
这个市场不适合进入,核心问题不是能不能卖,而是卖得出去也很难赚到钱。 当前市场已经明显进入低利润竞争,且新品牌成功率只有25%,新上新产品成功率只有30%,对小商家尤其不友好;只有少数靠明显功能/外观升级的新品能跑通,更多新品都被压在低利润甚至无销量状态。
These products have successfully captured market share and are profitable. Their design and features are suggested for your investment, based on market competition, saturation, and demand.
Green indicates better success rate, red indicates poorer success rate. If you are a new brand, focus on the left side; if you are an old brand, focus on the right side.
这个市场不适合进入。它已经明显进入价格战区,而且新品牌成功率太低,用户500,000 CNY预算只能覆盖少数可复制SKU的前期费用,无法支撑长期品牌战。
从数据看,市场整体盈利产品占比只有48.35%,而新上新产品里真正盈利的只有30.00%;更关键的是,新品牌新品盈利率只有25.00%,新品牌新品非盈利率高达75.00%。这说明新进入者大多数在前期就被成本和竞争压住了,不是“有钱就能赢”的市场。利润分布也很清楚:新产品里只有3个样本达到10%以上利润,0个落在40%以上;而大量产品集中在10%~20%区间,像 mirolam 的 B0C9SMX2VP 只有10.6%,B0D1X83ZPQ 18.81%,说明头部老品牌也只能靠规模和多个款式吃利润,普通新卖家很难复制。UVIAHOMI 作为新品牌,B0G4RNDJGT 虽然做到16.15%利润、月销300、月收788,400,但它的另一个新品 B0G4VHL458 直接卖不动;SWTYMIKI 更差,4个新品里0个盈利,0个有收入,B0FQCH3HRK、B0GX5PW2DS、B0FQCL6KMJ都落在5.86%~11.63%的低利润区,已经接近或跌入危险线。如果一个新品利润不到15%,不应该当作可接受样本;这个市场里这类款式太多了。
对大品牌来说,能进,但必须按“重投入+差异化”打法,预算不只是铺货钱,还要预留研发、视觉、认证和广告;你手上的500,000 CNY只适合打一款试错型单品,不足以支撑多SKU硬碰硬。可参考的只有两类:一类是老品牌 mirolam 的 B0D1X83ZPQ(18.81%利润、月销800)和 B0C9SMX2VP(10.6%利润、月销3000),它们证明老品牌靠规模和既有流量能活,但这不是小卖家模板;另一类是新品牌里真正跑通的 UVIAHOMI B0G4RNDJGT(26.28美元售价、16.15%利润、105条评论、月销300),这是目前最接近“小品牌可复制成功”的样本,但它也不是低成本打法,已经明显靠更高客单价和功能差异化取胜。相反,SWTYMIKI 这类新品评论在74~76条却依然卖不动,属于高投入低回报信号,像 B0FQCH3HRK 和 B0GX5PW2DS 这类并不值得跟。结论很直接:不要进;如果硬要做,只能抄 UVIAHOMI B0G4RNDJGT 这种高客单、强功能差异款,且要接受前期投入远超单纯listing预算。
Some categories may not originally require certain certificates for entry; however, some products may target specific features (e.g. Bluetooth) or customers (e.g. children), and additional certificates may be required in the target marketplace (e.g. FCC, CPC).
Alternative solutions may pose a risk to your investment in certain markets.
结论很明确:这个市场不值得进入,已经接近价格战区。 核心数据不是在讲“能不能卖”,而是在讲“卖得出去但赚不到钱”:整体可识别利润率只有48.35%,新品盈利率只有30.00%,而新品牌新品盈利率只有25.00%,新品非盈利率高达75.00%。
大品牌能参考的只有“做差异化、做高客单”的少数成功样本;小商家几乎没有稳定胜率。 旧品牌 mirolam 里,B0D1X83ZPQ 做到18.81%利润率、月销800、月收119.2万;B0CRYM4S3D 只有10.19%,B0C9SMX2VP 也只有10.6%,说明老品牌也只是贴着生死线跑。真正能跑出来的新品,是 Toread 的 B0FNM9CGD5,售价28.98美元,利润率21.11%,月销300、月收86.94万;UVIAHOMI 的 B0G4RNDJGT,售价26.28美元,利润率16.15%,月销300、月收78.84万。但这两个成功点都不是低价硬拼,而是靠功能和外观明显区别于传统吊网:透明前袋、超大分层、门后立体收纳、黑色极简风。相反,SWTYMIKI 的 B0FQCH3HRK、B0GX5PW2DS、B0FQCL6KMJ 都是 5.86%~11.63% 的低毛利或直接没起量,属于你要避开的“看起来能卖、实际上亏钱”的典型。
这个市场不值得进,属于明显的高风险价格战市场:新品牌能拿到的高利润样本太少,且多数产品都卡在10%上下的低利润区间。小商家不适合硬闯;大品牌如果要进,也必须靠差异化和更高投入,否则大概率被卷死。
证据很直接:92个样本里,利润低于10%的产品有23个,占25.0%;再加上10%~20%的产品有45个,占48.9%,说明接近74%的产品利润只在20%以下,这是典型的低利润内卷。新产品里只有10个样本,只有3个能看到明确利润,且新产品中10%以下的占20%,0%~10%的占20%,20%~30%的只占10%;换句话说,新品真正能站住脚的很少。时间上也没有扩张红利,2025年新品牌/新品释放明显增多,但同期失败样本更多:2025年新产品里盈利3个、亏损5个,2026年已经出现新品亏损继续冒头,说明市场不是在变好,而是在向更激烈的竞争走。品牌层面也很清楚:新品牌只有4个——UVIAHOMI、SWTYMIKI、Toread、HunnmingRe——远低于你设定的30个以上“过度拥挤”警戒线,所以严格说不是“新品牌过度涌入型”的饱和,但已经是低利润、强竞争、容易死在价格和投放上的市场。
All products profit ratio distribution, including all products. For products with insufficient sales or missing profit ratio data, they will be categorized into other rows. This distribution included products that cannot determine the release date.
This are the profit ratios of all new products. There are products without sufficient sales, no more than 100pcs in 3 months, or no profit ratio data, or just released. Those will be considered as 'other'
Most profitable products ranked by profit value. Only includes products with positive profitability and active sales, regardless of release date.
![]() | B0C9SMX2VP | mirolam | 2023-06-30 | Yes | $9.98 | 3000pcs | $29940.0 | 10.6% | $3173.64 |
![]() | B0BRKRG294 | Yecaye | 2023-04-20 | Yes | $19.81 | 1000pcs | $19810.0 | 11.93% | $2363.34 |
![]() | B0D1X83ZPQ | mirolam | 2024-04-17 | Yes | $14.9 | 800pcs | $11920.0 | 18.81% | $2242.16 |
![]() | B0FNM9CGD5 | Toread | 2025-08-25 | Yes | $28.98 | 300pcs | $8694.0 | 21.11% | $1835.31 |
![]() | B0BVPZNYFC | Honeyera | 2023-04-12 | Yes | $28.95 | 250pcs | $7237.5 | 24.18% | $1750.03 |
![]() | B0D1XVN5HP | mirolam | 2024-04-17 | Yes | $15.1 | 600pcs | $9060.0 | 17.47% | $1582.79 |
![]() | B0CRYM4S3D | mirolam | 2024-02-20 | Yes | $14.75 | 1000pcs | $14750.0 | 10.19% | $1503.03 |
![]() | B0CPF3QBBS | mirolam | 2023-12-04 | Yes | $12.79 | 600pcs | $7674.0 | 18.68% | $1433.51 |
![]() | B0G4RNDJGT | UVIAHOMI | 2025-12-02 | Yes | $26.28 | 300pcs | $7884.0 | 16.15% | $1273.27 |
![]() | B0FH4NC1RC | mirolam | 2025-07-09 | Yes | $13.79 | 400pcs | $5516.0 | 21.13% | $1165.54 |
![]() | B0D1XKCQV3 | mirolam | 2024-04-17 | Yes | $14.96 | 400pcs | $5984.0 | 18.91% | $1131.58 |
![]() | B0D72CLZXC | mirolam | 2024-06-14 | Yes | $14.79 | 400pcs | $5916.0 | 18.58% | $1099.2 |
![]() | B0F89XBLBK | Amdermi | 2022-09-14 | Yes | $21.42 | 200pcs | $4284.0 | 25.49% | $1092.0 |
![]() | B0CZ6S4DYR | mirolam | 2024-05-10 | Yes | $14.81 | 400pcs | $5924.0 | 17.95% | $1063.36 |
![]() | B0F89VWL6J | Amdermi | 2022-09-14 | Yes | $22.25 | 200pcs | $4450.0 | 23.37% | $1039.97 |
![]() | B0CY23KQH8 | mirolam | 2024-04-11 | Yes | $12.77 | 400pcs | $5108.0 | 19.57% | $999.64 |
![]() | B0CMD5XMRV | mirolam | 2023-12-13 | Yes | $12.79 | 400pcs | $5116.0 | 18.99% | $971.53 |
![]() | B0CPF4X9JK | mirolam | 2024-01-16 | Yes | $12.8 | 400pcs | $5120.0 | 18.7% | $957.44 |
B0D12RNX6F | Ofiray-home | 2024-04-07 | Yes | $18.15 | 500pcs | $9075.0 | 10.27% | $932.01 | |
![]() | B0F89XG61S | Amdermi | 2022-09-14 | Yes | $22.1 | 200pcs | $4420.0 | 20.71% | $915.39 |
Most profitable new products ranked by profit value. Only includes newly released products with positive profitability and active sales.
![]() | B0FNM9CGD5 | Toread | 2025-08-25 | Yes | $28.98 | 300pcs | $8694.0 | 21.11% | $1835.31 |
![]() | B0G4RNDJGT | UVIAHOMI | 2025-12-02 | Yes | $26.28 | 300pcs | $7884.0 | 16.15% | $1273.27 |
![]() | B0FV824NJJ | Ofiray-home | 2025-10-08 | Yes | $23.43 | 100pcs | $2343.0 | 19.22% | $450.33 |
这个市场不值得进入,已经接近价格战高风险区,且对小品牌尤其不友好。 新品牌里真正能跑通的只有少数,核心成功来自“基于旧款做明显功能/外观升级”,而不是简单复制;但失败面更大,说明现在不是一个适合盲目开新款的窗口。
从数据看,整体可盈利产品占48.35%,但新发布产品里只有30.00%能做到盈利且有稳定销量;新品牌新产品中,盈利率只有25.00%,失败率高达75.00%。更关键的是,市场里旧品牌有16个,新品牌只有4个,新品牌成功高度集中在 Toread 的 B0FNM9CGD5 和 UVIAHOMI 的 B0G4RNDJGT:前者售价28.98美元,利润率21.1%,月销300件、月收入8694美元,早期投入约5314美元;后者售价26.28美元,利润率16.15%,月销300件、月收入7884美元,属于少数能过15%门槛的合格案例。相反,SWTYMIKI 四个新款全部不盈利,其中 B0FQCH3HRK 利润率11.63%、B0GX5PW2DS 仅7.07%、B0FQCL6KMJ 仅5.86%,都落在你定义的高风险低利润带。旧品牌也不轻松:mirolam 虽然总体盈利率87.5%,但其大盘里仍有不少接近10%的低利润款,说明这个类目长期被压价,老牌也在承压。
对大品牌来说,能进,但必须带着创新和更高预算进场;Toread、UVIAHOMI 这类胜出样本都不是靠低价硬拼,而是做了明显差异化(弹力绳分层、透明大口袋、门后立体收纳等),同时早期投入至少在5000美元级别,且这还没算研发、品牌和认证成本。对小生意来说,结论更直接:没有看到真正健康的低粉丝、低评论却持续盈利的自然成功样本;你看到的高销量老牌多是 established brand,不应当当作小商家模板。若小商家要进,必须做到明显功能创新+避免重资产款式,否则会被SWTYMIKI 这种失败案例直接拖进亏损。结论:不要进入。
What is the ratio of profitable products
What is the ratio of different brands owning all profitable new products
What is the ratio of different brands owning all nonprofitable new products
这个市场不适合进入:新品牌成功率只有25%,新发布产品整体盈利率只有30%,而且最近新入场明显更难做,已经出现价格战和高竞争信号。 你的预算500000 CNY看起来够做单品启动,但不足以覆盖所有成功案例里隐含的品牌力、创新和后续放量成本;对大品牌和小商家来说,这都不是一个值得冲的市场。
Y-axis is product counts. X-axis is time period. For each time period, there are 2 column, each column is a released type of a product. Columns are in following orders: New product, New product on old listing
Y-axis is product counts. X-axis is time period. For each time period, there are 2 column, each column is a released type of a product. Columns are in following orders: New product, New product on old listing
Header is the profit ratios and first column is different time period. Each cells includes how many products are relased at the specific timerange and has a corresponding profit ratios. Only profitable and with active sales (more than 100 pcs in 3 months) will be considered. Any products without sufficient sold units in 3 months will be marked as 'other'.
| Time/Profit% | x < -10.0% | -10.0% <= x < 0.0% | 0.0% <= x < 10.0% | 10.0% <= x < 20.0% | 20.0% <= x < 30.0% | 30.0% <= x < 40.0% | x >= 40.0% | other |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2022 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2025 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 5 |
| 2026 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 |
Header is the profit ratios and first column is different time period. Each cells includes how many products are relased at the specific timerange and has a corresponding profit ratios. Only profitable and with active sales (more than 100 pcs in 3 months) will be considered. Any products without sufficient sold units in 3 months will be marked as 'other'.
| Time/Profit% | x < -10.0% | -10.0% <= x < 0.0% | 0.0% <= x < 10.0% | 10.0% <= x < 20.0% | 20.0% <= x < 30.0% | 30.0% <= x < 40.0% | x >= 40.0% | other |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025/7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2025/8 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2025/9 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 |
| 2025/10 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2025/11 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 |
| 2025/12 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| 2026/1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2026/2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2026/3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2026/4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| 2026/5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2026/6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |