
结论很明确:这个市场不值得现在进入。 虽然表面上还有少数新品能赚钱,但整体已经明显走向品牌战和价格战,且近一年新增品牌已达到17个、其中持续有新品牌涌入,竞争强度高,小卖家不该进,大品牌也没有足够安全边际。
证据很直接:新品牌新品盈利率只有44.44%,失败率55.56%;全市场新发布产品里可确认盈利的只有31.82%,而且近几个月新增更多的是非盈利新品。 2026年6月出现5个新品牌新品全部亏损,2026年4月也是2个新品全亏,说明市场不是在变宽,而是在往更硬的竞争里走。利润方面,能赚钱的新品大多集中在22.03%~35.55%,看起来不是低毛利到纯价格战,但真正能跑出来的,几乎都靠品牌力、功能差异和投放能力;Nutramax Laboratories 旧品牌有5个盈利品、3个亏损品,年收入约147,562,450 USD,明显是大玩家;Pro Plan Veterinary Diets 虽然作为新进品牌也做出 B0GRWYQ3NY,月收入31,610 USD、利润率33.76%,但它同时还有 B0GZ4MWNBQ 失败,说明这不是普通新卖家能稳定复制的模式。
对小生意来说,只有少数“真成功”案例,而且必须是强差异化,不是普通软咀嚼复制款。 Native Pet 的 B0FS247J2S 只有259条评论,月收入22,041 USD、利润率28.65%,算是干净的成功样本;B0FTPT48RK 和 B0FTPJHD7D 也能赚钱,但分别只卖200单/月和100单/月,且带明显黑帽/强营销痕迹,不能当正常模板;WOOF 的 B0FSCJGY7M 靠的是“玩具联动”这种产品形态创新,月收入1,799.5 USD,属于可复制性很弱的特例。反过来,Winchester Gold Treats 的 B0FSCWLFH9 只有16条评论却不盈利,Nutramax 的 B0GLH2188L、B0FX377BMY 也失败,说明普通跟卖式新品很难活。用户预算500,000 CNY 虽然能覆盖单个新品前期启动,但这只够前几个月的采购、物流和营销,不包含研发、品牌和认证;在这个市场里,小品牌若想进去,基本要靠强投放、强差异化甚至近似掠夺式营销,否则很难赢。
These products have successfully captured market share and are profitable. Their design and features are suggested for your investment, based on market competition, saturation, and demand.
Green indicates better success rate, red indicates poorer success rate. If you are a new brand, focus on the left side; if you are an old brand, focus on the right side.
结论很明确:这个市场不适合现在进入。 你的预算 500,000 CNY 只能覆盖一部分新 ASIN 的前期起盘成本,但市场里新品牌新产品的成功率只有 44.44%,失败率 51.85%,而且老品牌新产品成功率只有 12.5%,说明这不是低门槛机会,而是被品牌力和投放能力主导的战场。
从投入看,市场新产品建议预算区间约 6,791.61–10,813.74 USD,中位数 7,864.49 USD;你这个预算表面上够做单个 ASIN,但工具也明确提示这只覆盖前几个月的采购、物流和营销,不包含研发、品牌和认证。更关键的是,市场里真正能跑出来的样本,几乎都带着明显品牌优势:Pro Plan Veterinary Diets 的 B0GRWYQ3NY 以约 31.61 USD 售价做到每月 31,610 USD;Nutramax Laboratories 的 B0041OOPK2 做到每月 999,800 USD,B071JWGTFR 每月 269,940 USD,B07218JGWH 每月 179,690 USD。它们都不是小预算能复制的模型。反过来,失败样本也很清楚:Winchester Gold Treats 的 B0FSCWLFH9,售价 31.19 USD、只有 16 条评论,仍然没有跑起来;Nutramax 的新款 B0GLH2188L、B0FX377BMY 也都失败,说明这个赛道不是“新品一上架就能活”,而是强品牌+强投放+长期资源的游戏。
对小生意来说,可参考的真实成功样本只有少数,而且必须是新品牌、低评论、真实起量的:Native Pet 的 B0FS247J2S,259 条评论、月销 900、月收入 22,041 USD,属于相对干净的成功案例;B0FTPT48RK 和 B0FTPJHD7D 虽然也盈利,但都只有 59 条评论,且带明显黑帽/强营销痕迹,不能当作正常小商家模板;WOOF 的 B0FSCJGY7M 只有 165 条评论、月收入 179,950 USD,属于非常强的差异化案例,但它靠的是“玩具联动形态”这种明显创新,不是普通关节软咀嚼能抄的。因此,结论不是“预算够不够”,而是“这个市场本身已接近价格战+品牌战,普通新卖家不该进”。
Alternative solutions may pose a risk to your investment in certain markets.
这个市场不能进。虽然有少数高利润样本,但整体已经明显拥挤,而且新品牌里失败率更高,属于高风险、偏价格战的赛道。 你手上 50 万 CNY 的预算足以覆盖单个新品的启动,但这不是问题的核心;核心是市场里“能活下来”的产品高度依赖品牌力、差异化和较强投放,普通小品牌很难稳定复制。
这个市场不适合进入,属于高竞争、接近价格战的市场;小品牌不该进,大品牌也没有足够安全边际。 新品里真正能稳定赚钱的比例不高,而且赚钱的样本大多是老牌或带强品牌力的玩家,不是普通小商家可以复制的路径。
All products profit ratio distribution, including all products. For products with insufficient sales or missing profit ratio data, they will be categorized into other rows. This distribution included products that cannot determine the release date.
This are the profit ratios of all new products. There are products without sufficient sales, no more than 100pcs in 3 months, or no profit ratio data, or just released. Those will be considered as 'other'
Most profitable products ranked by profit value. Only includes products with positive profitability and active sales, regardless of release date.
![]() | B0041OOPK2 | Nutramax Laboratories | 2011-04-09 | Yes | $49.99 | 20000pcs | $999800.0 | 39.28% | $392721.44 |
![]() | B071JWGTFR | Nutramax Laboratories | 2017-06-08 | Yes | $44.99 | 6000pcs | $269940.0 | 35.51% | $95855.7 |
![]() | B01AMTU1ZM | VETIQ | 2016-01-14 | Yes | $21.3 | 20000pcs | $426000.0 | 19.84% | $84518.4 |
![]() | B01I5LWQ48 | Zesty Paws | 2016-07-08 | Yes | $32.6 | 6500pcs | $211900.0 | 34.42% | $72935.98 |
![]() | B07218JGWH | Nutramax Laboratories | 2017-06-08 | Yes | $25.67 | 7000pcs | $179690.0 | 30.18% | $54230.45 |
![]() | B01E46WJIG | MOVOFLEX | 2016-04-11 | Yes | $58.08 | 900pcs | $52272.0 | 44.0% | $22999.68 |
![]() | B08CL1KCLK | YuMOVE | 2020-07-08 | Yes | $59.99 | 900pcs | $53991.0 | 42.03% | $22692.42 |
![]() | B00PXK1G50 | Extend | 2014-11-20 | Yes | $41.17 | 1000pcs | $41170.0 | 41.2% | $16962.04 |
![]() | B0D73TKB24 | TTLXRL | 2024-06-15 | Yes | $22.71 | 3000pcs | $68130.0 | 23.56% | $16051.43 |
![]() | B08CL1W21M | YuMOVE | 2020-07-08 | Yes | $45.99 | 800pcs | $36792.0 | 40.82% | $15018.5 |
![]() | B0DQVT1RT1 | BioPup | 2024-12-18 | Yes | $59.67 | 500pcs | $29835.0 | 41.88% | $12494.9 |
![]() | B08CKZYKSH | YuMOVE | 2020-07-08 | Yes | $35.99 | 800pcs | $28792.0 | 37.44% | $10779.73 |
![]() | B0GRWYQ3NY | Pro Plan Veterinary Diets | 2026-03-09 | Yes | $31.61 | 1000pcs | $31610.0 | 33.76% | $10671.54 |
![]() | B07Z2BSHF9 | YuMOVE | 2020-06-17 | Yes | $49.99 | 400pcs | $19996.0 | 44.56% | $8910.22 |
![]() | B0CS1DYGDL | Greenies | 2024-01-11 | Yes | $32.23 | 800pcs | $25784.0 | 31.83% | $8207.05 |
![]() | B0CWVTHQPQ | Pet Protect | 2024-04-30 | Yes | $53.78 | 400pcs | $21512.0 | 36.45% | $7841.13 |
![]() | B0B7861DZ1 | NaturVet | 2022-07-21 | Yes | $60.27 | 300pcs | $18081.0 | 39.33% | $7111.26 |
![]() | B0FS247J2S | Native Pet | 2025-09-22 | Yes | $24.49 | 900pcs | $22041.0 | 28.65% | $6314.75 |
![]() | B01G3V3Q28 | Nutramax Laboratories | 2016-01-14 | Yes | $24.94 | 800pcs | $19952.0 | 29.09% | $5804.04 |
![]() | B00CNVAMC0 | NaturVet | 2013-05-05 | Yes | $47.0 | 300pcs | $14100.0 | 39.06% | $5507.46 |
Most profitable new products ranked by profit value. Only includes newly released products with positive profitability and active sales.
![]() | B0GRWYQ3NY | Pro Plan Veterinary Diets | 2026-03-09 | Yes | $31.61 | 1000pcs | $31610.0 | 33.76% | $10671.54 |
![]() | B0FS247J2S | Native Pet | 2025-09-22 | Yes | $24.49 | 900pcs | $22041.0 | 28.65% | $6314.75 |
![]() | B0GCNVN2HX | Petsology | 2025-12-26 | Yes | $21.82 | 1000pcs | $21820.0 | 19.49% | $4252.72 |
![]() | B0GF2P2ZR9 | Vialoe | 2026-03-31 | Yes | $34.1 | 300pcs | $10230.0 | 35.75% | $3657.23 |
B0GD1KD5K4 | Zozdal | 2026-03-06 | Yes | $24.8 | 300pcs | $7440.0 | 26.88% | $1999.88 | |
![]() | B0FTPT48RK | Native Pet | 2025-10-02 | Yes | $24.52 | 200pcs | $4904.0 | 33.18% | $1627.15 |
![]() | B0FTPJHD7D | Native Pet | 2025-10-02 | Yes | $39.15 | 100pcs | $3915.0 | 39.63% | $1551.52 |
![]() | B0GTBJ6ZCW | Helopssa | 2026-03-20 | Yes | $18.06 | 300pcs | $5418.0 | 24.03% | $1301.95 |
![]() | B0FL9M9JK8 | Rocco & Roxie Supply Co. | 2025-09-10 | Yes | $20.73 | 200pcs | $4146.0 | 27.65% | $1146.37 |
![]() | B0GKL7VH3Y | canine12 | 2026-01-29 | Yes | $36.46 | 50pcs | $1823.0 | 36.98% | $674.15 |
![]() | B0FSCJGY7M | WOOF | 2025-09-24 | Yes | $35.99 | 50pcs | $1799.5 | 31.77% | $571.71 |
![]() | B0GMLFYHX4 | Veterinary Formula | 2026-02-09 | Yes | $27.44 | 50pcs | $1372.0 | 30.68% | $420.93 |
![]() | B0GZVHLHMJ | Lushnessu | 2026-05-07 | Yes | $19.99 | 100pcs | $1999.0 | 20.45% | $408.8 |
![]() | B0GSQPK7TZ | NHWHDJH | 2026-03-16 | Yes | $18.99 | 50pcs | $949.5 | 17.8% | $169.02 |
这个市场不适合进入,已经接近价格战/过度拥挤状态。 新品牌新上架的盈利率只有44.44%,但非盈利率高达51.85%;更关键的是,旧品牌的新上架盈利率只有12.5%,而非盈利率高达68.75%,说明连老牌玩家都在为新产品付出高失败率,市场竞争已经很硬。
What is the ratio of profitable products
What is the ratio of different brands owning all profitable new products
What is the ratio of different brands owning all nonprofitable new products
这个市场不适合进入,已经明显走向价格战和过度拥挤。 近两年的新品里,能赚钱的并不多,而且最近新增产品明显更多、但盈利表现没有同步变好,说明竞争在加速,后进者越来越难做。
Y-axis is product counts. X-axis is time period. For each time period, there are 2 column, each column is a released type of a product. Columns are in following orders: New product, New product on old listing
Y-axis is product counts. X-axis is time period. For each time period, there are 2 column, each column is a released type of a product. Columns are in following orders: New product, New product on old listing
Header is the profit ratios and first column is different time period. Each cells includes how many products are relased at the specific timerange and has a corresponding profit ratios. Only profitable and with active sales (more than 100 pcs in 3 months) will be considered. Any products without sufficient sold units in 3 months will be marked as 'other'.
| Time/Profit% | x < -10.0% | -10.0% <= x < 0.0% | 0.0% <= x < 10.0% | 10.0% <= x < 20.0% | 20.0% <= x < 30.0% | 30.0% <= x < 40.0% | x >= 40.0% | other |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2022 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2025 | 0 | 0 | 0 | 1 | 2 | 3 | 0 | 10 |
| 2026 | 0 | 0 | 0 | 1 | 3 | 4 | 0 | 20 |
Header is the profit ratios and first column is different time period. Each cells includes how many products are relased at the specific timerange and has a corresponding profit ratios. Only profitable and with active sales (more than 100 pcs in 3 months) will be considered. Any products without sufficient sold units in 3 months will be marked as 'other'.
| Time/Profit% | x < -10.0% | -10.0% <= x < 0.0% | 0.0% <= x < 10.0% | 10.0% <= x < 20.0% | 20.0% <= x < 30.0% | 30.0% <= x < 40.0% | x >= 40.0% | other |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025/7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2025/8 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 |
| 2025/9 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 3 |
| 2025/10 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 |
| 2025/11 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2025/12 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 |
| 2026/1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 |
| 2026/2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 4 |
| 2026/3 | 0 | 0 | 0 | 1 | 2 | 2 | 0 | 2 |
| 2026/4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 |
| 2026/5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 |
| 2026/6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 |