
结论:这个市场不值得进入,属于明显的价格战区,且已经接近过度拥挤。 近一年新上架产品只有14.29%能跑通,而新品牌新产品成功率是0%;市场里7个新品牌对28个老品牌,老牌明显占优,但这不是“机会多”,而是新进入者很难活下来。
证据很直接:新产品利润区间只有 -12.35% 到 29.51%,而且最近新产品里低利润和亏损样本占绝对多数,说明价格竞争已经很重。 2025/9 到 2026/4 这段时间里,能看到盈利样本很少;市场总共22个新发布里,只有3个盈利,18个不盈利。新品牌方面,L'EVO PROFESSIONAL 只有1个新品且亏损 -12.35%,Lisap 的新品也是亏损 6.02%,这两个“真新品牌”都没有形成可复制的成功路径。相反,能撑住利润的几乎都来自老牌:Kenra 的 B000YACKO0 约 29.51% 利润、月销 30,000、月收 6,543,000;Paul Mitchell 的 B0GDMVSX7K、B0GDMPZSYM 也能卖,但这类成功更像品牌和渠道资源的结果,不是小商家能直接照搬。品牌层面也很清楚,Kenra 在可识别样本里有 9 个盈利、4 个不盈利,整体仍强,但它的新产品并没有展示出对新手友好的低门槛;John Frieda 虽然新进来就有 3 个新产品,但新产品盈利率是0%,说明大品牌进场也不是轻松赢,而是靠大量投放和品牌惯性硬推。
如果你是大品牌:可以做,但要带着高预算、强投放和产品更新能力;如果你是小商家:不建议进。 你手里 500,000 CNY 看起来够覆盖单个ASIN的前期启动,但不足以改变这个市场的竞争结构;而且像 John Frieda 的 B0GC7VJFJC 这类样本,虽然月销 900、月收 1,771,200,但利润只有 0.95%,已经是典型的薄利硬拼。小商家如果真要进,必须靠明显差异化、避开同质化正面冲突,但现实是这个市场已经不是“靠普通打法能赢”的环境。
These products have successfully captured market share and are profitable. Their design and features are suggested for your investment, based on market competition, saturation, and demand.
Green indicates better success rate, red indicates poorer success rate. If you are a new brand, focus on the left side; if you are an old brand, focus on the right side.
结论很明确:不适合进入。 这个市场已经进入高压价格战区,最新新品成功率只有14.29%,而新品牌新品盈利率为0%,说明新进入者几乎没有真实跑通的空间;你手里的50万人民币能覆盖单个ASIN的早期启动预算,但不足以改变这个市场的竞争结构。
Alternative solutions may pose a risk to your investment in certain markets.
这个市场不值得进入:新品牌总量只有7个,但22个新上架里仅13.64%能跑通,且新品利润区间是-10.89%到21.97%,已经明显进入价格竞争区;同时,符合“真新手可复制”的成功样本极少,更多是大品牌靠资源硬扛。对小品牌来说,这不是机会盘,而是高风险的低利润盘。
这个市场不适合进入,结论很明确:老品牌主导、低利润占比高,而且新产品里只有少数能赚钱,整体更像价格战而不是可复制的机会。 你的预算500,000 CNY看起来充足,但真正的问题不是钱不够,而是大部分新切入要么只能靠品牌力,要么需要更高的研发和推广投入,单靠一个ASIN前期预算很难打穿。
All products profit ratio distribution, including all products. For products with insufficient sales or missing profit ratio data, they will be categorized into other rows. This distribution included products that cannot determine the release date.
This are the profit ratios of all new products. There are products without sufficient sales, no more than 100pcs in 3 months, or no profit ratio data, or just released. Those will be considered as 'other'
Most profitable products ranked by profit value. Only includes products with positive profitability and active sales, regardless of release date.
![]() | B000YACKO0 | Kenra | 2013-08-13 | Yes | $21.81 | 30000pcs | $654300.0 | 29.51% | $193083.93 |
![]() | B07CXVSP7H | Paul Mitchell | 2018-05-02 | Yes | $23.74 | 3000pcs | $71220.0 | 30.25% | $21544.05 |
![]() | B07CXVRZPZ | Paul Mitchell | 2018-05-02 | Yes | $26.18 | 2000pcs | $52360.0 | 32.19% | $16854.69 |
![]() | B0CNF1MSWF | Nexxus | 2023-11-15 | Yes | $16.81 | 5000pcs | $84050.0 | 19.03% | $15994.72 |
![]() | B07CX7XMXS | Paul Mitchell | 2018-05-02 | Yes | $23.59 | 2000pcs | $47180.0 | 29.98% | $14144.57 |
![]() | B0F459CJXQ | Kenra | 2025-04-09 | Yes | $21.81 | 2000pcs | $43620.0 | 27.96% | $12196.16 |
![]() | B07TV9QRTR | SexyHair | 2019-07-01 | Yes | $22.52 | 1000pcs | $22520.0 | 29.44% | $6629.89 |
![]() | B01N2ROL68 | Kenra | 2016-12-11 | Yes | $21.95 | 1000pcs | $21950.0 | 28.45% | $6244.78 |
![]() | B000GI3TZO | L’ANZA | 2011-04-10 | Yes | $31.36 | 500pcs | $15680.0 | 33.61% | $5270.05 |
![]() | B000NCTTQQ | Kenra | 2011-05-30 | Yes | $20.89 | 700pcs | $14623.0 | 26.99% | $3946.75 |
![]() | B0F451WQCV | Kenra | 2025-04-08 | Yes | $21.81 | 600pcs | $13086.0 | 27.96% | $3658.85 |
![]() | B079V1TJRY | DASHU | 2018-02-15 | Yes | $15.99 | 900pcs | $14391.0 | 21.15% | $3043.7 |
![]() | B002RS6JOE | RUSK | 2013-12-05 | Yes | $19.18 | 500pcs | $9590.0 | 29.24% | $2804.12 |
![]() | B00RC2FHPW | Nature's Brands | 2014-03-28 | Yes | $22.81 | 400pcs | $9124.0 | 30.39% | $2772.79 |
![]() | B00IRUSAPM | SexyHair | 2014-03-04 | Yes | $22.47 | 400pcs | $8988.0 | 29.99% | $2695.51 |
![]() | B00J4G2B7G | BioSilk | 2015-08-12 | Yes | $14.53 | 900pcs | $13077.0 | 17.14% | $2241.4 |
![]() | B0GDMVSX7K | Paul Mitchell | 2026-01-01 | Yes | $12.27 | 800pcs | $9816.0 | 19.45% | $1909.22 |
![]() | B0013V5MGW | Kenra | 2014-12-07 | Yes | $9.98 | 1500pcs | $14970.0 | 12.71% | $1902.69 |
B01AOA7EBI | Kenra | 2017-11-09 | Yes | $9.96 | 1500pcs | $14940.0 | 12.42% | $1855.55 | |
![]() | B08WRM112Z | Kristin Ess | 2020-05-12 | Yes | $14.36 | 600pcs | $8616.0 | 17.63% | $1519.01 |
Most profitable new products ranked by profit value. Only includes newly released products with positive profitability and active sales.
![]() | B0GDMVSX7K | Paul Mitchell | 2026-01-01 | Yes | $12.27 | 800pcs | $9816.0 | 19.45% | $1909.22 |
![]() | B0GDMPZSYM | Paul Mitchell | 2026-01-01 | Yes | $11.94 | 100pcs | $1194.0 | 18.52% | $221.13 |
![]() | B0FR9L11K8 | Salon Grafix | 2025-09-16 | Yes | $19.22 | 50pcs | $961.0 | 11.69% | $112.35 |
这个市场不适合进入,已经明显接近价格战和过度拥挤区间。 新品总成功率只有13.64%,但新品牌新品成功率是0%,新品牌新品失败率是100%;同时市场里新品牌有7个、老品牌28个,老品牌新产品失败率也有60%,说明不是“谁来都能做”,而是被强势老牌和低差异化产品挤压得很厉害。
What is the ratio of profitable products
What is the ratio of different brands owning all profitable new products
What is the ratio of different brands owning all nonprofitable new products
这个市场不值得进入,已经进入高风险的价格战区,且有明显过度饱和迹象。 近一年新上架产品里,真正盈利且有稳定销量的只有13.64%,而新品牌发布的12个新产品里,盈利率是0%,这说明新进入者几乎集体失败;同时市场里有7个新品牌、28个老品牌,最近新品牌的失败样本集中在 rave、John Frieda、Artego 等品牌,说明竞争不是“能不能卖”,而是“能不能砸钱活下来”。
证据很直接:最近上线的 2025/9 到 2026/4 这段里,盈利产品非常少,且利润表现明显往低利润区滑落;整体新产品利润分布中,负利润和 0~20%低利润占比很高,x<0 的样本已经出现,而新产品里没有任何样本达到40%以上利润。市场进入成本表面上不高,单个新ASIN的推荐预算约 4307~10268美元,但这只是前几个月的起步资金,不含研发、品牌和认证;更关键的是,能跑出来的案例大多来自老品牌或强品牌效应,比如 Salon Grafix B0FR9L11K8 约 10268美元、月销 50、月收 96100,以及 Paul Mitchell B0GDMVSX7K 月销 800、月收 981600,这类成功明显依赖品牌力和旧链接基础,不是普通小商家可复制的“干净成功”。反过来,真正的新品牌样本没有一个形成可验证盈利,新品牌 12 个新产品全部非盈利,且新品牌失败集中度高,说明如果没有强品牌预算、营销预算和长期亏损承受能力,进入只会被卷死。
Y-axis is product counts. X-axis is time period. For each time period, there are 2 column, each column is a released type of a product. Columns are in following orders: New product, New product on old listing
Y-axis is product counts. X-axis is time period. For each time period, there are 2 column, each column is a released type of a product. Columns are in following orders: New product, New product on old listing
Header is the profit ratios and first column is different time period. Each cells includes how many products are relased at the specific timerange and has a corresponding profit ratios. Only profitable and with active sales (more than 100 pcs in 3 months) will be considered. Any products without sufficient sold units in 3 months will be marked as 'other'.
| Time/Profit% | x < -10.0% | -10.0% <= x < 0.0% | 0.0% <= x < 10.0% | 10.0% <= x < 20.0% | 20.0% <= x < 30.0% | 30.0% <= x < 40.0% | x >= 40.0% | other |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2022 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2025 | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 7 |
| 2026 | 0 | 0 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 8 |
Header is the profit ratios and first column is different time period. Each cells includes how many products are relased at the specific timerange and has a corresponding profit ratios. Only profitable and with active sales (more than 100 pcs in 3 months) will be considered. Any products without sufficient sold units in 3 months will be marked as 'other'.
| Time/Profit% | x < -10.0% | -10.0% <= x < 0.0% | 0.0% <= x < 10.0% | 10.0% <= x < 20.0% | 20.0% <= x < 30.0% | 30.0% <= x < 40.0% | x >= 40.0% | other |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025/7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2025/8 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 |
| 2025/9 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 |
| 2025/10 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 |
| 2025/11 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2025/12 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2026/1 | 0 | 0 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2026/2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 |
| 2026/3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 |
| 2026/4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 |
| 2026/5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2026/6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |