
这个市场不该进入,已经明显处在低容错、接近价格战的高风险区。 近一年新释放产品里,真正赚钱的只有 1/26,成功率 3.85%;新品牌一共只有 8 个,还没到你给的“30~100+ 新品牌”硬性超饱和线,但失败面已经非常清晰,而且多数新产品利润率集中在 18.41%~28.27% 却仍卖不动,说明不是单纯毛利问题,而是流量、差异化和市场位置都在恶化。
These products have successfully captured market share and are profitable. Their design and features are suggested for your investment, based on market competition, saturation, and demand.
Green indicates better success rate, red indicates poorer success rate. If you are a new brand, focus on the left side; if you are an old brand, focus on the right side.
结论很明确:不适合进入,且当前市场已经偏向过热/价格战区,用户500,000 CNY可以覆盖单个ASIN的前期启动,但不足以把一个新品牌在这个赛道里做出稳定胜率。市场里可见的可盈利新品几乎都被大牌或强资源玩家拿走,小品牌样本里失败更明显,继续进场风险很高。
证据上,市场门槛不低但并不是“有钱就能赢”:当前可识别盈利产品占比只有24.62%,而新上架产品里可盈利比例仅3.70%,这已经是明显的高风险信号。新品牌里,Manoai 只有 1 个新产品且刚好盈利,单品利润率28.27%,月销100、月收入约196,100 CNY;但 Wati For Skin 有6个新品,0个盈利,整体利润率为0,说明“小品牌靠铺量试错”基本失效。更关键的是,旧品牌新上架的盈利率为0%,非盈利率为100%,RoC 这种老品牌都把新推 mini 眼霜做成了非盈利,说明这个品类并不因为品牌强就容易复制成功,反而更像资源型内卷市场。按你给的规则,这种“成功样本少、失败样本多”的结构,不能算可进入的好市场。
从具体产品看,能赚钱的样本要么是强品牌,要么是功能差异明显的产品。RoC 的 B0009RFB76 月销约20,000、月收入约43,800,000 CNY,利润率36.57%;RoC 的 B0BLJ396QC 月销约2,000、月收入约2,580,000 CNY,利润率27.24%。VT COSMETICS 的 B0D4VX2BLM 也属于高收入高利润的差异化款,月收入约7,800,000 CNY,特点是“微针导入+振动金属按摩头”,属于明显功能创新。相反,Wati For Skin 的 B0FLXJNJ47、B0FLXGM3CZ、B0FLXLWD2B 三个新品虽然标称利润率分别有22.47%、18.41%、22.24%,但都没跑出销量,且评价只有15、3、12,说明这个类目很容易出现“看上去利润够、实际上卖不动”的假象。如果你是大品牌,才值得去模仿 RoC、VT COSMETICS 这种强品牌+差异化路线;如果你是小品牌,唯一能跟的是真正的新品牌成功样本 Manoai 的 B0GWL7ZXWD,但它只有1个样本,不能证明可复制。
Alternative solutions may pose a risk to your investment in certain markets.
这个市场不值得进入,已经明显进入高竞争、低容错状态。 现有数据里,新品牌几乎没有成功样本:新品牌新品盈利率只有3.70%,全市场可识别盈利产品占比24.62%,但新释放产品里 2025 年以后几乎都是亏损或未验证,2025 年到 2026 年的新增新品里失败样本远多于成功样本,走势是往下而不是往上。
这个市场不值得进入,已经明显处于过度拥挤且低利润的高风险区。 新品里只有1/27有盈利,而且盈利新品牌只有 Manoai 一个;反过来,12个新产品直接亏损,说明新入场基本是在烧钱抢位,不是靠正常经营赚钱。
All products profit ratio distribution, including all products. For products with insufficient sales or missing profit ratio data, they will be categorized into other rows. This distribution included products that cannot determine the release date.
This are the profit ratios of all new products. There are products without sufficient sales, no more than 100pcs in 3 months, or no profit ratio data, or just released. Those will be considered as 'other'
Most profitable products ranked by profit value. Only includes products with positive profitability and active sales, regardless of release date.
B0009RFB76 | RoC | 2014-05-29 | Yes | $21.9 | 20000pcs | $438000.0 | 36.57% | $160176.61 | |
B00JJPMXDO | CeraVe | 2014-04-11 | Yes | $14.4 | 20000pcs | $288000.0 | 27.43% | $78998.4 | |
B0D4VX2BLM | VT COSMETICS | 2025-07-29 | Yes | $26.0 | 3000pcs | $78000.0 | 39.23% | $30599.4 | |
![]() | B0BLJ396QC | RoC | 2022-11-04 | Yes | $12.9 | 2000pcs | $25800.0 | 27.24% | $7027.92 |
![]() | B07K4CQDKC | Burt's Bees | 2018-12-13 | Yes | $16.9 | 400pcs | $6760.0 | 29.21% | $1974.6 |
![]() | B0015ZAOGO | Mario Badescu | 2013-12-15 | Yes | $19.66 | 200pcs | $3932.0 | 32.04% | $1259.82 |
![]() | B0017JAYPY | Mario Badescu | 2014-08-10 | Yes | $19.9 | 100pcs | $1990.0 | 29.76% | $592.23 |
![]() | B0GWL7ZXWD | Manoai | 2026-04-09 | Yes | $19.61 | 100pcs | $1961.0 | 28.27% | $554.38 |
![]() | B0773T1WWC | Era Organics | 2017-11-16 | Yes | $18.49 | 75pcs | $1386.75 | 30.5% | $422.96 |
![]() | B01N1ZJ278 | Timeless Skin Care | 2017-06-20 | Yes | $23.26 | 50pcs | $1163.0 | 34.89% | $405.78 |
![]() | B0CSKS7K56 | The Face Shop | 2024-01-17 | Yes | $22.0 | 50pcs | $1100.0 | 36.81% | $404.91 |
![]() | B0861DSC5T | I DEW CARE | 2020-03-17 | Yes | $21.1 | 50pcs | $1055.0 | 33.12% | $349.42 |
![]() | B0CLLND5R6 | Grospe | 2023-10-23 | Yes | $11.42 | 200pcs | $2284.0 | 12.42% | $283.68 |
![]() | B0CCXSG4NM | Pyunkang Yul | 2023-07-27 | Yes | $11.87 | 100pcs | $1187.0 | 19.47% | $231.11 |
![]() | B0FJDNZTV8 | Quick Fix | 2025-07-14 | Yes | $9.85 | 50pcs | $492.5 | 10.39% | $51.18 |
![]() | B0FJDQCLNL | Quick Fix | 2025-07-14 | Yes | $9.85 | 50pcs | $492.5 | 10.24% | $50.44 |
Most profitable new products ranked by profit value. Only includes newly released products with positive profitability and active sales.
![]() | B0GWL7ZXWD | Manoai | 2026-04-09 | Yes | $19.61 | 100pcs | $1961.0 | 28.27% | $554.38 |
这个市场不值得进入,结论很明确:新品牌几乎打不动,旧品牌也没有形成可复制的稳定成功路径。 你现在看到的是一个高失败率、低可复制性的市场,属于明显的高风险竞争区,不适合无差异切入。
What is the ratio of profitable products
What is the ratio of different brands owning all profitable new products
What is the ratio of different brands owning all nonprofitable new products
这个市场不该进入,已经进入过度拥挤状态。 近一年新品里,能真正跑出来的几乎只有 1 个,失败的有 13 个,成功率只有 7.14%;而最新一轮上市里,2025 年 8 月、10 月、12 月到 2026 年 6 月,几乎都是持续出现非盈利新品,说明竞争不是在变好,而是在加速恶化。
证据很直接:新品牌成功几乎消失,且利润正在被挤压。 新品牌新品里,盈利率只有 7.14%,非盈利率高达 92.86%;2026 年的新品基本全是失败,只有 Manoai 的 B0GWL7ZXWD 例外,单品月销约 100、营收约 19.61 万,利润率约 28.27%,但它更像是少数特例,不是可复制路径。反过来看,Wati For Skin 一口气上了 6 个新品,0 个成功、6 个失败,这类表现更像“高投入试错”而不是小商家可模仿的成功案例;RoC 这类老品牌还能靠存量和品牌力维持,例如 B0009RFB76 月销约 2 万、营收约 438 万,B0BLJ396QC 月销约 2000、营收约 258 万,但它们属于大品牌护城河,不是小商家的入场模板。
结论:大品牌也不值得进,小商家更不行。 你的预算是 50 万 CNY,看起来足够做一个单品的前期启动,但这个市场的核心问题不是“钱够不够”,而是“钱砸下去也很难换来稳定胜率”;当前最接近可复制的只有 Manoai 的单点成功,但样本太少,不能当成机会信号。若硬要对标,想做大品牌只能跟 RoC 这类老牌走强品牌+高预算路线,想做小商家则必须避开当前赛道;我的判断是:不要进入。
Y-axis is product counts. X-axis is time period. For each time period, there are 2 column, each column is a released type of a product. Columns are in following orders: New product, New product on old listing
Y-axis is product counts. X-axis is time period. For each time period, there are 2 column, each column is a released type of a product. Columns are in following orders: New product, New product on old listing
Header is the profit ratios and first column is different time period. Each cells includes how many products are relased at the specific timerange and has a corresponding profit ratios. Only profitable and with active sales (more than 100 pcs in 3 months) will be considered. Any products without sufficient sold units in 3 months will be marked as 'other'.
| Time/Profit% | x < -10.0% | -10.0% <= x < 0.0% | 0.0% <= x < 10.0% | 10.0% <= x < 20.0% | 20.0% <= x < 30.0% | 30.0% <= x < 40.0% | x >= 40.0% | other |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2022 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2025 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 12 |
| 2026 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 14 |
Header is the profit ratios and first column is different time period. Each cells includes how many products are relased at the specific timerange and has a corresponding profit ratios. Only profitable and with active sales (more than 100 pcs in 3 months) will be considered. Any products without sufficient sold units in 3 months will be marked as 'other'.
| Time/Profit% | x < -10.0% | -10.0% <= x < 0.0% | 0.0% <= x < 10.0% | 10.0% <= x < 20.0% | 20.0% <= x < 30.0% | 30.0% <= x < 40.0% | x >= 40.0% | other |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025/7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2025/8 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 7 |
| 2025/9 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2025/10 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 |
| 2025/11 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2025/12 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 |
| 2026/1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 |
| 2026/2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 |
| 2026/3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| 2026/4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 |
| 2026/5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 |
| 2026/6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |