
结论很明确:这个市场不建议进入。 新品牌只有3个,但新品牌新品成功率已经达到72%,看起来不差;问题是成功几乎被 ENCOOL 和 Owala 这类做出明显功能/外观差异的品牌吃掉了,普通同质化款会直接掉进低利润和滞销区,市场已经是明显拥挤的竞争场。
These products have successfully captured market share and are profitable. Their design and features are suggested for your investment, based on market competition, saturation, and demand.
Green indicates better success rate, red indicates poorer success rate. If you are a new brand, focus on the left side; if you are an old brand, focus on the right side.
结论很直接:这个市场不值得进入。 新品牌数量已经明显偏高,且新品牌新上架的盈利率只有66.67%,但真正能代表小卖家成功的案例非常少;同时市场整体盈利产品占比只有50%,利润空间并不稳,已经出现明显的价格竞争和筛选效应。
Alternative solutions may pose a risk to your investment in certain markets.
这不是一个值得进入的市场:新品利润率以10%~20%为主,但真正能复制的低风险新品牌案例很少,且旧品牌/大品牌的新上新几乎全军覆没,说明这里已经是高竞争、强品牌效应的赛道。 你要么像 Owala 这样靠强差异化和品牌势能砸出 28.3% 利润率,要么就很容易掉进 Under Armour 那种新品亏损和 6.58%~12.83% 的低利润陷阱;对小卖家来说,真正能抄的只有 ENCOOL/Edmyre 这种靠外观+双开盖做细分切口的案例,但它们的单品级投入和运营压力都不轻。
从数据看,市场整体不算价格战到极致,但明显偏拥挤:可识别利润的产品里,50.00% 盈利;新品里 66.67% 盈利,但利润带主要集中在 10%~20%,而且 0%~10% 也占了 3.70%,说明低利润和贴边生存并不少。更关键的是,旧品牌的新上新品盈利率是 0%,而新品牌新品盈利率 72.00%,亏损率 28.00%,这说明这个赛道不是“老牌随便上新就赢”,而是只有做出明显差异化的新品牌才有机会;同时,Owala 的成功单品 B0FFTL7QNC(34.99 美元,9,411 评论,28.3% 利润率,月销 4,000,月营收 139,960 美元)和 B0FFTP6F4N(31.17 美元,25.53% 利润率,月销 6,000)都靠了专利式双出水口、定制模具、外观升级和高颜值定位,属于大品牌/强品牌打法,不是小卖家可直接照搬。反过来,Under Armour 的 B0GR61NHV6 虽然有 28,844 评论,月销只有 200,利润率仅 7.86%,B0BT8L1Y3R 只有 6.58%,B0BPMFDZPH 甚至是 -5.4%,这已经是很明确的低利润+高竞争+老品牌也难赚信号。
如果你要对标,大品牌只能抄 Owala 的路:走专利/定制模具 + 明确场景 + 高颜值溢价,但它的早期投入非常重,B0FFTL7QNC 的早期投入高达 637,887.69 美元,你的 500,000 CNY 预算只够覆盖单个 SKU 的前期铺货和投放,远远不够复制这种品牌打法。小卖家可参考的真实成功案例是 ENCOOL 的 B0FKT6JHWP(16.88 美元,17.02% 利润率,1,812 评论,月销 500,月营收 8,440 美元)、B0FKT43SXT(16.89 美元,17.04%,1,802 评论,月销 400)和 Edmyre 的 B0FLQ39FNK(25.53 美元,21.47%,68 评论,月销 50),它们共同特征很清楚:双开盖/二合一饮水方式、外观颜色差异化、定位细分到通勤/健身/轻户外。但也要注意,ENCOOL 里已经有失败款 B0FKT6C774(15.37 美元,利润率虽有 12.56% 但最终不盈利),说明只做“类似款”不够,必须在颜色、场景和开盖功能上继续拉开差距。结论很直接:大品牌可以进,但成本高;小卖家只有在做出明显差异化时才有小概率成功,若只是跟卖公模,这个市场不建议进。
这个市场不适合现在进入:新品利润整体偏低、老品牌与新品牌都在打价格与品牌战,已经呈现出明显的挤压型竞争。 对小企业来说,能活下来的只是一小撮真正做出差异化、且能扛住投放和供应链成本的产品;对大品牌来说,虽然有机会靠品牌和资源切入,但也不是轻松盘,进场成本很高。
All products profit ratio distribution, including all products. For products with insufficient sales or missing profit ratio data, they will be categorized into other rows. This distribution included products that cannot determine the release date.
