
这个市场不值得进入,尤其不适合小商家;对大品牌也不是好机会。 当前只有 1 个新品牌 Healspot、2 个新上架样本,表面成功率 50%,但样本太小,且盈利只来自单一款式,不能代表可复制机会;更关键的是,失败款和成功款都指向同一类高蛋白即食拉面,说明这是一个靠高投入、强产品力和持续投放才能站稳的市场,不是低成本切入市场。
These products have successfully captured market share and are profitable. Their design and features are suggested for your investment, based on market competition, saturation, and demand.
Green indicates better success rate, red indicates poorer success rate. If you are a new brand, focus on the left side; if you are an old brand, focus on the right side.
结论:可以进入,但只适合有充足预算、并且按“高投入新品牌”打法切入;对小商家来说不推荐。 这个市场目前还没有出现明显的品牌大规模涌入,但盈利案例非常少,且只有 50% 的样本能盈利,说明竞争已经不轻,必须把它当成高投入、强运营市场来看。
证据很直接:当前只看到 Healspot 这一家新品牌,2 个新上架里 1 个赚钱、1 个不赚钱,成功率 50%,并没有达到你定义的“高风险”阈值,但也远谈不上宽松。赚钱的 ASIN 是 B0GQS7QRBT,售价约 $25.84,毛利率 22.6%,最近月销 100 单、月营收约 $2,584,早期总投入约 $13,544.29,其中广告约 $3,257.40;失败的 B0GRFWFYM4 则几乎没有可验证销量和价格,直接挂到非盈利。更关键的是,获胜款被标注为“基于旧款改良”,说明它不是纯靠低价硬拼,而是靠明确功能点和已有款式延伸;而且这个月度趋势里,2026 年 3 月只出现这 1 赚 1 赔,没有看到新品牌持续涌入,暂时不是你规则里那种 30~100+ 新品牌的过热市场。按利润分类规则,盈利门槛是 10%,所以 22.6% 算可接受;但利润结构里只有这一单样本,不能说明整个市场容易复制。
对预算的判断:你的 50 万 CNY 远高于当前可见的单款早期投入,能覆盖单个 ASIN 的起步成本,但这不等于能安全复制成功,因为这类产品还有你没算进去的研发、品牌、认证和长期投放成本。若做大品牌打法,建议重点参考 Healspot / B0GQS7QRBT 这种“高蛋白、低脂低碳、非油炸、6 袋装即食拉面”的定位;若做小商家,没有看到真正的 <300 评价、且能稳定证明成功的老牌之外的小商家样本,所以没有可靠的小商家标杆可跟。短结论:大品牌可试,小商家别进;现在最像的是“有机会但门槛高”的市场,不是低成本套利市场。
Alternative solutions may pose a risk to your investment in certain markets.
这个市场目前不值得进入。 现有数据只看到 1 个新品牌 Healspot 的两条新品:一条盈利、一条亏损,说明样本太小,谈不上可复制的稳定机会;但更关键的是,盈利产品靠的是高投入和强产品力,不是低成本复制,用户 50 万 CNY 预算只能勉强覆盖单个 ASIN 的前期盘子,长期品牌、研发、认证等额外投入还没算进去。
证据很清楚: Healspot 的成功 ASIN 是 B0GQS7QRBT,售价约 25.84 美元,月销 100,月营收约 2,584 美元,利润率 22.6%,但它的早期投入高达 13,544.29 美元,其中广告就占 3,257.40 美元;而失败 ASIN B0GRFWFYM4 同品牌同类目,直接是非盈利、无销量、无营收。品牌层面,Healspot 只有 2 个产品,盈利 1 个、亏损 1 个,成功率 50%,并不能证明这是一个适合普通新卖家的市场。更重要的是,市场趋势工具里近几年几乎没有持续新增产品,2026 年只出现这两条记录,没有看到“30~100+ 新品牌涌入”的信号,所以现在还不能判定为新品牌狂热涌入,但也看不出有足够大的开放窗口。产品结构上,B0GQS7QRBT 的赢法是“高蛋白即食面 + 低碳/生酮 + 6 袋装 + 高端健康食品视觉”,而失败款则是同样的概念、却没有跑通销量,说明这个赛道不是靠换个包装就能赢,必须有更强的口味、营养、品牌和投放能力。
可执行结论:大品牌可以参考 Healspot 这种高客单、高投放、高营养卖点的打法;小商家不应进入,除非能拿出明显差异化的配方/认证/品牌背书和足够广告预算。 大品牌可跟的 ASIN 是 B0GQS7QRBT;小商家没有真正可抄的低门槛成功案例,反而应该避开 B0GRFWFYM4 这种“同质化但没起量”的做法。
这个市场不适合进入,结论是直接放弃。 现有数据只看到 1 个新品牌 Healspot 在 1 个品类里同时出现 1 个盈利 ASIN 和 1 个亏损 ASIN,样本太小,根本不是可复制的稳定机会;而且该品牌的“成功”只停留在 22.6% 利润率、每月净利 584.76 美元,远不足以证明这是一个能让新玩家稳稳赚钱的市场。
All products profit ratio distribution, including all products. For products with insufficient sales or missing profit ratio data, they will be categorized into other rows. This distribution included products that cannot determine the release date.
This are the profit ratios of all new products. There are products without sufficient sales, no more than 100pcs in 3 months, or no profit ratio data, or just released. Those will be considered as 'other'
Most profitable products ranked by profit value. Only includes products with positive profitability and active sales, regardless of release date.
![]() | B0GQS7QRBT | Healspot | 2026-03-02 | Yes | $25.84 | 100pcs | $2584.0 | 22.63% | $584.76 |
Most profitable new products ranked by profit value. Only includes newly released products with positive profitability and active sales.
![]() | B0GQS7QRBT | Healspot | 2026-03-02 | Yes | $25.84 | 100pcs | $2584.0 | 22.63% | $584.76 |
这个市场不值得进入。 目前看到的不是“可复制的低门槛新机会”,而是一个被老产品带着跑、只能靠重投入和差异化才可能活下来的市场;对大品牌来说仍然需要较重投入,对小商家来说几乎没有真实、可轻松复制的成功样本。
What is the ratio of profitable products
What is the ratio of different brands owning all profitable new products
What is the ratio of different brands owning all nonprofitable new products
这个市场目前不值得进入,结论很明确:只有1个新品牌样本,成功率50%,但这是被单一品牌样本放大后的假象,不能当作机会市场。 真正该看的不是这1个品牌的表面利润,而是时间窗口里几乎没有持续的新品牌扩张;这说明市场不是在开放,而是样本太少、可复制性很弱。
Y-axis is product counts. X-axis is time period. For each time period, there are 2 column, each column is a released type of a product. Columns are in following orders: New product, New product on old listing
Y-axis is product counts. X-axis is time period. For each time period, there are 2 column, each column is a released type of a product. Columns are in following orders: New product, New product on old listing
Header is the profit ratios and first column is different time period. Each cells includes how many products are relased at the specific timerange and has a corresponding profit ratios. Only profitable and with active sales (more than 100 pcs in 3 months) will be considered. Any products without sufficient sold units in 3 months will be marked as 'other'.
| Time/Profit% | x < -10.0% | -10.0% <= x < 0.0% | 0.0% <= x < 10.0% | 10.0% <= x < 20.0% | 20.0% <= x < 30.0% | 30.0% <= x < 40.0% | x >= 40.0% | other |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2022 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2025 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2026 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 |
Header is the profit ratios and first column is different time period. Each cells includes how many products are relased at the specific timerange and has a corresponding profit ratios. Only profitable and with active sales (more than 100 pcs in 3 months) will be considered. Any products without sufficient sold units in 3 months will be marked as 'other'.
| Time/Profit% | x < -10.0% | -10.0% <= x < 0.0% | 0.0% <= x < 10.0% | 10.0% <= x < 20.0% | 20.0% <= x < 30.0% | 30.0% <= x < 40.0% | x >= 40.0% | other |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025/8 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2025/9 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2025/10 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2025/11 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2025/12 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2026/1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2026/2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2026/3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 |
| 2026/4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2026/5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2026/6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2026/7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |