
这个市场不值得进入:它已经不是“新机会”,而是被少数老牌和少数强投放新品牌挤住的高压竞争区,新品牌在最近一轮的成功率只有47.22%,而且近半年失败明显增多,价格战和投放战都在加重。对大品牌来说“能进但要重投放”,对小商家来说“能做但胜率低”,不建议现在上车。
These products have successfully captured market share and are profitable. Their design and features are suggested for your investment, based on market competition, saturation, and demand.
Green indicates better success rate, red indicates poorer success rate. If you are a new brand, focus on the left side; if you are an old brand, focus on the right side.
结论很明确:这个市场不适合现在进入。 用户预算 50万CNY 只能覆盖少数入场样本的前期成本,但市场里新品牌竞争已经很激烈,且不少新进入产品的利润并不稳定,真正能跑出来的,基本都依赖品牌力、老链接复用或更强的差异化。
从预算看,入场门槛并不低:已验证的高表现新品牌里,Summer Fridays 的成功新品单个预算样本达到约 202.22万CNY,Sttes 的高跑量新品样本约 2.10万CNY,RiiFFS PERFUMS 的成功新品样本约 4,046CNY,PUREU 的成功新品样本约 4,755CNY。你的 50万CNY 介于中间,但要注意这只是前几个月的备货、物流和投放,不含研发、品牌包装、认证和长期运营;换句话说,50万CNY 够做一个小单品试水,但不够复制那些真正成功的新品牌打法。更关键的是,失败样本并不只是“预算不够”,而是很多新品即使标价和表面毛利看起来不错,仍然起不来。比如 ROPQBDP 的新品完全没跑通;PUREU 也有 6 个可识别新品里 6 个亏损/失败样本;Sttes 虽然整体强,但也有新品失败案例,说明这个赛道不是“做出来就能卖”。
对小商家来说,能作为真正参考的成功样本非常少,而且门槛已经接近品牌战。 小商家可参考的真成功样本主要是 <300 reviews 的新品牌:RiiFFS PERFUMS 的 B0GX7NQ2S7,月销约 500、月收入约 212.5万CNY,利润率 34.77%,282条评论;PUREU 的 B0FVRJ2QTD,月销约 400、月收入约 70.28万CNY,利润率 29.26%,102条评论;PUREU 的 B0GK1R8SWD,月销约 100、29条评论,也还能赚钱。这些样本说明“低评论也能赢”,但前提是做出清晰区隔、轻小包装、强香型记忆点、并且投放节奏很猛。相反,Old brand 里的 Victoria's Secret、Summer Fridays、Sttes 这类都不能当小商家案例,它们是大品牌资源逻辑;而且市场里大量产品利润率集中在 25%~35%,并非低毛利到处都是,但这更像是被强势品牌和高强度投放卡住后的结果,不是适合新手轻松切入的机会。综合看,你可以做,但不是“适合做”的市场;对大品牌是可进入但要重投放,对小商家则风险高,且很可能需要接近掠夺式营销强度才能站住。
Alternative solutions may pose a risk to your investment in certain markets.
这个市场不适合进入,结论很明确:新品牌已经明显拥挤,且低利润/亏损产品占比高,属于高风险竞争区。 2026年新增新品里,盈利/亏损几乎五五开,新发布成功率只有47.22%,而且 2026年出现了大量非盈利新产品,说明竞争已经在往价格战和试错堆量走;对小品牌和大品牌都不是好市场,尤其不值得在当前节点硬冲。
这个市场不值得进入,属于高风险但并非完全“新品牌红海”式超饱和;更准确地说,它是被大品牌和中强品牌挤压的高利润门槛市场。 新品里能做到15%以上利润的比例不低,但能活下来的几乎都不是普通小卖家:要么是老牌/强品牌借品牌力切入,要么是少数新品牌靠低成本、强营销或明显差异化硬推。
All products profit ratio distribution, including all products. For products with insufficient sales or missing profit ratio data, they will be categorized into other rows. This distribution included products that cannot determine the release date.
This are the profit ratios of all new products. There are products without sufficient sales, no more than 100pcs in 3 months, or no profit ratio data, or just released. Those will be considered as 'other'
Most profitable products ranked by profit value. Only includes products with positive profitability and active sales, regardless of release date.
![]() | B0BZDZJDTG | Dossier | 2023-04-04 | Yes | $27.22 | 4000pcs | $108880.0 | 35.48% | $38630.63 |
![]() | B0BLTC97QG | Billie Eilish | 2023-01-20 | Yes | $62.0 | 1000pcs | $62000.0 | 44.14% | $27366.8 |
![]() | B07JP596F5 | Ariana Grande | 2018-10-25 | Yes | $50.0 | 1000pcs | $50000.0 | 45.04% | $22520.0 |
![]() | B0D1QTCDR6 | Sttes | 2024-08-26 | Yes | $22.54 | 3000pcs | $67620.0 | 26.02% | $17594.73 |
![]() | B00RPBT6CA | Lancôme | 2015-01-02 | Yes | $33.03 | 1000pcs | $33030.0 | 44.25% | $14615.78 |
B08DHSMWBX | Lancôme | 2020-08-10 | Yes | $47.55 | 600pcs | $28530.0 | 45.6% | $13009.68 | |
B0GW9CS8F6 | Summer Fridays | 2026-04-06 | Yes | $37.86 | 800pcs | $30288.0 | 38.63% | $11700.26 | |
![]() | B0C34WWKMK | Victoria's Secret | 2023-05-23 | Yes | $51.39 | 500pcs | $25695.0 | 41.46% | $10653.15 |
![]() | B0C3S7MFCL | Ariana Grande | 2022-12-31 | Yes | $26.72 | 1000pcs | $26720.0 | 39.7% | $10607.84 |
![]() | B0CVZD4NS6 | Surrati | 2024-02-19 | Yes | $28.76 | 1000pcs | $28760.0 | 31.11% | $8947.24 |
![]() | B0FNPSN4NV | Ellis Brooklyn | 2025-09-17 | Yes | $32.23 | 600pcs | $19338.0 | 41.38% | $8002.07 |
B0GX7NQ2S7 | RiiFFS PERFUMS | 2026-04-14 | Yes | $42.5 | 500pcs | $21250.0 | 34.77% | $7388.63 | |
![]() | B0FPCJDGJL | Sttes | 2025-09-01 | Yes | $22.96 | 900pcs | $20664.0 | 30.33% | $6267.4 |
![]() | B07VXB8CJ7 | Le Monde Gourmand | 2019-10-10 | Yes | $28.0 | 600pcs | $16800.0 | 36.07% | $6059.76 |
![]() | B08X7K6ZZB | Le Monde Gourmand | 2021-10-12 | Yes | $27.99 | 600pcs | $16794.0 | 36.03% | $6050.88 |
B07JQ2ZNKR | Ariana Grande | 2018-10-25 | Yes | $62.31 | 200pcs | $12462.0 | 46.56% | $5802.31 | |
![]() | B09L54RZ8Y | Le Monde Gourmand | 2021-10-13 | Yes | $28.0 | 500pcs | $14000.0 | 36.06% | $5048.4 |
![]() | B001C53IFQ | Pacifica | 2014-04-28 | Yes | $21.47 | 700pcs | $15029.0 | 32.9% | $4944.55 |
![]() | B0BVY3PBJL | Fine'ry | 2025-12-01 | Yes | $23.94 | 500pcs | $11970.0 | 35.08% | $4199.08 |
![]() | B001O0HP7Q | TOKYOMILK | 2015-09-18 | Yes | $48.97 | 200pcs | $9794.0 | 42.31% | $4143.85 |
Most profitable new products ranked by profit value. Only includes newly released products with positive profitability and active sales.
B0GW9CS8F6 | Summer Fridays | 2026-04-06 | Yes | $37.86 | 800pcs | $30288.0 | 38.63% | $11700.26 | |
![]() | B0FNPSN4NV | Ellis Brooklyn | 2025-09-17 | Yes | $32.23 | 600pcs | $19338.0 | 41.38% | $8002.07 |
B0GX7NQ2S7 | RiiFFS PERFUMS | 2026-04-14 | Yes | $42.5 | 500pcs | $21250.0 | 34.77% | $7388.63 | |
![]() | B0FPCJDGJL | Sttes | 2025-09-01 | Yes | $22.96 | 900pcs | $20664.0 | 30.33% | $6267.4 |
![]() | B0BVY3PBJL | Fine'ry | 2025-12-01 | Yes | $23.94 | 500pcs | $11970.0 | 35.08% | $4199.08 |
![]() | B0C6YRLH9R | Fine'ry | 2025-12-01 | Yes | $27.68 | 400pcs | $11072.0 | 37.26% | $4125.43 |
![]() | B0G4LHGBXL | Sttes | 2025-12-01 | Yes | $24.5 | 400pcs | $9800.0 | 33.6% | $3292.8 |
![]() | B0FNWFVXZ6 | Sttes | 2025-08-27 | Yes | $23.76 | 500pcs | $11880.0 | 27.41% | $3256.31 |
![]() | B0FWGDWH4D | DedCool | 2026-04-01 | Yes | $30.0 | 300pcs | $9000.0 | 35.28% | $3175.2 |
![]() | B0FY1J9CSN | Fine'ry | 2025-12-01 | Yes | $24.57 | 300pcs | $7371.0 | 33.13% | $2442.02 |
![]() | B0FVRJ2QTD | PUREU | 2025-10-21 | Yes | $17.57 | 400pcs | $7028.0 | 29.26% | $2056.4 |
![]() | B0GRZ3XXLC | Sttes | 2026-03-10 | Yes | $30.0 | 200pcs | $6000.0 | 33.1% | $1986.0 |
![]() | B0FVRTCJJW | PUREU | 2026-02-02 | Yes | $17.55 | 300pcs | $5265.0 | 32.31% | $1701.13 |
![]() | B0GXRCZ2PW | Carolina Herrera | 2026-04-19 | Yes | $35.27 | 100pcs | $3527.0 | 39.11% | $1379.41 |
![]() | B0G2D1WZX8 | MAISON ASRAR | 2025-11-14 | Yes | $36.23 | 100pcs | $3623.0 | 35.41% | $1282.91 |
![]() | B0FTHLKL42 | Estée Lauder | 2025-10-01 | Yes | $28.6 | 100pcs | $2860.0 | 37.86% | $1082.8 |
![]() | B0GJRWK6QR | PUREAMOR | 2026-01-26 | Yes | $29.85 | 100pcs | $2985.0 | 32.12% | $958.79 |
![]() | B0G81VWQF4 | Le Monde Gourmand | 2025-12-17 | Yes | $28.0 | 100pcs | $2800.0 | 32.85% | $919.8 |
![]() | B0H4FJVLMW | Sttes | 2026-06-08 | Yes | $30.0 | 100pcs | $3000.0 | 29.31% | $879.31 |
![]() | B0GVHZNHD5 | Sttes | 2026-03-31 | Yes | $24.0 | 100pcs | $2400.0 | 30.82% | $739.68 |
这个市场不适合进入,已经明显接近/进入价格战与饱和状态。 新品牌并不少,且真正能站稳的集中在少数老牌与少数高投入新品牌;对小商家来说,合法成功空间很窄,对大品牌来说也只是“重投入才可能打进去”,不属于值得进场的市场。
What is the ratio of profitable products
What is the ratio of different brands owning all profitable new products
What is the ratio of different brands owning all nonprofitable new products
这个市场不值得进入:新品牌在近期开启后只有42.86%成功,失败率57.14%,而且最近半年新开品里非盈利数量明显多于盈利,说明竞争正在加剧。 500000元预算虽然足够覆盖单个ASIN的前期投入,但这个市场的门槛不是“能不能开品”,而是“能不能打赢持续的价格和投放战”。
证据很清楚:2026年新开品里,盈利25个、非盈利36个,成功率只有35.71%;按新品牌口径,盈利15个、失败20个,成功率42.86%,远不到安全线。 月度上,2026/4到2026/7连续出现非盈利占优,尤其2026/5只有5个非盈利、0个盈利,2026/6也是6个非盈利、1个盈利,说明市场不是在变容易,而是在变难。年度上,2025年新开品盈利12个、失败12个,到了2026年失败已经扩大到26个,明显走弱。品牌上,Sttes、PUREU、Fine'ry、Le Monde Gourmand、Ellis Brooklyn、Carolina Herrera、Summer Fridays、DedCool、RiiFFS PERFUMS、PUREAMOR都在反复出现,说明这里不是大量真空机会,而是少数品牌反复收割流量。更关键的是,>200-300评价/12个月的打法风险很高,这类市场更像靠强投放和强品牌硬推,不是小卖家舒服进入的赛道。
结论:大品牌可以参考 Sttes、PUREU、Fine'ry、Le Monde Gourmand、Carolina Herrera、Summer Fridays、DedCool 这些品牌,但也要准备至少约4707–20222美元的单ASIN启动资金,现实中还可能需要更多品牌和研发预算;小卖家不要把老品牌当作成功案例,真正可参考的“新品牌成功”太少,而且成功率不够稳。 如果你一定要做,小卖家只能跟少数相对真实的新成功样本走,但这不是高胜率机会;整体上这是一个偏饱和、偏价格战的市场,不建议进入。
Y-axis is product counts. X-axis is time period. For each time period, there are 2 column, each column is a released type of a product. Columns are in following orders: New product, New product on old listing
Y-axis is product counts. X-axis is time period. For each time period, there are 2 column, each column is a released type of a product. Columns are in following orders: New product, New product on old listing
Header is the profit ratios and first column is different time period. Each cells includes how many products are relased at the specific timerange and has a corresponding profit ratios. Only profitable and with active sales (more than 100 pcs in 3 months) will be considered. Any products without sufficient sold units in 3 months will be marked as 'other'.
| Time/Profit% | x < -10.0% | -10.0% <= x < 0.0% | 0.0% <= x < 10.0% | 10.0% <= x < 20.0% | 20.0% <= x < 30.0% | 30.0% <= x < 40.0% | x >= 40.0% | other |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2022 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2025 | 0 | 0 | 0 | 1 | 4 | 12 | 1 | 12 |
| 2026 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6 | 10 | 0 | 26 |
Header is the profit ratios and first column is different time period. Each cells includes how many products are relased at the specific timerange and has a corresponding profit ratios. Only profitable and with active sales (more than 100 pcs in 3 months) will be considered. Any products without sufficient sold units in 3 months will be marked as 'other'.
| Time/Profit% | x < -10.0% | -10.0% <= x < 0.0% | 0.0% <= x < 10.0% | 10.0% <= x < 20.0% | 20.0% <= x < 30.0% | 30.0% <= x < 40.0% | x >= 40.0% | other |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025/8 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2025/9 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 3 |
| 2025/10 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 | 5 |
| 2025/11 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 |
| 2025/12 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 8 | 0 | 3 |
| 2026/1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | 3 | 0 | 3 |
| 2026/2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 |
| 2026/3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 |
| 2026/4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 | 8 |
| 2026/5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 |
| 2026/6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 6 |
| 2026/7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 |