This are the profit ratios of all new products. There are products without sufficient sales, no more than 100pcs in 3 months, or no profit ratio data, or just released. Those will be considered as 'other'
Most profitable products ranked by profit value. Only includes products with positive profitability and active sales, regardless of release date.
![]() | B0FFTP6F4N | Owala | 2025-09-02 | Yes | $31.17 | 6000pcs | $187020.0 | 25.53% | $47746.21 |
![]() | B0FFTL7QNC | Owala | 2025-09-02 | Yes | $34.99 | 4000pcs | $139960.0 | 28.28% | $39580.69 |
![]() | B0BPMDJVB1 | Under Armour | 2023-02-21 | Yes | $28.0 | 500pcs | $14000.0 | 12.83% | $1796.2 |
![]() | B0FKT6JHWP | ENCOOL | 2025-09-11 | Yes | $16.88 | 500pcs | $8440.0 | 17.02% | $1436.49 |
![]() | B0FKT43SXT | ENCOOL | 2025-09-11 | Yes | $16.89 | 400pcs | $6756.0 | 17.04% | $1151.23 |
![]() | B0FKT66V2K | ENCOOL | 2025-09-11 | Yes | $17.81 | 300pcs | $5343.0 | 15.45% | $825.5 |
![]() | B0FKT2CWF1 | ENCOOL | 2025-09-11 | Yes | $17.3 | 200pcs | $3460.0 | 17.84% | $617.27 |
![]() | B0BT8KKR12 | Under Armour | 2023-02-21 | Yes | $27.26 | 200pcs | $5452.0 | 11.19% | $610.08 |
![]() | B0FKT56SLJ | ENCOOL | 2025-09-11 | Yes | $18.41 | 200pcs | $3682.0 | 15.34% | $564.82 |
![]() | B0FKT5RBX4 | ENCOOL | 2025-09-11 | Yes | $17.19 | 200pcs | $3438.0 | 14.14% | $486.14 |
![]() | B0FKT5SMKS | ENCOOL | 2025-09-11 | Yes | $15.92 | 200pcs | $3184.0 | 14.92% | $475.06 |
![]() | B0DHK24P9R | CIVAGO | 2024-09-20 | Yes | $25.19 | 75pcs | $1889.25 | 19.68% | $371.81 |
![]() | B0D5Y9FXQZ | CIVAGO | 2024-06-03 | Yes | $24.65 | 75pcs | $1848.75 | 19.05% | $352.19 |
![]() | B09LLXMWS8 | CIVAGO | 2021-11-11 | Yes | $22.73 | 75pcs | $1704.75 | 19.08% | $325.27 |
![]() | B09Y61X96S | CIVAGO | 2022-04-18 | Yes | $23.75 | 75pcs | $1781.25 | 16.88% | $300.68 |
![]() | B0FKT2BPX6 | ENCOOL | 2025-09-11 | Yes | $17.8 | 100pcs | $1780.0 | 15.42% | $274.48 |
![]() | B0FLQ39FNK | Edmyre | 2025-08-08 | Yes | $25.53 | 50pcs | $1276.5 | 21.47% | $274.07 |
![]() | B0FKT29MTX | ENCOOL | 2025-09-11 | Yes | $17.79 | 100pcs | $1779.0 | 15.4% | $273.97 |
![]() | B0CDQ92M9P | QLUR | 2023-09-11 | Yes | $14.47 | 100pcs | $1447.0 | 18.1% | $261.91 |
![]() | B0CDQ5FGT1 | QLUR | 2023-09-11 | Yes | $14.59 | 150pcs | $2188.5 | 11.33% | $247.96 |
Most profitable new products ranked by profit value. Only includes newly released products with positive profitability and active sales.
![]() | B0FFTP6F4N | Owala | 2025-09-02 | Yes | $31.17 | 6000pcs | $187020.0 | 25.53% | $47746.21 |
![]() | B0FFTL7QNC | Owala | 2025-09-02 | Yes | $34.99 | 4000pcs | $139960.0 | 28.28% | $39580.69 |
![]() | B0FKT6JHWP | ENCOOL | 2025-09-11 | Yes | $16.88 | 500pcs | $8440.0 | 17.02% | $1436.49 |
![]() | B0FKT43SXT | ENCOOL | 2025-09-11 | Yes | $16.89 | 400pcs | $6756.0 | 17.04% | $1151.23 |
![]() | B0FKT66V2K | ENCOOL | 2025-09-11 | Yes | $17.81 | 300pcs | $5343.0 | 15.45% | $825.5 |
![]() | B0FKT2CWF1 | ENCOOL | 2025-09-11 | Yes | $17.3 | 200pcs | $3460.0 | 17.84% | $617.27 |
![]() | B0FKT56SLJ | ENCOOL | 2025-09-11 | Yes | $18.41 | 200pcs | $3682.0 | 15.34% | $564.82 |
![]() | B0FKT5RBX4 | ENCOOL | 2025-09-11 | Yes | $17.19 | 200pcs | $3438.0 | 14.14% | $486.14 |
![]() | B0FKT5SMKS | ENCOOL | 2025-09-11 | Yes | $15.92 | 200pcs | $3184.0 | 14.92% | $475.06 |
![]() | B0FKT2BPX6 | ENCOOL | 2025-09-11 | Yes | $17.8 | 100pcs | $1780.0 | 15.42% | $274.48 |
![]() | B0FLQ39FNK | Edmyre | 2025-08-08 | Yes | $25.53 | 50pcs | $1276.5 | 21.47% | $274.07 |
![]() | B0FKT29MTX | ENCOOL | 2025-09-11 | Yes | $17.79 | 100pcs | $1779.0 | 15.4% | $273.97 |
![]() | B0FKT1VHL4 | ENCOOL | 2025-09-11 | Yes | $15.84 | 100pcs | $1584.0 | 14.79% | $234.28 |
![]() | B0FKT56LBN | ENCOOL | 2025-08-05 | Yes | $20.71 | 50pcs | $1035.5 | 20.48% | $212.08 |
![]() | B0FKT4FJRG | ENCOOL | 2025-09-11 | Yes | $14.97 | 100pcs | $1497.0 | 14.08% | $210.78 |
![]() | B0FKT24TMC | ENCOOL | 2025-08-05 | Yes | $14.97 | 100pcs | $1497.0 | 12.63% | $189.08 |
![]() | B0FKT56RMP | ENCOOL | 2025-09-11 | Yes | $18.54 | 50pcs | $927.0 | 16.88% | $156.48 |
![]() | B0FKT81ZV1 | ENCOOL | 2025-09-11 | Yes | $14.51 | 75pcs | $1088.25 | 12.89% | $140.28 |
这个市场对新品牌是可进入、但不是大而广的安全市场;对小商家只有“少数真正差异化款”能活,大部分跟风款都在价格战里出局。 目前看不到你该“全面重仓”的信号:新品牌成功集中在少数款上,且一旦做成“公模通用款”就很容易亏,说明市场不是完全饱和,但已经明显拥挤,必须靠差异化和足够预算才有机会。
证据很清楚:新产品总体盈利率66.67%,但非盈利也有33.33%;真正能打的新品牌主要是 ENCOOL 和 Owala。 ENCOOL 作为新品牌,20个样本里15个盈利、5个亏损,盈利率75%,但它的成功几乎都来自“在老爆款基础上做功能/外观改造”,比如 B0FKT6JHWP、B0FKT43SXT、B0FKT56SLJ 这类 15%~17%+ 毛利的 2合1杯盖款;反过来,B0FKT6C774、B0FKT8PR1S、B0FKT6HPH5、B0H2JDL5DN 这些更像标准款的新品都亏了,其中 B0H2JDL5DN 甚至没有跑起来。Edmyre 也只有 2 个新产品,1 盈利 1 亏损,样本太小,不足以证明小商家能稳定复制。更关键的是,成功并不是靠旧品牌碾压:Owala 2 个新品都盈利,B0FFTP6F4N 和 B0FFTL7QNC 分别做到 25.53% 和 28.28% 毛利,但它们有 9411 条评论、强品牌力和专门设计,明显不是小商家可直接照抄的模板。
老品牌没有形成全面统治,但它们仍然是高门槛参照;小商家如果没有明显创新,不要进。 Under Armour 这类老品牌在新品上是 2 个全亏,B0GR61NHV6 和 B0GR64N1B1 都只有 7.86% 和 6.58% 毛利,说明即便大牌也在这个细分里承压,市场有价格战特征;同时,市场节奏在 2025 年明显放量,2025 年出现 18 个盈利新品、6 个亏损新品,2026 年又开始出现 3 个亏损新品,说明竞争在加速,不是冷门空白区。对你 50 万人民币预算来说,做一个单 ASIN 是够入场的,但只够覆盖前几个月的进货、物流和推广;如果要复制 Owala 那种结果,实际上还需要额外的品牌、设计或模具投入。结论很直接:这个市场不适合“普通跟卖式”进入;大品牌可以考虑,但必须带预算和创新;小商家只有在做出明确功能/外观差异、且利润稳定高于15%时才值得做。
What is the ratio of profitable products
What is the ratio of different brands owning all profitable new products
What is the ratio of different brands owning all nonprofitable new products
这个市场可以进入,但只适合做“有明确差异化、轻量化、15%+利润率”的新品;不适合靠低价硬拼。 近期新品牌确实在进场,但成功高度集中在 ENCOOL 这类品牌,且市场已经出现明显的价格压力;如果你想做大规模铺货或复制同质化款式,风险很高。
Y-axis is product counts. X-axis is time period. For each time period, there are 2 column, each column is a released type of a product. Columns are in following orders: New product, New product on old listing
Y-axis is product counts. X-axis is time period. For each time period, there are 2 column, each column is a released type of a product. Columns are in following orders: New product, New product on old listing
Header is the profit ratios and first column is different time period. Each cells includes how many products are relased at the specific timerange and has a corresponding profit ratios. Only profitable and with active sales (more than 100 pcs in 3 months) will be considered. Any products without sufficient sold units in 3 months will be marked as 'other'.
| Time/Profit% | x < -10.0% | -10.0% <= x < 0.0% | 0.0% <= x < 10.0% | 10.0% <= x < 20.0% | 20.0% <= x < 30.0% | 30.0% <= x < 40.0% | x >= 40.0% | other |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2022 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2025 | 0 | 0 | 0 | 14 | 4 | 0 | 0 | 6 |
| 2026 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
Header is the profit ratios and first column is different time period. Each cells includes how many products are relased at the specific timerange and has a corresponding profit ratios. Only profitable and with active sales (more than 100 pcs in 3 months) will be considered. Any products without sufficient sold units in 3 months will be marked as 'other'.
| Time/Profit% | x < -10.0% | -10.0% <= x < 0.0% | 0.0% <= x < 10.0% | 10.0% <= x < 20.0% | 20.0% <= x < 30.0% | 30.0% <= x < 40.0% | x >= 40.0% | other |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025/7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2025/8 | 0 | 0 | 0 | 1 | 2 | 0 | 0 | 2 |
| 2025/9 | 0 | 0 | 0 | 13 | 2 | 0 | 0 | 4 |
| 2025/10 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2025/11 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2025/12 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2026/1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2026/2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2026/3 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2026/4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2026/5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| 2026/6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |