
结论很明确:这个市场不值得进入。 新品牌只有2个,真正跑通的只集中在 Yakry,TNQDA 直接全灭;市场不是蓝海,而是同质化很重、靠差异化和强投放才能活的高压区。
These products have successfully captured market share and are profitable. Their design and features are suggested for your investment, based on market competition, saturation, and demand.
Green indicates better success rate, red indicates poorer success rate. If you are a new brand, focus on the left side; if you are an old brand, focus on the right side.
结论:这个市场不适合进入。 以你当前50万人民币预算,能覆盖单个ASIN的前期铺货与投放,但这个赛道已经明显偏向价格战,且新进入品牌里几乎没有真正跑通的案例;对大品牌和小卖家都不是好机会。
证据很直接:新品牌里,Yakry 2个新品全部盈利,成功率100%,单品预算看起来不高、售价在33.04-34.56美元、月销约50件,月收入16.52万-17.28万美元;但 TNQDA 3个新品全部亏损,成功率0%,售价22.59-23.99美元却几乎没起量。 这说明市场不是“谁都能赚”,而是只有少数靠差异化功能和外观的新品能活下来;同时,老品牌 Enoch 全线不盈利,3个样本都亏,且单品有1803条评论,属于典型老牌高压竞争,不该拿来当小卖家模板。市场里可见的共性产品多是“12V点烟器插电式 + 双USB + 负离子除味”的老套路,而真正能卖的只有像 Yakry B0GM53PNC9 这种更小体积、出风口夹式、无滤网静音、外观更有辨识度的款式。按你的预算,做出这种差异化是“够起步”,但不够支撑长期的研发、品牌和认证投入,所以资金不是主要问题,问题是这个赛道太拥挤、太依赖持续营销。
给你最关键的判断:大品牌可以继续打,但小品牌不该进。 大品牌若硬要做,只能模仿 Yakry B0GM53PNC9 这种“功能差异+外观差异”的路线,并准备至少覆盖前期投放、改款和品牌建设;小卖家如果没有真正的技术/设计优势,不要碰这个类目。可跟的样本只有 Yakry 的两个新品 ASIN:B0GM53PNC9、B0FF9SLGT6;不该学的失败样本是 TNQDA 的 B0FPM8Z2SR、B0FPM3YGGD、B0FPMCZT8L,以及老品牌 Enoch 的 B07FR54DJH、B07FR3L8T8、B07TB419F7。
Alternative solutions may pose a risk to your investment in certain markets.
这个市场不值得进入,属于明显的价格战/低质量竞争市场:现有可识别产品里,整体盈利产品比例只有29.41%,新发布产品盈利率也只有40.00%,而且样本里真正跑出来的成功案例集中在少数老牌和少数新品牌的少量ASIN上,说明不是广泛可复制的机会。对小品牌来说,TNQDA 这类新品牌 3 个新品全部不盈利、0收入,已经说明低价同质化路线几乎走不通;对大品牌来说,虽然像 Yakry 这种新品牌能跑出 100% 盈利率,但它的成功代价很高,单个ASIN早期投入约5535.88美元,且前三个月平均销量83件、当前月销50件,意味着需要强投放和持续运营,不是普通资金就能轻松复制。**
证据很直接:成功样本里,最值得参考的是 Yakry 的 B0GM53PNC9,售价34.56美元,毛利率37.4%,最近月收入1728美元,35条评价、4.4分,早期投入约5535.88美元,其中广告约1321.41美元;另一个成功样本是 B0FF9SLGT6,售价33.04美元,毛利率36.88%,月收入1652美元,52条评价、4.1分。它们共同特征不是“便宜”,而是更小巧、免滤网、免耗材、USB供电、低维护,在外观和功能上明显区别于老式12V点烟器插电圆柱款。反过来看,失败样本 Enoch 的 B07FR54DJH、B07FR3L8T8、B07TB419F7 都是老牌旧款,售价24.50美元,单品月收入约1225美元,却最终不盈利;TNQDA 的 B0FPM8Z2SR、B0FPM3YGGD、B0FPMCZT8L 都是新上架产品,价格22.59–23.99美元,评分3.5–3.7,评价仅10–24条,全部不盈利且没有收入,说明同质化低价车载除味器已经进入高风险区。从市场趋势看,当前能跑出来的是“差异化 + 高投入 + 白帽推广”的少数产品,不是普遍扩张型机会。
结论很明确:大品牌才勉强有机会,小品牌不建议进场。如果大品牌一定要做,只能跟 Yakry、B0GM53PNC9、B0FF9SLGT6 这种“高差异、小体积、免耗材、强调便携和低维护”的路线,且预算至少要按单ASIN约5,500美元级别去准备,还要接受前期广告投入;小品牌不要学 Enoch 或 TNQDA 这种通用除味片/公模盾牌款,胜率低、容易陷入价格战。
这个市场不值得进入。 新品牌新款里只有1/2能盈利(40%),但样本里真正的新品牌只有Yakry一家在赚钱,另一家TNQDA三款新品全部亏损;同时老品牌Enoch三款全亏,说明这里不是“谁都能做”的市场,而是必须靠品牌力、差异化和持续投放才能活下来的市场。
All products profit ratio distribution, including all products. For products with insufficient sales or missing profit ratio data, they will be categorized into other rows. This distribution included products that cannot determine the release date.
This are the profit ratios of all new products. There are products without sufficient sales, no more than 100pcs in 3 months, or no profit ratio data, or just released. Those will be considered as 'other'
Most profitable products ranked by profit value. Only includes products with positive profitability and active sales, regardless of release date.
![]() | B07MDKMWSK | TWINKLE BIRDS | 2018-08-19 | Yes | $26.44 | 100pcs | $2644.0 | 36.61% | $967.97 |
![]() | B0GM53PNC9 | Yakry | 2026-04-06 | Yes | $34.56 | 50pcs | $1728.0 | 37.41% | $646.45 |
![]() | B0FF9SLGT6 | Yakry | 2025-08-25 | Yes | $33.04 | 50pcs | $1652.0 | 36.88% | $609.26 |
![]() | B086BW7ZSK | 4WDKING | 2020-03-25 | Yes | $23.05 | 50pcs | $1152.5 | 34.28% | $395.08 |
![]() | B08C9LKKMM | 4WDKING | 2020-07-03 | Yes | $23.05 | 50pcs | $1152.5 | 34.14% | $393.47 |
Most profitable new products ranked by profit value. Only includes newly released products with positive profitability and active sales.
![]() | B0GM53PNC9 | Yakry | 2026-04-06 | Yes | $34.56 | 50pcs | $1728.0 | 37.41% | $646.45 |
![]() | B0FF9SLGT6 | Yakry | 2025-08-25 | Yes | $33.04 | 50pcs | $1652.0 | 36.88% | $609.26 |
这个市场不值得进入:表面上看新品里有40%能做成盈利,但真实可复制的成功只集中在少数样本,失败新品占60%,而且旧品牌长期主导,说明新入场门槛高、竞争很硬。更关键的是,市场里没有出现30个以上新品牌涌入的那种“爆量扩张”,但老牌产品和同质化产品很多,已经是明显的高竞争区,偏向价格和功能微创新,不适合盲目切入。
What is the ratio of profitable products
What is the ratio of different brands owning all profitable new products
What is the ratio of different brands owning all nonprofitable new products
这个市场不适合进入,原因很直接:新品牌已经出现明显分化,但最近成功只集中在 Yakry,失败集中在 TNQDA,说明不是“蓝海”,而是少数强势品牌在吃掉大部分机会。 从时间上看,2022-2024 几乎没有可见的新品牌成功样本,2025 只有 2 个新品牌盈利样本、3 个新品牌亏损样本,2026 只新增了 1 个盈利样本,整体并没有形成可复制的、持续扩张的机会,反而更像是进入门槛高、靠单点爆款和预算硬砸的市场。
证据上,最近的新品牌成功率只有 40%(2/5),失败率 60%(3/5);但这 2 个成功全部来自 Yakry,TNQDA 的 3 个新上架产品全部亏损。 这说明“新品牌能赢”并不代表“小商家能赢”,因为成功并没有分散到多个真正的小品牌手里,而是被单一品牌垄断。具体看,Yakry 的成功 ASIN 是 B0FF9SLGT6 和 B0GM53PNC9,分别出现在 2025/8 和 2026/4,利润率都落在 30%~40%区间;TNQDA 的失败 ASIN 是 B0FPM3YGGD、B0FPMCZT8L、B0FPM8Z2SR,全部集中在 2025/10,说明最近进入者不是在赚钱,而是在快速试错失败。结合你 500000 CNY 的预算,这个市场对大品牌“可能可打,但需要重投入”,对小商家则没有足够的真实成功样本可做标杆,且现阶段更像是高门槛、强营销驱动而不是稳态盈利市场。
结论:不要进。 大品牌这边虽然理论上有资金硬打的可能,但不是高胜率机会;小商家这边没有可靠的真小品牌成功案例,只有 Yakry 这种更像强品牌打法的样本可参考。要放弃的核心理由很简单:最近成功太少、失败更集中,且成功没有扩散,市场不是在打开,而是在向少数强者集中。
Y-axis is product counts. X-axis is time period. For each time period, there are 2 column, each column is a released type of a product. Columns are in following orders: New product, New product on old listing
Y-axis is product counts. X-axis is time period. For each time period, there are 2 column, each column is a released type of a product. Columns are in following orders: New product, New product on old listing
Header is the profit ratios and first column is different time period. Each cells includes how many products are relased at the specific timerange and has a corresponding profit ratios. Only profitable and with active sales (more than 100 pcs in 3 months) will be considered. Any products without sufficient sold units in 3 months will be marked as 'other'.
| Time/Profit% | x < -10.0% | -10.0% <= x < 0.0% | 0.0% <= x < 10.0% | 10.0% <= x < 20.0% | 20.0% <= x < 30.0% | 30.0% <= x < 40.0% | x >= 40.0% | other |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2022 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2025 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 |
| 2026 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 |
Header is the profit ratios and first column is different time period. Each cells includes how many products are relased at the specific timerange and has a corresponding profit ratios. Only profitable and with active sales (more than 100 pcs in 3 months) will be considered. Any products without sufficient sold units in 3 months will be marked as 'other'.
| Time/Profit% | x < -10.0% | -10.0% <= x < 0.0% | 0.0% <= x < 10.0% | 10.0% <= x < 20.0% | 20.0% <= x < 30.0% | 30.0% <= x < 40.0% | x >= 40.0% | other |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025/7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2025/8 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 |
| 2025/9 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2025/10 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 |
| 2025/11 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2025/12 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2026/1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2026/2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2026/3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2026/4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 |
| 2026/5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2026/6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |