
这个市场不建议进入。它不是“还能试试”的赛道,而是已经被头部品牌和高投入打法卡住的高压市场:新品整体盈利率只有20.69%,新品牌新品盈利率也只有23.08%,虽然还没到30~100+新品牌那种典型超饱和,但利润已经明显向少数强品牌集中,继续做下去更像拼投放和品牌力,不像拼产品本身。
These products have successfully captured market share and are profitable. Their design and features are suggested for your investment, based on market competition, saturation, and demand.
Green indicates better success rate, red indicates poorer success rate. If you are a new brand, focus on the left side; if you are an old brand, focus on the right side.
结论很明确:这个市场不适合现在进入。 目前属于明显的价格战/高门槛市场,且新品牌成功率太低;小商家和大品牌都不该把它当成容易切入的赛道,尤其你现在的预算只够覆盖单个ASIN前几个月的基础启动,不足以支撑研发、品牌和认证的长期投入。
证据很直接:市场整体可盈利产品比例只有40.38%,但新上架产品的可盈利比例只有20.69%;新品牌新发布产品的盈利率仅23.08%,而新品牌新发布产品的亏损/未达标率高达69.23%。 这说明不是“谁都能赚”,而是只有少数强品牌或做出明显差异化的产品能活下来。样本里像 SKIN1004 的 B0FDTVXBXS(约$1,571成本级预算口径)月销约2,000、利润率26.98%;B0FDTZ8Y5Q 月销约1,000、利润率23.47%;B0FDXXJT66 月销约500、利润率20.51%,这些都属于能跑通的案例,但它们背后是明显的品牌力+产品差异化。相反,BIOOA 的 B0FPQVJCPQ 和 B0GKNYW7CH 都是新品牌失败案例;PLANTIFIQUE 也只有 1 个盈利款 B0GS21CRZ8(利润率36.24%,月销约50),另外 B0GS1T81K7 和 B0H2DRTNWW 都失败,说明新品牌在这条线里成功并不稳。
对大品牌来说,能打,但要重投;对小商家来说,不建议进。 大品牌可参考的标杆是 medicube 的 B0D16L5F2M(约$1,123.15预算、月销约7,000、利润率30.05%)、B0D137TMRB(约$2,434.37预算、月销约6,000、利润率31.95%)和 B0DQCLFJCB(利润率33.46%、月销约3,000),这些是“靠品牌势能+高预算”打出来的;小商家若硬要看案例,只能跟 SKIN1004 的 B0FDTVXBXS、B0FDTZ8Y5Q、B0FDXXJT66,以及 PLANTIFIQUE 的 B0GS21CRZ8 学差异化,但要接受它们不是低门槛模型,而且小商家在这个市场里很可能需要激进营销才能抢到位置。简短结论:不要进入。
Alternative solutions may pose a risk to your investment in certain markets.
这不是一个适合进入的市场,结论很明确:新品牌成功率低、失败率高,而且老品牌几乎垄断了新发布机会。 目前看更像是“高投入换低确定性”的战场,小品牌不值得进;大品牌即使能进,也必须靠强品牌力和高预算硬打。
市场数据很直接:整体可盈利产品比例只有40.38%,但新发布产品的可盈利比例只有20.69%,说明新品竞争明显更难。更关键的是,新品牌发布里失败占69.23%,而老品牌发布里失败率更高,达到100%,说明这个赛道的新机会正在被压缩,且老品牌也不是靠随便上新就能赚钱;这是一个明显的高压市场,不是“轻松试错”型赛道。结合当前数据,没有出现30~100+新品牌涌入的那种极端超饱和,但新品牌成功率已经低到危险区,叠加多数产品利润率集中在较高区间之外的竞争压力,实际操作上依然是高风险。
可参考的案例里,medicube是大品牌打法的典型:它的爆款 B0D16L5F2M 月销约7000、月营收约12,754,000,利润率30.05%,另一个 B0D137TMRB 月销约6000、月营收约11,874,000,利润率31.95%,说明大品牌要做成,必须有持续投放、品牌势能和产品线协同;但它也有失败样本 B0GVY4RDDS,说明大品牌不是无脑必赢。对小品牌来说,真正能学的只有 PLANTIFIQUE:其成功款 B0GS21CRZ8 利润率36.24%,售价28.71美元,最新评论245,符合“<300评论/年”的真实小品牌成功案例;它的打法是走差异化成分叠加、偏高客单、偏功能型定位,而不是和头部拼低价。相反,BIOOA 的 B0FPQVJCPQ(38条评论)和 B0GKNYW7CH 都失败,说明只复制概念、不做真正差异化,几乎没有机会。
这个市场不适合进入:新品利润看起来不差,但真正能活下来的几乎都是大品牌,市场已经明显被大牌和高投入挤满,小品牌如果没有强差异化和重营销,基本打不进去。
All products profit ratio distribution, including all products. For products with insufficient sales or missing profit ratio data, they will be categorized into other rows. This distribution included products that cannot determine the release date.
This are the profit ratios of all new products. There are products without sufficient sales, no more than 100pcs in 3 months, or no profit ratio data, or just released. Those will be considered as 'other'
Most profitable products ranked by profit value. Only includes products with positive profitability and active sales, regardless of release date.
B0C2TQ24VY | VT COSMETICS | 2023-06-17 | Yes | $23.37 | 8000pcs | $186960.0 | 34.16% | $63865.54 | |
![]() | B0C2TT4XP6 | VT COSMETICS | 2023-06-17 | Yes | $27.76 | 4000pcs | $111040.0 | 38.56% | $42817.03 |
![]() | B0D16L5F2M | medicube | 2024-04-08 | Yes | $18.22 | 7000pcs | $127540.0 | 30.05% | $38325.77 |
![]() | B0D137TMRB | medicube | 2024-04-07 | Yes | $19.79 | 6000pcs | $118740.0 | 31.95% | $37937.43 |
B0DQCLFJCB | medicube | 2024-12-13 | Yes | $21.12 | 3000pcs | $63360.0 | 33.46% | $21200.26 | |
B0FX41SW7T | ARENCIA | 2025-10-21 | Yes | $22.15 | 2000pcs | $44300.0 | 33.93% | $15030.99 | |
B0FDTVXBXS | SKIN1004 | 2025-08-13 | Yes | $15.71 | 2000pcs | $31420.0 | 26.98% | $8477.12 | |
![]() | B0CPY3Y418 | VT COSMETICS | 2023-12-11 | Yes | $19.55 | 1000pcs | $19550.0 | 32.85% | $6422.18 |
![]() | B0DQCJ9T9N | medicube | 2024-12-13 | Yes | $19.12 | 1000pcs | $19120.0 | 31.3% | $5984.56 |
![]() | B0DQW3P7VX | medicube | 2024-12-19 | Yes | $21.96 | 1000pcs | $21960.0 | 25.23% | $5540.51 |
![]() | B0FDTZ8Y5Q | SKIN1004 | 2025-11-06 | Yes | $13.72 | 1000pcs | $13720.0 | 23.47% | $3220.09 |
![]() | B0D574JXV4 | VT COSMETICS | 2024-08-09 | Yes | $25.52 | 300pcs | $7656.0 | 36.19% | $2770.71 |
![]() | B0FG22Q7MV | medicube | 2025-06-30 | Yes | $21.11 | 400pcs | $8444.0 | 32.69% | $2760.35 |
![]() | B0GSYWH4MT | EIOM | 2026-03-18 | Yes | $29.39 | 200pcs | $5878.0 | 35.95% | $2113.15 |
![]() | B0F9PCLQ39 | medicube | 2025-05-23 | Yes | $19.12 | 300pcs | $5736.0 | 30.78% | $1765.55 |
![]() | B0FDXXJT66 | SKIN1004 | 2025-08-13 | Yes | $12.42 | 500pcs | $6210.0 | 20.51% | $1273.68 |
![]() | B0DC5V1JXY | VT COSMETICS | 2024-08-09 | Yes | $26.81 | 100pcs | $2681.0 | 35.44% | $950.15 |
![]() | B0G13ZM7TV | BARUBT | 2024-11-13 | Yes | $21.78 | 100pcs | $2178.0 | 33.72% | $734.43 |
![]() | B0GS21CRZ8 | PLANTIFIQUE | 2026-04-21 | Yes | $28.71 | 50pcs | $1435.5 | 36.24% | $520.23 |
![]() | B0DJ98481M | MEDIHEAL | 2024-09-30 | Yes | $19.07 | 50pcs | $953.5 | 31.28% | $298.26 |
Most profitable new products ranked by profit value. Only includes newly released products with positive profitability and active sales.
B0FX41SW7T | ARENCIA | 2025-10-21 | Yes | $22.15 | 2000pcs | $44300.0 | 33.93% | $15030.99 | |
B0FDTVXBXS | SKIN1004 | 2025-08-13 | Yes | $15.71 | 2000pcs | $31420.0 | 26.98% | $8477.12 | |
![]() | B0FDTZ8Y5Q | SKIN1004 | 2025-11-06 | Yes | $13.72 | 1000pcs | $13720.0 | 23.47% | $3220.09 |
![]() | B0GSYWH4MT | EIOM | 2026-03-18 | Yes | $29.39 | 200pcs | $5878.0 | 35.95% | $2113.15 |
![]() | B0FDXXJT66 | SKIN1004 | 2025-08-13 | Yes | $12.42 | 500pcs | $6210.0 | 20.51% | $1273.68 |
![]() | B0GS21CRZ8 | PLANTIFIQUE | 2026-04-21 | Yes | $28.71 | 50pcs | $1435.5 | 36.24% | $520.23 |
这个市场不适合进入,结论很明确:虽然有少数新品能赚钱,但整体已经进入高压竞争状态,新品牌成功率只有23.08%,新品整体盈利率也只有20.69%,而非盈利新品占到77.78%;老品牌新上架新品更惨,盈利率直接是0%,说明头部品牌和成熟打法已经把门槛抬得很高。
证据很直接:新品牌里真正跑出来的只有 SKIN1004、PLANTIFIQUE、ARENCIA、EIOM 四个品牌;其中 SKIN1004 有3个盈利ASIN,分别是 B0FDTVXBXS(15.71美元,26.98%利润率,月销2000,月营收314.2万)、B0FDTZ8Y5Q(13.72美元,23.47%,月销1000,月营收137.2万)、B0FDXXJT66(12.42美元,20.51%,月销500,月营收62.1万),属于“低价+差异功能+借老品逻辑”的成功路径。PLANTIFIQUE 只有 B0GS21CRZ8 一个盈利款,245条评论、36.2%利润率、月销50、月营收14.36万,但它的早期投入约3760.92美元,说明要跑通也不是低成本试错;EIOM 的 B0GSYWH4MT 虽然盈利,42条评论、月销200、月营收58.78万,但依赖的是明显差异化设计。反过来看,BIOOA 两个新品全败,The Leeds 也是3个非盈利;老品牌 medicube、VT COSMETICS 这些老牌新上架全部不赚钱,说明这不是“谁都能做”的普通赛道,而是被品牌力、功能创新和营销投入共同卡住的赛道。**
对小商家来说,只存在极少数“真实可学”的成功样本:像 PLANTIFIQUE 的 B0GS21CRZ8 只有245条评论,还没到你说的200-300条/年那种明显危险区,但它已经用了28.71美元定价、36.24%高毛利和明确差异化概念,单纯靠低预算复制不现实;而很多失败新品虽然表面毛利也有29%-40%,但因为销量起不来,根本不算可复制成功。更关键的是,这个市场里成功新品几乎都在做“微针/修护/提亮/抗老”的细分叠加,且多半绑定老品思路或强品牌背书;这意味着如果没有明显研发、包装、内容和投放预算,500000 CNY也只是够单品起步,不够打穿长期竞争。
短结论:不要进。 大品牌就算有足够预算,也会面对已经成熟的头部品牌壁垒;小商家如果不靠明显差异化和持续投放,合法自然成功的概率很低。可参考的品牌只有 SKIN1004、PLANTIFIQUE、ARENCIA、EIOM,ASIN 重点看 B0FDTVXBXS、B0FDTZ8Y5Q、B0FDXXJT66、B0GS21CRZ8、B0GSYWH4MT;但这些不是“低门槛机会”,而是“高投入换结果”的少数例外。
What is the ratio of profitable products
What is the ratio of different brands owning all profitable new products
What is the ratio of different brands owning all nonprofitable new products
这个市场不值得进入,已经进入高风险拥挤区。 近一年新品牌有16个、总新发布29个,但新发布转盈利率只有20.69%,其中新品牌新发布产品里75%不赚钱;更糟的是,老品牌的新发布全部失败,说明竞争已经不是“谁能做出新东西”,而是“谁能砸钱、砸品牌、砸投放”。
从时间看,市场在变得更难:2025年下半年还能看到少量盈利案例,但2026年新发布里几乎被非盈利产品淹没,月度上2026/3到2026/6连续出现大量失败新品;不是增长机会,而是利润被压缩、竞争加剧。盈利样本也不是小商家自然成功,而是靠老listing延伸和品牌力撑起来:SKIN1004有3个盈利新品,ARENCIA、EIOM、PLANTIFIQUE各1个;对应ASIN包括B0FDTVXBXS、B0FDTZ8Y5Q、B0FDXXJT66、B0FX41SW7T、B0GS21CRZ8、B0GSYWH4MT,单品月营收从6,210到186,960美元不等。但失败面更大:The Leeds、BIOOA、PLANTIFIQUE、ONEOHOH、COSRX、medicube、VT COSMETICS等都出现失败新品,其中老品牌新品失败率100%,这是很强的价格战/投放战信号。产品成功模式也很清楚:成功的是低价+明确差异化功能(微针/外泌体/视黄醇/烟酰胺组合),但很多失败品都被标成“缺乏独特性”“市场太小或竞争极端”。
结论:大品牌和小商家都不应进入。 你的预算500,000 CNY看似够单个ASIN早期启动,但这个类目需要持续品牌与研发投入,且当前成功更像大牌打法;小商家没有真正的低门槛成功样本,反而有明显的“预测竞争者”味道,尤其是那些一年内高曝光、却迅速堆出大量非盈利新款的品牌。可学的只有少数盈利ASIN:SKIN1004的B0FDTVXBXS/B0FDTZ8Y5Q/B0FDXXJT66,ARENCIA的B0FX41SW7T,EIOM的B0GSYWH4MT,PLANTIFIQUE的B0GS21CRZ8;但它们都依赖较强差异化和品牌承接,不是普通新手可复制的路径。
Y-axis is product counts. X-axis is time period. For each time period, there are 2 column, each column is a released type of a product. Columns are in following orders: New product, New product on old listing
Y-axis is product counts. X-axis is time period. For each time period, there are 2 column, each column is a released type of a product. Columns are in following orders: New product, New product on old listing
Header is the profit ratios and first column is different time period. Each cells includes how many products are relased at the specific timerange and has a corresponding profit ratios. Only profitable and with active sales (more than 100 pcs in 3 months) will be considered. Any products without sufficient sold units in 3 months will be marked as 'other'.
| Time/Profit% | x < -10.0% | -10.0% <= x < 0.0% | 0.0% <= x < 10.0% | 10.0% <= x < 20.0% | 20.0% <= x < 30.0% | 30.0% <= x < 40.0% | x >= 40.0% | other |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2022 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2025 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 1 | 0 | 8 |
| 2026 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 15 |
Header is the profit ratios and first column is different time period. Each cells includes how many products are relased at the specific timerange and has a corresponding profit ratios. Only profitable and with active sales (more than 100 pcs in 3 months) will be considered. Any products without sufficient sold units in 3 months will be marked as 'other'.
| Time/Profit% | x < -10.0% | -10.0% <= x < 0.0% | 0.0% <= x < 10.0% | 10.0% <= x < 20.0% | 20.0% <= x < 30.0% | 30.0% <= x < 40.0% | x >= 40.0% | other |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025/7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2025/8 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 |
| 2025/9 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 |
| 2025/10 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 |
| 2025/11 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 |
| 2025/12 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 |
| 2026/1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 |
| 2026/2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| 2026/3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 4 |
| 2026/4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 4 |
| 2026/5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| 2026/6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |