or no profit ratio data, or just released. Those will be considered as 'other'
Most profitable products ranked by profit value. Only includes products with positive profitability and active sales, regardless of release date.
![]() | B0G5HGVRVH | Fabmaker | 2025-12-07 | Yes | $30.65 | 100pcs | $3065.0 | 13.85% | $424.51 |
Most profitable new products ranked by profit value. Only includes newly released products with positive profitability and active sales.
![]() | B0G5HGVRVH | Fabmaker | 2025-12-07 | Yes | $30.65 | 100pcs | $3065.0 | 13.85% | $424.51 |
这个市场不适合进入。 现有数据表明它是典型的老品牌主导、低利润、接近价格战的市场,新品牌没有真实成功样本可证明普通小商家能合法切入。
What is the ratio of profitable products
What is the ratio of different brands owning all profitable new products
这个市场不适合进入,结论很明确:没有看到真正的新品牌机会,只有老品牌之间的低速内卷。 当前样本里新品牌为0,近几年新增产品也几乎为0,2025全年只有1个新旧链接重上架的盈利样本 B0G5HGVRVH(Fabmaker),而且市场整体可识别为盈利的产品只有10%,这已经是高风险、偏价格压力的环境。
Y-axis is product counts. X-axis is time period. For each time period, there are 2 column, each column is a released type of a product. Columns are in following orders: New product, New product on old listing
Y-axis is product counts. X-axis is time period. For each time period, there are 2 column, each column is a released type of a product. Columns are in following orders: New product, New product on old listing
Header is the profit ratios and first column is different time period. Each cells includes how many products are relased at the specific timerange and has a corresponding profit ratios. Only profitable and with active sales (more than 100 pcs in 3 months) will be considered. Any products without sufficient sold units in 3 months will be marked as 'other'.
| Time/Profit% | x < -10.0% | -10.0% <= x < 0.0% | 0.0% <= x < 10.0% | 10.0% <= x < 20.0% | 20.0% <= x < 30.0% | 30.0% <= x < 40.0% | x >= 40.0% | other |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2022 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2025 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2026 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Header is the profit ratios and first column is different time period. Each cells includes how many products are relased at the specific timerange and has a corresponding profit ratios. Only profitable and with active sales (more than 100 pcs in 3 months) will be considered. Any products without sufficient sold units in 3 months will be marked as 'other'.
| Time/Profit% | x < -10.0% | -10.0% <= x < 0.0% | 0.0% <= x < 10.0% | 10.0% <= x < 20.0% | 20.0% <= x < 30.0% | 30.0% <= x < 40.0% | x >= 40.0% | other |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025/8 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2025/9 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2025/10 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2025/11 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2025/12 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2026/1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2026/2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2026/3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2026/4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2026/5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2026/6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2026/7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |