
这个市场不适合进入。结论很直接:目前只有 Niveaya 这一家新品牌、只有 2 个新上架样本,表面成功率是 50%,但样本太小,不是可复制的机会;更重要的是,唯一赚钱的款要靠明显的功能和外观差异才能跑出来,基础通用品已经失败,说明这里不是靠低成本跟进就能赢的市场。
These products have successfully captured market share and are profitable. Their design and features are suggested for your investment, based on market competition, saturation, and demand.
Green indicates better success rate, red indicates poorer success rate. If you are a new brand, focus on the left side; if you are an old brand, focus on the right side.
结论很明确:这个市场不适合进入。 现有样本里只有 1 个新品牌 Niveaya,且同时出现 1 个盈利款和 1 个不盈利款,整体并没有形成可复制的稳定成功面;更关键的是,新品里真正可判断盈利的只有 1 个,成功率表面是 50%,但样本太小,不能代表市场机会。
Alternative solutions may pose a risk to your investment in certain markets.
这个市场不能进入:当前样本里只有 1 个新品牌 Niveaya、2 个新上架 ASIN,没有看到 30~100+ 新品牌涌入的“超饱和”证据,但已经出现明显的单品牌双线分化——一个 ASIN 成功、一个 ASIN 失败,说明门槛并不低,而且失败样本是新发布却直接落到无销量状态,风险很高。对小商家来说,唯一能参考的成功样本只有一个,成功率看起来是 50%,但样本太小,不能当成可复制的稳态机会;更重要的是,平台给出的整体利润与投放难度都显示为未知,无法证明这是一个适合稳妥切入的赛道。
证据上,Niveaya 的成功款是 B0G5YGRJ1J(Travel Hat Clip for Baseball Caps, Sturdy Carabiner Clip, 2 Pack),售价 $12.93,单件毛利率 25.13%,月销 50 件、月收入 $64,650,95 条评价、评分 4.6,属于能跑动的白帽新款;但它的成功代价不是低门槛,而是已经需要把产品做成小体积、低运费、低履约费的标准化配件,并且靠“旅行/露营/棒球帽收纳”这种清晰场景去卖。相反,失败款 B0FPD3Z6JW 同品牌但没有任何可验证销量和利润数据,直接被打成无效新款,说明这个细分对选品、标题场景和出单速度要求很苛刻。按规则,利润率 <10% 才是价格战重灾区;这里唯一可见的盈利款高于 15%,说明单品本身是可赚钱的,但不是低成本轻松复制,因为一旦踩错款就会直接死掉。
如果你坚持看大品牌路径,当前没有老品牌可当标杆,等于没有现成的大品牌护城河样本可抄;如果你看小商家路径,Niveaya 的成功款只能作为“可复制的产品形态”参考:复制它的轻小件、低物流、单一强场景、标准化配件思路,而不是复制品牌投放节奏。结论很直接:不建议推进;至少当前数据不支持这是一个对新品牌或小商家都足够稳的市场,更不支持在没有更强差异化和更深预算的情况下入场。
这个市场不值得进入。 现有数据只覆盖到 2 个可识别样本,表面上看新品牌 Niveaya 只有 50% 成功率,但这不是可复制的健康信号:一个新品 ASIN B0G5YGRJ1J 赚钱、另一个 B0FPD3Z6JW 直接亏损,说明这个赛道对新入场者并不稳定,更像是靠单品运气和强投放撑出来的结果。
All products profit ratio distribution, including all products. For products with insufficient sales or missing profit ratio data, they will be categorized into other rows. This distribution included products that cannot determine the release date.
This are the profit ratios of all new products. There are products without sufficient sales, no more than 100pcs in 3 months, or no profit ratio data, or just released. Those will be considered as 'other'
Most profitable products ranked by profit value. Only includes products with positive profitability and active sales, regardless of release date.
![]() | B0G5YGRJ1J | Niveaya | 2026-02-13 | Yes | $12.93 | 50pcs | $646.5 | 25.13% | $162.47 |
Most profitable new products ranked by profit value. Only includes newly released products with positive profitability and active sales.
![]() | B0G5YGRJ1J | Niveaya | 2026-02-13 | Yes | $12.93 | 50pcs | $646.5 | 25.13% | $162.47 |
这个市场不值得进入,核心原因不是“有成功案例”,而是新品牌与老品牌都只有50%成功率,但样本极小,且失败样本显示出明显的同质化和竞争挤压。目前能跑出来的成功产品,靠的是“旧款基础上做功能和外观差异化”,不是靠普通跟卖式新品;如果你做的是基础通用款,结果大概率会像 B0FPD3Z6JW 一样卡在非盈利区。
What is the ratio of profitable products
What is the ratio of different brands owning all profitable new products
What is the ratio of different brands owning all nonprofitable new products
这个市场现在不能进。结论很直接:近几年的新入场几乎只有 1 个新品牌 Niveaya,在 2 个新上架里只有 1 个成功,表面成功率 50%,但样本太小;更关键的是失败款 B0FPD3Z6JW 已经证明基础通用品类很难做出利润,而真正赚钱的 B0G5YGRJ1J 是靠更强的功能差异和外观差异拉起来的,不是靠低成本复制。
从时间走势看,这个市场不是“越做越容易”,而是新品牌几乎只剩 Niveaya 在试错,且 2025 年失败、2026 年才出现一款盈利款,说明胜出门槛正在抬高。B0G5YGRJ1J 现在是唯一明确的成功样本:95 条评价、4.6 分、月销约 50、月营收约 64,650 美元,卖点是“更少见的双门自锁帽夹结构 + 户外潮流外观 + 兼容多场景收纳”,属于明显的差异化产品;而 B0FPD3Z6JW 走的是更基础的通用款,直接失败。这个信号很重要:不是谁都能靠普通设计切进来,必须做出功能/外观差异,而且还要额外投入品牌感和营销;你的 50 万人民币预算只够单个 ASIN 的前期启动,不足以覆盖长期品牌战。
对大品牌:可以借品牌力和更高预算尝试,但也必须追着 B0G5YGRJ1J 这种差异化路径走,不能碰基础通用品。对小品牌:不建议进入;目前看不到真正低评价、低预算、低依赖营销就能稳定跑通的“普通小商家成功案例”,而且失败款和成功款都来自同一品牌,说明这里更像是“少数人靠更重投入和更强产品力吃下结果”的市场,不是适合小品牌自然起量的市场。
Y-axis is product counts. X-axis is time period. For each time period, there are 2 column, each column is a released type of a product. Columns are in following orders: New product, New product on old listing
Y-axis is product counts. X-axis is time period. For each time period, there are 2 column, each column is a released type of a product. Columns are in following orders: New product, New product on old listing
Header is the profit ratios and first column is different time period. Each cells includes how many products are relased at the specific timerange and has a corresponding profit ratios. Only profitable and with active sales (more than 100 pcs in 3 months) will be considered. Any products without sufficient sold units in 3 months will be marked as 'other'.
| Time/Profit% | x < -10.0% | -10.0% <= x < 0.0% | 0.0% <= x < 10.0% | 10.0% <= x < 20.0% | 20.0% <= x < 30.0% | 30.0% <= x < 40.0% | x >= 40.0% | other |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2022 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2025 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| 2026 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 |
Header is the profit ratios and first column is different time period. Each cells includes how many products are relased at the specific timerange and has a corresponding profit ratios. Only profitable and with active sales (more than 100 pcs in 3 months) will be considered. Any products without sufficient sold units in 3 months will be marked as 'other'.
| Time/Profit% | x < -10.0% | -10.0% <= x < 0.0% | 0.0% <= x < 10.0% | 10.0% <= x < 20.0% | 20.0% <= x < 30.0% | 30.0% <= x < 40.0% | x >= 40.0% | other |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025/7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2025/8 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2025/9 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| 2025/10 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2025/11 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2025/12 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2026/1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2026/2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2026/3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2026/4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2026/5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2026/6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |