
结论很直接:这个市场不值得进入,已经明显偏向强品牌和重投入玩家,小卖家不该进,大品牌也只能带着明显产品升级才勉强有机会。 现在不是“有没有需求”的问题,而是“多数新品很难稳定赚钱”的问题;你能拿出的50万人民币,足够做单个ASIN的早期启动,但不足以改变这个类目已经形成的竞争压力。
证据上,市场并没有给新手留出宽松空间。 目前只识别出3个新品牌,但它们推出了13个新品里,6个盈利、6个亏损,按新品牌新品算盈利率46.15%;看起来不算差,但真正有代表性的成功只集中在 Ramen Bae 和 KONJOY,且这两个品牌的赢法都不是低成本白牌,而是靠高蛋白、低碳水、功能升级和更强包装定位。Ramen Bae 的 B0GWSBK51C、B0GX7KHFKD、B0GWS8Q84G、B0GWSBHM98 单品利润率分别约25.89%、25.47%、26.32%、23.05%,月销约800、800、700、300,月营收约228.00万、228.00万、198.17万、91.47万人民币;KONJOY 的 B0GK8SZZC9 利润率约23.05%,月销约300,月营收约91.47万人民币。但它的另一个新品 B0FNQMBKBG 虽显示19.07%利润率,实际上是失败新释放;这说明市场不是“有利润率就能复制”,而是强运营、强差异化才能活。反过来,Maruchan 15个产品里0个盈利,且新上架的 B0H3LX8HK9、B0GXF3X65M、B0GXDPYQ6D、B0H6XJV1WF 全部不赚钱;Hethstia 失败新品有13个,VOLO VERO 也有多款亏损,说明旧品牌和大玩家同样在高压试错,但这不代表小卖家能轻松借势,恰恰相反,说明这个赛道在收缩和内卷。
最关键的是,竞争已经在走向价格和投放压力,且小品牌成功案例太少,不适合你现在进场。 新品总体成功率只有36.00%,失败率63.27%;按入场时间看,2026年的新品里失败样本明显更多,利润分布也集中在20%~30%,没有形成宽松的高利润带。成功的样本几乎都不是“普通小卖家打法”:B0G24ZXVYR 约投入9,410.65美元、B0G24Z8MRF 约9,272.74美元,B0GWS8Q84G 约18,038.46美元,说明要做出能卖的新品,早期投入本来就不低,而且这些预算还没算研发、品牌和认证。你的50万人民币预算能覆盖入场,但不能保证长期竞争;如果没有明显功能差异、口味差异或渠道优势,进去大概率就是陪跑。
These products have successfully captured market share and are profitable. Their design and features are suggested for your investment, based on market competition, saturation, and demand.
Green indicates better success rate, red indicates poorer success rate. If you are a new brand, focus on the left side; if you are an old brand, focus on the right side.
这不是一个适合进入的市场:新品盈利率只有36%,整体盈利率38.83%,但市场里已经有大量旧品牌和强势新品牌挤压,新入场要么靠明显差异化,要么就会被价格和流量成本拖死。你的50万人民币预算能覆盖单个ASIN前几个月的基础入场,但不足以支撑长期的研发、品牌和认证投入,所以“能进场”不等于“值得进场”。
从预算看,入场门槛对你来说是够的。可复制的盈利新ASIN里,Ramen Bae 的 B0GX7KHFKD、B0GWSBK51C、B0GWS8Q84G、B0GWSBHM98 的利润率分别是25.47%、25.89%、26.32%、23.05%,对应月销大约800、800、700、300件,单品月营收约228万、228万、198.17万、91.47万,说明“做出利润”是可能的;但同品牌只有6个可判断产品里5个盈利、1个不明,整体看更像高投入新品牌打法,不是轻量级小卖家模型。相反,Maruchan 15个产品里0个盈利、4个新产品全亏,KONJOY 4个产品里只有1个盈利、3个新产品亏损,其中 B0FNQMBKBG 虽然表面利润率19.07%,但实际是负向新释放表现,这说明很多品牌在这个类目里连基本转化都守不住。
Alternative solutions may pose a risk to your investment in certain markets.
这个市场不值得进入,结论很明确:新品盈利率只有36%,但新品牌进入后的盈利率仅46.15%,而且老品牌新品盈利率只有32.43%,说明竞争已经很紧、不是新手友好的赛道。 你有50万人民币预算,单个ASIN的早期入场预算区间大约是7,305到21,533美元,资金本身够,但这不改变市场已经被强品牌和大品牌新品压住的事实,尤其是同类里大量产品靠功能差异和品牌力硬打。
这个市场不值得进入:新品利润集中在20%~30%,但新品数量在2026年明显爆发,已经出现饱和信号;同时低利润和亏损样本很多,说明竞争正在往更激烈的价格战走。 以你500000 CNY的预算,单个ASIN的启动资金并不是问题,真正的问题是你很难用普通小商家打法在这里稳定赢。
All products profit ratio distribution, including all products. For products with insufficient sales or missing profit ratio data, they will be categorized into other rows. This distribution included products that cannot determine the release date.
This are the profit ratios of all new products. There are products without sufficient sales, no more than 100pcs in 3 months, or no profit ratio data, or just released. Those will be considered as 'other'
Most profitable products ranked by profit value. Only includes products with positive profitability and active sales, regardless of release date.
![]() | B0FFGVR5SW | Healspot | 2025-06-25 | Yes | $23.84 | 2000pcs | $47680.0 | 21.51% | $10255.97 |
![]() | B0GWSBK51C | Ramen Bae | 2026-04-10 | Yes | $28.5 | 800pcs | $22800.0 | 25.89% | $5902.92 |
![]() | B0GX7KHFKD | Ramen Bae | 2026-04-14 | Yes | $28.5 | 800pcs | $22800.0 | 25.47% | $5807.16 |
![]() | B0GWS8Q84G | Ramen Bae | 2026-04-10 | Yes | $28.31 | 700pcs | $19817.0 | 26.32% | $5215.84 |
![]() | B0FVFHR4TC | Healspot | 2025-10-09 | Yes | $23.25 | 1000pcs | $23250.0 | 21.13% | $4912.73 |
![]() | B0FFGTX53D | Healspot | 2025-06-25 | Yes | $28.64 | 600pcs | $17184.0 | 18.51% | $3180.76 |
![]() | B0CG96LWGW | Keto Naturals | 2023-10-22 | Yes | $16.94 | 1000pcs | $16940.0 | 17.83% | $3020.41 |
![]() | B0FN7SY9VP | VOLO VERO | 2025-08-21 | Yes | $25.98 | 500pcs | $12990.0 | 23.01% | $2989.0 |
![]() | B0GWSBHM98 | Ramen Bae | 2026-04-10 | Yes | $28.5 | 400pcs | $11400.0 | 25.73% | $2933.22 |
![]() | B0FFGVY1C2 | Healspot | 2025-06-25 | Yes | $23.97 | 500pcs | $11985.0 | 22.22% | $2663.07 |
![]() | B0FT2ZN1YR | Healspot | 2025-09-29 | Yes | $24.01 | 500pcs | $12005.0 | 17.98% | $2158.5 |
![]() | B0GK8SZZC9 | KONJOY | 2026-01-28 | Yes | $30.49 | 300pcs | $9147.0 | 23.05% | $2108.39 |
![]() | B0DXV63HT5 | VOLO VERO | 2025-02-20 | Yes | $28.99 | 200pcs | $5798.0 | 24.27% | $1407.18 |
![]() | B0FN7QY14W | Hethstia | 2025-08-21 | Yes | $23.43 | 200pcs | $4686.0 | 26.87% | $1259.13 |
![]() | B0G24ZXVYR | Healspot | 2025-11-13 | Yes | $24.55 | 200pcs | $4910.0 | 22.95% | $1126.85 |
![]() | B0FFGWN9YL | Healspot | 2025-06-25 | Yes | $23.99 | 200pcs | $4798.0 | 22.28% | $1069.0 |
![]() | B0G24Z8MRF | Healspot | 2025-11-13 | Yes | $24.01 | 200pcs | $4802.0 | 21.47% | $1030.99 |
![]() | B0GYVWZL2L | Ramen Bae | 2026-04-28 | Yes | $23.24 | 200pcs | $4648.0 | 19.04% | $884.98 |
![]() | B0DXV9K4F7 | VOLO VERO | 2025-02-20 | Yes | $28.99 | 100pcs | $2899.0 | 25.42% | $736.93 |
![]() | B0GDFSNBZL | VOLO VERO | 2025-12-31 | Yes | $25.98 | 100pcs | $2598.0 | 23.23% | $603.52 |
Most profitable new products ranked by profit value. Only includes newly released products with positive profitability and active sales.
![]() | B0GWSBK51C | Ramen Bae | 2026-04-10 | Yes | $28.5 | 800pcs | $22800.0 | 25.89% | $5902.92 |
![]() | B0GX7KHFKD | Ramen Bae | 2026-04-14 | Yes | $28.5 | 800pcs | $22800.0 | 25.47% | $5807.16 |
![]() | B0GWS8Q84G | Ramen Bae | 2026-04-10 | Yes | $28.31 | 700pcs | $19817.0 | 26.32% | $5215.84 |
![]() | B0FVFHR4TC | Healspot | 2025-10-09 | Yes | $23.25 | 1000pcs | $23250.0 | 21.13% | $4912.73 |
![]() | B0FN7SY9VP | VOLO VERO | 2025-08-21 | Yes | $25.98 | 500pcs | $12990.0 | 23.01% | $2989.0 |
![]() | B0GWSBHM98 | Ramen Bae | 2026-04-10 | Yes | $28.5 | 400pcs | $11400.0 | 25.73% | $2933.22 |
![]() | B0FT2ZN1YR | Healspot | 2025-09-29 | Yes | $24.01 | 500pcs | $12005.0 | 17.98% | $2158.5 |
![]() | B0GK8SZZC9 | KONJOY | 2026-01-28 | Yes | $30.49 | 300pcs | $9147.0 | 23.05% | $2108.39 |
![]() | B0FN7QY14W | Hethstia | 2025-08-21 | Yes | $23.43 | 200pcs | $4686.0 | 26.87% | $1259.13 |
![]() | B0G24ZXVYR | Healspot | 2025-11-13 | Yes | $24.55 | 200pcs | $4910.0 | 22.95% | $1126.85 |
![]() | B0G24Z8MRF | Healspot | 2025-11-13 | Yes | $24.01 | 200pcs | $4802.0 | 21.47% | $1030.99 |
![]() | B0GYVWZL2L | Ramen Bae | 2026-04-28 | Yes | $23.24 | 200pcs | $4648.0 | 19.04% | $884.98 |
![]() | B0GDFSNBZL | VOLO VERO | 2025-12-31 | Yes | $25.98 | 100pcs | $2598.0 | 23.23% | $603.52 |
![]() | B0FXFFHLHM | Hethstia | 2025-10-23 | Yes | $28.37 | 100pcs | $2837.0 | 21.03% | $596.63 |
![]() | B0FXDWVZH9 | Hethstia | 2025-10-23 | Yes | $25.26 | 100pcs | $2526.0 | 22.34% | $564.31 |
![]() | B0GJRJPXG1 | Hethstia | 2026-01-26 | Yes | $28.75 | 50pcs | $1437.5 | 21.59% | $310.36 |
![]() | B0GK5CV16G | VOLO VERO | 2026-01-28 | Yes | $28.74 | 50pcs | $1437.0 | 21.4% | $307.52 |
![]() | B0GFCL4FL2 | VOLO VERO | 2026-01-07 | Yes | $28.68 | 50pcs | $1434.0 | 20.13% | $288.67 |
这个市场不适合现在进入:新品成功率只有36.00%,失败率63.27%,而且新品牌里只有Ramen Bae和KONJOY拿到可见盈利,说明竞争已经偏向强者和重投放玩家。 对大品牌来说也不是好机会;老品牌新品盈利率仅29.73%,失败率67.57%,市场不是“谁都能进”,而是“进来就要烧钱且多数会亏”。
证据很明确:用户预算50万人民币,按市场新产品进入预算建议,单个新品早期投入中位数约9410.652美元,折合大约6.8万人民币;但真正跑出来的Ramen Bae新品B0GX7KHFKD,早期投入达到19563.53美元,约14.2万人民币,月销800、月营收22800美元、利润率25.5%,说明要复制成功不只是备货和投流,还需要更高的产品力和更强的定位。它的成功不是纯白牌硬冲,而是“基于旧ASIN + 功能差异化”,主打28g蛋白、全素、低碳水,这类打法对小品牌并不轻松。反过来看失败样本,Maruchan的B0H3LX8HK9虽月销1000,利润率却是-67.79%;Hethstia有13个非盈利新产品,占新品牌失败样本41.94%,说明老/强品牌也在大量试错,市场明显在加剧内卷。
What is the ratio of profitable products
What is the ratio of different brands owning all profitable new products
What is the ratio of different brands owning all nonprofitable new products
这不是一个适合进入的市场:2025-2026年新品牌进入明显增多,但利润在下滑,已经进入高竞争、接近价格战的危险区。 对新品牌来说,成功率只有36.00%,失败率高达50.00%,而且真正跑出来的主要是靠旧款升级和功能差异,不是靠低成本新创意;这意味着小品牌若想进场,压力很大,且大概率要靠更高预算和更强营销才能活下来。
Y-axis is product counts. X-axis is time period. For each time period, there are 2 column, each column is a released type of a product. Columns are in following orders: New product, New product on old listing
Y-axis is product counts. X-axis is time period. For each time period, there are 2 column, each column is a released type of a product. Columns are in following orders: New product, New product on old listing
Header is the profit ratios and first column is different time period. Each cells includes how many products are relased at the specific timerange and has a corresponding profit ratios. Only profitable and with active sales (more than 100 pcs in 3 months) will be considered. Any products without sufficient sold units in 3 months will be marked as 'other'.
| Time/Profit% | x < -10.0% | -10.0% <= x < 0.0% | 0.0% <= x < 10.0% | 10.0% <= x < 20.0% | 20.0% <= x < 30.0% | 30.0% <= x < 40.0% | x >= 40.0% | other |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2022 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2025 | 0 | 0 | 2 | 1 | 8 | 0 | 0 | 8 |
| 2026 | 1 | 0 | 2 | 1 | 8 | 0 | 0 | 19 |
Header is the profit ratios and first column is different time period. Each cells includes how many products are relased at the specific timerange and has a corresponding profit ratios. Only profitable and with active sales (more than 100 pcs in 3 months) will be considered. Any products without sufficient sold units in 3 months will be marked as 'other'.
| Time/Profit% | x < -10.0% | -10.0% <= x < 0.0% | 0.0% <= x < 10.0% | 10.0% <= x < 20.0% | 20.0% <= x < 30.0% | 30.0% <= x < 40.0% | x >= 40.0% | other |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025/8 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 |
| 2025/9 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2025/10 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 | 0 | 0 | 6 |
| 2025/11 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2025/12 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 |
| 2026/1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | 7 |
| 2026/2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2026/3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| 2026/4 | 0 | 0 | 0 | 1 | 4 | 0 | 0 | 4 |
| 2026/5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 |
| 2026/6 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 |
| 2026/7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |