
这个市场不适合进入。 现在已经是明显的价格竞争区:新发布产品里只有12.5%能赚钱,而且赚钱的2个样本都来自老品牌 I'm A Nut,不是新品牌;真正的新品牌 STEADYCRUNCH 2个新款全部亏损,利润率分别只有4.33%和-2.24%,说明普通新卖家几乎没有可复制的成功路径。
These products have successfully captured market share and are profitable. Their design and features are suggested for your investment, based on market competition, saturation, and demand.
Green indicates better success rate, red indicates poorer success rate. If you are a new brand, focus on the left side; if you are an old brand, focus on the right side.
结论很明确:这个市场不适合进入。 用户预算 500,000 CNY 够覆盖少数入场样本的前期费用,但市场本身已经是明显的价格战环境,且新品牌新产品几乎全军覆没;这不是一个给大品牌或小商家都友好的赛道。
从数据看,市场可盈利产品占比只有 27.36%,而新上架产品的盈利率只有 12.5%,已经接近“高风险”区间;更关键的是,新品牌新上架盈利率为 0%,新品牌新上架亏损率为 100%。STEADYCRUNCH 作为新进入品牌,2 个新款全部亏损:B0FL7ZBQRZ 利润率仅 4.33%,B0FL8155VB 甚至是 -2.24%,这说明新品牌即使做了白帽上新,也很难跑通。真正能赚钱的样本几乎都来自老品牌,例如 Wonderful Pistachios 的 B07TCW23N9 利润率 10.11%、B085D9DNCB 利润率 11.76%、B0DXM6716Q 利润率 32.89%,以及 I'm A Nut 的 B0G1N44CZN、B0G1N5GFTY;但这些成功案例里,旧品牌新上架盈利率虽然高达 1429%,却同时伴随极强品牌势能,不能当作小商家模板。小商家真正可参考的“真成功”样本里,最像的是 I'm A Nut 的 B0G1N5GFTY(1000 件/月,约 1667 USD/件,4.6 星,6742 条评论)和 B0G1N44CZN(3000 件/月,约 1472 USD/件,4.7 星,18857 条评论),但它们明显依赖旧品牌资源,不属于小商家可复制的低门槛案例。
你现在的预算足够做单品入场测试,但不够对抗这个市场的结构性压力。 关键可对标的“大品牌”是 Wonderful Pistachios 的 B07TCW23N9、B085D9DNCB、B0DXM6716Q;但它们是成熟老品牌,靠品牌和规模吃利润。若硬要找“小商家”参考,市场里几乎没有真正低评论、低门槛且稳定盈利的成功样本;反而需要警惕“伪成功”或激进打法:例如 B0FL7ZBQRZ 只有 20 条评论、B0FL8155VB 只有 7 条评论,利润却都不达标,说明新品牌在这个价格带很容易被费用和竞争压垮。短结论:不要进入。 这个赛道不是“预算够不够”的问题,而是市场已经被老品牌和价格竞争锁死,新品牌与小商家都没有明显胜算。
Alternative solutions may pose a risk to your investment in certain markets.
这个市场不值得进,已经明显偏向价格战和失利区。 现有数据里,新品牌几乎没有跑通:STEADYCRUNCH 作为新品牌,2个新上架ASIN全部不盈利,利润率分别只有 4.33% 和 -2.24%,而市场整体可识别盈利产品占比只有 27.36%,新上架产品盈利率只有 12.50%,新品牌新上架盈利率更是 0%,这已经是高风险信号,不适合继续推进。
证据很直接:新品牌入场难,老品牌靠规模和品牌力吃掉了利润。 老品牌 Wonderful Pistachios 有 17 个可识别产品、总月收入约 7,940 万美元,代表性盈利 ASIN 包括 B07TCW23N9(28,428条评论,利润率 10.11%,月收入约 2,884 万美元)和 B085D9DNCB(11,119条评论,利润率 11.76%,月收入约 416.7 万美元);它的新上架却也大量失败,5个新上架ASIN亏损,典型如 B0D185M6TH 利润率 -64.66%,单月基本没有可见销量。说明这个类目不是“谁上新谁赚钱”,而是老品牌靠既有流量和资源维持,普通新品牌很难复制。可复制的成功样本主要来自:Nut Cravings 的 B0D142PM87,74条评论,利润率 20.4%,早期投入约 2,781.34 美元,近期月销100、月收入约 2,050 美元;它的打法是更明确的混合坚果定位、礼盒化包装和差异化场景。另一个可参考的是 I'm A Nut 的 B0G1N44CZN / B0G1N5GFTY,属于老品牌新上新,月收入分别约 441.6 万和 166.7 万美元,体现的是功能差异化和品牌力,不是小商家可直接照搬的路径。
结论:大品牌和小商家都不应贸然进场;如果硬要做,只能学少数成功样本的差异化,不要碰低毛利、重包装、重物流的同质化坚果。 大品牌可参考 Wonderful Pistachios 的成熟SKU思路,但要准备更高投放和品牌成本;小商家唯一可学的是 Nut Cravings B0D142PM87 这种“明确场景 + 轻差异化 + 还能做到20%+利润率”的ASIN,或者 I'm A Nut 这类功能型差异化,但后者本质上更像老品牌打法,不是小商家稳定案例。你当前 50万人民币预算看起来够做首批启动,但在这个市场里,预算不是核心问题,核心问题是利润空间太薄、竞争太硬、成功率太低;按现有数据,不建议推进。
这个市场不值得进入:新品牌几乎没有成功样本,且新产品里多数是老品牌在硬撑,整体已经是高竞争、偏价格战的状态。 你有50万人民币预算,表面上够做单个ASIN,但数据告诉我这不是“能不能做”,而是“做进去后能不能活下来”;答案是否定的。
证据很直接:新产品16个样本里,只有2个新产品是正利润,成功率12.5%,但这两个都不是新品牌,而是老品牌 I'm A Nut 的B0G1N44CZN(20.06%利润率,月销3000,月利润8858.5美元)和B0G1N5GFTY(24.54%利润率,月销1000,月利润4090.82美元)。 真正的新品牌 STEADYCRUNCH 的两条新发布B0FL8155VB和B0FL7ZBQRZ,分别是-2.24%和4.33%,一个亏钱一个几乎没利润;也就是说,新品牌新发布盈利率是0%,老品牌新发布盈利率却被这两条老品牌拉高到1429%(按系统口径显示为14.29倍基准),这说明利润不是新手能轻松复制的。 另一个关键点是利润分布:新产品里0~10%利润率有3个,20~30%有2个,<0%有3个,低于10%的占多数,说明这不是健康市场,而是低毛利挤压场;再看失败样本,B004TPU7LO、B00OFTMX7U、B09QMVNW54都死在“同质化+低利润+竞争太强”。
对大品牌:可以做,但必须接受重投入;对小品牌:不建议进场。 大品牌若硬要进,至少要对标 I'm A Nut、Nut Cravings、Wonderful Pistachios 这类老牌的打法,且要准备额外品牌投入、内容投放和差异化研发,因为高利润样本几乎都靠“品牌力+功能差异”而不是普通铺货。小品牌方面,唯一能称为接近成功的案例并不存在:STEADYCRUNCH 没有证明小品牌可持续盈利,反而显示若没有品牌势能或激进营销,很难起量。结论很明确:不要进入;如果非要做,只适合资金更厚、能做品牌和产品创新的大品牌,不适合普通小商家。
All products profit ratio distribution, including all products. For products with insufficient sales or missing profit ratio data, they will be categorized into other rows. This distribution included products that cannot determine the release date.
This are the profit ratios of all new products. There are products without sufficient sales, no more than 100pcs in 3 months, or no profit ratio data, or just released. Those will be considered as 'other'
Most profitable products ranked by profit value. Only includes products with positive profitability and active sales, regardless of release date.
![]() | B09W9WK9NK | I'm A Nut | 2022-08-19 | Yes | $23.65 | 10000pcs | $236500.0 | 26.12% | $61773.8 |
![]() | B07TCW23N9 | Wonderful Pistachios | 2019-06-22 | Yes | $14.42 | 20000pcs | $288400.0 | 10.11% | $29157.24 |
![]() | B008YK1U16 | PLANTERS | 2012-08-16 | Yes | $19.98 | 7000pcs | $139860.0 | 10.43% | $14587.4 |
![]() | B07C59Q8WR | I'm A Nut | 2018-08-01 | Yes | $42.78 | 1000pcs | $42780.0 | 33.41% | $14292.8 |
![]() | B09W9ZN1BY | I'm A Nut | 2022-10-09 | Yes | $25.01 | 2000pcs | $50020.0 | 26.48% | $13245.3 |
![]() | B0G1N44CZN | I'm A Nut | 2025-11-10 | Yes | $14.72 | 3000pcs | $44160.0 | 20.06% | $8858.5 |
![]() | B0BGQTQ5HR | Floresta em Pé | 2022-09-28 | Yes | $26.76 | 1000pcs | $26760.0 | 29.58% | $7915.61 |
![]() | B06XNK93Q7 | Jaybee's | 2017-03-14 | Yes | $27.28 | 1000pcs | $27280.0 | 21.01% | $5731.53 |
![]() | B085D9DNCB | Wonderful Pistachios | 2020-04-20 | Yes | $13.89 | 3000pcs | $41670.0 | 11.76% | $4900.4 |
![]() | B07DPVCWJY | Nut Cravings | 2018-06-13 | Yes | $22.77 | 1000pcs | $22770.0 | 21.49% | $4893.28 |
![]() | B0G1N5GFTY | I'm A Nut | 2025-11-10 | Yes | $16.67 | 1000pcs | $16670.0 | 24.54% | $4090.82 |
![]() | B0DH9QGMJL | Nut Cravings | 2024-09-17 | Yes | $24.51 | 800pcs | $19608.0 | 18.86% | $3698.07 |
![]() | B092X6TRQK | Mauna Loa | 2021-04-19 | Yes | $13.9 | 1000pcs | $13900.0 | 16.98% | $2360.22 |
![]() | B092X1R7VF | Mauna Loa | 2021-04-19 | Yes | $14.65 | 900pcs | $13185.0 | 14.24% | $1877.55 |
![]() | B07F9BTT68 | Nut Cravings | 2018-07-05 | Yes | $22.83 | 300pcs | $6849.0 | 23.39% | $1601.99 |
![]() | B092X9X1FY | Mauna Loa | 2021-04-19 | Yes | $14.9 | 600pcs | $8940.0 | 14.23% | $1272.17 |
![]() | B0DX7KGVJ9 | Nut Cravings | 2025-02-14 | Yes | $17.83 | 400pcs | $7132.0 | 15.74% | $1122.58 |
![]() | B0D4NPDVMD | Nut Cravings | 2024-05-20 | Yes | $13.37 | 500pcs | $6685.0 | 14.21% | $949.94 |
![]() | B0BP99DRKG | Healthy Earth | 2023-02-01 | Yes | $22.97 | 200pcs | $4594.0 | 19.14% | $879.3 |
![]() | B08DWXQW12 | Nut Cravings | 2020-07-29 | Yes | $20.83 | 300pcs | $6249.0 | 11.11% | $694.27 |
Most profitable new products ranked by profit value. Only includes newly released products with positive profitability and active sales.
![]() | B0G1N44CZN | I'm A Nut | 2025-11-10 | Yes | $14.72 | 3000pcs | $44160.0 | 20.06% | $8858.5 |
![]() | B0G1N5GFTY | I'm A Nut | 2025-11-10 | Yes | $16.67 | 1000pcs | $16670.0 | 24.54% | $4090.82 |
这个市场不适合进入,且已经接近/进入过度拥挤状态:新品牌几乎没有真正跑出来,现有成功主要被老品牌和少数大品牌控制;对新品牌来说,成功率只有12.5%,而全市场可识别的盈利产品占比也只有27.36%,明显不是一个适合轻量切入的赛道。更关键的是,非盈利样本里老品牌占了绝大多数,说明这是一个靠品牌力、老链接和持续投放硬扛的市场,不是普通小卖家能靠基础款顺利切入的市场。
证据很直接:全市场新上架产品里,盈利的只有12.5%,也就是16个新上架里只有2个赚钱;按品牌看,盈利新产品几乎被I'm A Nut一个品牌拿走,其他品牌没有形成稳定的新人成功面。与此同时,失败样本里Wonderful Pistachios有5个非盈利新产品,占35.71%,Nuts.com占14.29%,STEADYCRUNCH占14.29%;而在老品牌维度,非盈利新产品仍然高达85.71%,说明老牌在这个类目里也在不断试错,但仍然难以靠普通新款赚钱。产品层面上,赚钱的样本几乎都不是“纯新创”,而是基于旧款做功能细分或借助品牌力:例如 B0D142PM87(Nut Cravings,月收入2050美元)、B0D4NPDVMD(Nut Cravings,6685美元)、B0DH9QGMJL(Nut Cravings,19608美元)、B0G1N44CZN(I'm A Nut,44160美元)、B0G1N5GFTY(I'm A Nut,16670美元);反过来,失败样本大量集中在同质化强、利润率低的基础坚果款,比如 B004TPU7LO(PLANTERS,月收入69680美元但仍不盈利)、B00OFTMX7U(Sunshine Nut Company)、B09QMVNW54(The 1949 Nut Co.)、B0FL8155VB(STEADYCRUNCH)。这说明市场不是没有销量,而是价格战和同质化把利润打穿了。
对小卖家更残酷的是,真正能称得上“小品牌成功”的证据几乎没有;当前唯一的新品牌 STEADYCRUNCH 只有2个新产品,而且两个都不盈利,说明新品牌尚未证明自己能合法、稳定地跑通。若要和大品牌正面竞争,至少要准备接近用户预算上限的50万CNY级别资金,并且还要额外考虑研发、包装、认证和品牌成本;但即使这样,也只是“可能进场”,不是“高概率成功”。结论:不要进入;大品牌也不应把这里当作轻松扩张市场,小卖家更没有现实的低成本成功窗口。
What is the ratio of profitable products
What is the ratio of different brands owning all profitable new products
What is the ratio of different brands owning all nonprofitable new products
这个市场不值得进入,已经是高风险、接近价格战的拥挤市场。 新品牌真正能跑通的案例几乎没有;最近新进入里,能活下来的主要还是老品牌靠品牌力、老链接改款和功能细分在硬撑,普通新品牌没有明显胜算。
Y-axis is product counts. X-axis is time period. For each time period, there are 2 column, each column is a released type of a product. Columns are in following orders: New product, New product on old listing
Y-axis is product counts. X-axis is time period. For each time period, there are 2 column, each column is a released type of a product. Columns are in following orders: New product, New product on old listing
Header is the profit ratios and first column is different time period. Each cells includes how many products are relased at the specific timerange and has a corresponding profit ratios. Only profitable and with active sales (more than 100 pcs in 3 months) will be considered. Any products without sufficient sold units in 3 months will be marked as 'other'.
| Time/Profit% | x < -10.0% | -10.0% <= x < 0.0% | 0.0% <= x < 10.0% | 10.0% <= x < 20.0% | 20.0% <= x < 30.0% | 30.0% <= x < 40.0% | x >= 40.0% | other |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2022 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2025 | 0 | 1 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 |
| 2026 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 9 |
Header is the profit ratios and first column is different time period. Each cells includes how many products are relased at the specific timerange and has a corresponding profit ratios. Only profitable and with active sales (more than 100 pcs in 3 months) will be considered. Any products without sufficient sold units in 3 months will be marked as 'other'.
| Time/Profit% | x < -10.0% | -10.0% <= x < 0.0% | 0.0% <= x < 10.0% | 10.0% <= x < 20.0% | 20.0% <= x < 30.0% | 30.0% <= x < 40.0% | x >= 40.0% | other |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025/8 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2025/9 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2025/10 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| 2025/11 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 |
| 2025/12 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2026/1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 |
| 2026/2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2026/3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2026/4 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| 2026/5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2026/6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 |
| 2026/7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |