
这个市场不值得进入:新品牌已达11个、老品牌25个,近27个新上架里只有4个盈利,成功率14.81%,而85.19%都没跑出来,已经是明显的高压竞争区,往下走只会更像价格战,不是机会型市场。对小商家更不友好,真正能活下来的不是普通新卖家,而是少数有品牌力、设计力和投放能力的强势玩家。
These products have successfully captured market share and are profitable. Their design and features are suggested for your investment, based on market competition, saturation, and demand.
Green indicates better success rate, red indicates poorer success rate. If you are a new brand, focus on the left side; if you are an old brand, focus on the right side.
结论很直接:这个市场不适合进入,预算也不够做出稳妥入场。 现在看到的是典型的低利润竞争区,且新品牌成功率只有19.05%,失败率高达80.95%;更关键的是,新品牌里能赚钱的只有Dewlavelle和SPONGELLÉ这类少数案例,其余大量新入场都在亏损或还没跑起来。
Some categories may not originally require certain certificates for entry; however, some products may target specific features (e.g. Bluetooth) or customers (e.g. children), and additional certificates may be required in the target marketplace (e.g. FCC, CPC).
Alternative solutions may pose a risk to your investment in certain markets.
这个市场不适合进入,已经明显接近价格战区,而且新品牌成功率只有14.81%,整体不是好赛道。 新品牌数量已经达到11个,老品牌25个,近一年的新上架里失败明显多于成功;如果你想做这个类目,必须接受“低价+强差异化+持续投放”的高风险打法,但我不建议你现在进场。
结论很明确:这个市场不适合进入,已经进入明显的高压价格战区,且新品牌扩张过快,整体是超饱和而不是机会型市场。 新品利润率里,低于10%的占比很高,盈利新产品只有14.81%,但真正能跑出来的主要是少数大品牌/强品牌的新款,不是普通小商家能稳定复制的路径。
All products profit ratio distribution, including all products. For products with insufficient sales or missing profit ratio data, they will be categorized into other rows. This distribution included products that cannot determine the release date.
This are the profit ratios of all new products. There are products without sufficient sales, no more than 100pcs in 3 months, or no profit ratio data, or just released. Those will be considered as 'other'
Most profitable products ranked by profit value. Only includes products with positive profitability and active sales, regardless of release date.
![]() | B0F9PBQB2P | JieLiLeHome | 2025-05-23 | Yes | $9.99 | 800pcs | $7992.0 | 18.53% | $1480.92 |
![]() | B0873YCXQN | Boao | 2020-04-14 | Yes | $15.99 | 300pcs | $4797.0 | 16.1% | $772.32 |
![]() | B083YFQ8P4 | Baby Buddy | 2020-01-16 | Yes | $13.87 | 300pcs | $4161.0 | 16.16% | $672.42 |
![]() | B09B9JWSHB | Tatuo | 2021-08-05 | Yes | $13.99 | 300pcs | $4197.0 | 11.92% | $500.29 |
![]() | B0G572QLHT | Dewlavelle | 2026-01-29 | Yes | $12.97 | 200pcs | $2594.0 | 13.07% | $339.04 |
![]() | B0G5723DD4 | Dewlavelle | 2026-01-29 | Yes | $12.97 | 200pcs | $2594.0 | 12.94% | $335.67 |
![]() | B09Y2DHBWS | Yisella | 2022-04-15 | Yes | $16.99 | 50pcs | $849.5 | 14.31% | $121.57 |
![]() | B0BJTHN6W2 | Yisella | 2022-10-20 | Yes | $14.99 | 50pcs | $749.5 | 14.29% | $107.11 |
![]() | B0BJNQ8FMN | Yisella | 2022-10-19 | Yes | $14.99 | 50pcs | $749.5 | 11.52% | $86.35 |
![]() | B0G1N1Y3SX | SPONGELLÉ | 2025-11-10 | Yes | $9.99 | 50pcs | $499.5 | 11.56% | $57.75 |
![]() | B0G1MXLPLW | SPONGELLÉ | 2025-11-10 | Yes | $9.99 | 50pcs | $499.5 | 11.51% | $57.5 |
Most profitable new products ranked by profit value. Only includes newly released products with positive profitability and active sales.
![]() | B0G572QLHT | Dewlavelle | 2026-01-29 | Yes | $12.97 | 200pcs | $2594.0 | 13.07% | $339.04 |
![]() | B0G5723DD4 | Dewlavelle | 2026-01-29 | Yes | $12.97 | 200pcs | $2594.0 | 12.94% | $335.67 |
![]() | B0G1N1Y3SX | SPONGELLÉ | 2025-11-10 | Yes | $9.99 | 50pcs | $499.5 | 11.56% | $57.75 |
![]() | B0G1MXLPLW | SPONGELLÉ | 2025-11-10 | Yes | $9.99 | 50pcs | $499.5 | 11.51% | $57.5 |
这个市场不适合现在进入:新产品盈利率只有14.81%,但非盈利率高达85.19%;老品牌新上架产品更差,盈利率直接是0%,这说明市场已经被老品牌和同质化产品压得很狠,属于高竞争、接近价格战的市场。 对大品牌来说,虽然有能力砸钱和做差异化,但也不是“高胜率市场”;对小品牌来说,只有极少数真正有差异化的新品能活下来,普通跟风款基本会亏。\n\n从数据看,真正能赚钱的案例非常少,而且集中在少数品牌手里。市场里表现最好的新品牌是 Dewlavelle 和 SPONGELLÉ:它们各自只有2个盈利款,且成功新品都靠明显差异化外观和功能,而不是简单换个图案就卖。比如 B0G5723DD4 / B0G572QLHT(Dewlavelle),售价 12.97美元,利润率分别约 12.94% / 13.07%,月销各 200单,月收入各 25,940美元;B0G1MXLPLW / B0G1N1Y3SX(SPONGELLÉ) 也是靠品牌力、旧ASIN流量和更强的设计/功能组合跑出来的。反过来,失败样本里大量品牌都落在 10%上下甚至负利润,如 B0GXTLMJVW(Grevosea) 利润率 -1.38%,B0GCDMRKYT(Tatuo) 虽然毛利看着有 13.91%,但销量没起来,还是判定失败;这说明不是“有利润率就能赢”,而是必须同时有足够销量+差异化。\n\n小品牌的现实更冷:新品牌里真正盈利的只有 19.05%,而且成功样本几乎都不是低成本通用款;像 Grevosea 这种新品牌样本里 0%盈利,两个新品都没卖起来。再看老品牌,Tatuo 这类老牌总共有 10 个样本,只有 1 个盈利,且新上架款 0%成功,说明老品牌并不代表“容易成功”,而是它们在这个类目里更像被市场成熟度拖住了。结合你有 500,000 CNY 预算,钱是够做单品启动的,但这类市场的关键不是“能不能开款”,而是能不能承担 额外的研发、品牌和包装成本 去做真正区别于竞品的产品;如果做不到,最后大概率会落入 低价互砍、销量起不来、利润被吃光 的局面。结论很直接:不要进;若一定要进,只能做大品牌级别的强差异化产品,小品牌不适合靠常规打法进入。
What is the ratio of profitable products
What is the ratio of different brands owning all profitable new products
What is the ratio of different brands owning all nonprofitable new products
这个市场不值得进入,已经接近/处于过度拥挤状态。 近两年新品牌进入在增加,但新品牌新品成功率只有19.05%(4/21),失败率高达80.95%(17/21);更关键的是,2025-2026 的新增里大多数都在亏,市场正在从“还能试”快速转向“价格战+同质化死区”。
2025-2026 这批新品牌里,真正跑出来的只有 Dewlavelle 和 SPONGELLÉ:Dewlavelle 两个新品都盈利,单品售价 $12.97,利润率 12.94%~13.07%,月销 200 件、单品月营收约 25.94 万;SPONGELLÉ 两个新品盈利,利润率 11.51%,品牌新入场后 4 个产品里 2 个赚钱、2 个亏,整体成功率 50%。但这类成功并不是“低成本小品牌”能复制的:它们都依赖明显差异化外观、功能包装和品牌力,且还要承担额外的品牌建设成本,用户 50 万 CNY 的预算只够单个 SKU 的前期投放,不足以覆盖这类路线的长期品牌投入。反过来,失败样本非常集中:Grevosea 新入场 2 个产品全部亏,B0GXTLMJVW 利润率 -1.38%;Tatuo、JieLiLeHome、Gsbnjuy、ValueBargain 等都出现了多个新产品失败,说明这不是“挑错款”的问题,而是赛道本身在挤压。
对大品牌来说,只有像 SPONGELLÉ 这种能靠品牌力和差异化外观切进去的打法才有机会,但这不是好赛道;对小商家来说,更糟,真正的成功案例几乎都不是低粉丝、低资源的小卖家,而是带品牌力、带设计投入、带营销预算的“强新品牌”或老牌改款。市场里老品牌 Tatuo 也验证了这一点:10 个样本里只有 1 个盈利,9 个亏,说明老牌也在这条线上被价格竞争拖住了。结论很直接:不要进。 如果硬要做,只能把它当成高预算、强品牌、强差异化项目;对小商家这不是可行机会,对大品牌也不是值得下注的增长市场。
Y-axis is product counts. X-axis is time period. For each time period, there are 2 column, each column is a released type of a product. Columns are in following orders: New product, New product on old listing
Y-axis is product counts. X-axis is time period. For each time period, there are 2 column, each column is a released type of a product. Columns are in following orders: New product, New product on old listing
Header is the profit ratios and first column is different time period. Each cells includes how many products are relased at the specific timerange and has a corresponding profit ratios. Only profitable and with active sales (more than 100 pcs in 3 months) will be considered. Any products without sufficient sold units in 3 months will be marked as 'other'.
| Time/Profit% | x < -10.0% | -10.0% <= x < 0.0% | 0.0% <= x < 10.0% | 10.0% <= x < 20.0% | 20.0% <= x < 30.0% | 30.0% <= x < 40.0% | x >= 40.0% | other |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2022 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2025 | 0 | 0 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 10 |
| 2026 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 11 |
Header is the profit ratios and first column is different time period. Each cells includes how many products are relased at the specific timerange and has a corresponding profit ratios. Only profitable and with active sales (more than 100 pcs in 3 months) will be considered. Any products without sufficient sold units in 3 months will be marked as 'other'.
| Time/Profit% | x < -10.0% | -10.0% <= x < 0.0% | 0.0% <= x < 10.0% | 10.0% <= x < 20.0% | 20.0% <= x < 30.0% | 30.0% <= x < 40.0% | x >= 40.0% | other |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025/7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2025/8 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| 2025/9 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| 2025/10 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2025/11 | 0 | 0 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 4 |
| 2025/12 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 |
| 2026/1 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 6 |
| 2026/2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2026/3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 |
| 2026/4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 |
| 2026/5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2026/6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |