![Mumba Dockable for Nintendo Switch 2 Case with Flip Stand, [Titan] Ergonomic Switch 2 Grip Protective Cover Holds 5 Game Cards & 2 TF Cards TPU Accessories and Quick-Release Joy-Con Design(White)](https://m.media-amazon.com/images/I/71B9VGqB-RL._AC_SY145_.jpg)
结论很明确:这个市场不值得进入,当前是高竞争、偏价格战的市场,且新品牌真实成功样本太少。 现有数据里只有 2 个新品牌、3 个新发布产品,新发布产品成功率只有 33.33%,失败率 66.67%;更关键的是,能跑通的只有 FYOUNG 的 B0GCMFF162,其他新入局要么直接失败,要么无销量,说明这不是一个可稳定复制的机会。
证据上,老品牌已经占住利润和流量,且新品基本都在同质化竞争。 Mumba 作为典型大品牌样本,B07TDLRFKK 月销 300、月营收 $67,050、毛利率 31.91%;B09KNHC9P2 月销 200、月营收 $45,400、毛利率 26.92%;B0F6TW3MT2 虽然月销只有 50,但单价 $35.73、毛利率 37.32%,首期投入约 $30,864.82,说明大品牌要拿到位置,必须有持续投放、结构升级和更强品牌力。与之相比,FYOUNG 的 B0GCMFF162 虽然能盈利,单价 $22.92、毛利率 32.17%、月销 100、月营收 $2,292,但同品牌 B0FNVR1YXY 已失败;CasosexploreLab 的 B0FW2TP1FG 直接失败、0 销售。产品成功原因几乎都集中在“底座兼容 + 握持优化 + 结构差异 + 套装化”,而失败原因很一致:缺少独特性、市场太挤。 另外,从时间趋势看,2025 年出现的 3 个新发布里只有 1 个成功,没有形成持续扩张的新品牌潮,市场不是在放大,而是在被头部品牌和同质化新品挤压。
These products have successfully captured market share and are profitable. Their design and features are suggested for your investment, based on market competition, saturation, and demand.
Green indicates better success rate, red indicates poorer success rate. If you are a new brand, focus on the left side; if you are an old brand, focus on the right side.
结论很明确:这个市场不适合现在进入。 用户预算50万CNY是够做单个ASIN的起步,但市场已经被头部老品牌和少数强势新品牌锁死;新品牌新品成功率只有33.33%,失败率66.67%,而且样本里没有任何一个“真小商家”稳定跑通。
Alternative solutions may pose a risk to your investment in certain markets.
结论很明确:这个市场不适合进入。 目前样本里新品牌成功率只有33.33%,但失败率高达66.67%;更关键的是,新品牌里已经出现至少两个明确失败案例,而真正能跑通的新品牌只有 FYOUNG 的单个 ASIN,说明这不是一个容易复制的机会。Mumba 这类老品牌还能维持高利润,但那是老牌资源和多年积累,不是小品牌可直接照抄的入口。
证据上,老品牌 Mumba 是唯一可作为“大品牌对标”的样本:B0F6TW3MT2 价格 $35.73,毛利率 37.3%,月销 50、月营收 $1,786.5,近期月利润仅 $666.73,但首期投入高达 $30,864.82,且前 3 个月平均销量 433 件,说明要做出类似表现,前期资金和运营能力都要很强。 同品牌 B07TDLRFKK 也有 31.91% 毛利率、月销 300、月营收 $67,050,但累计评论 37,601,B09KNHC9P2 有 9,517 评论,明显属于强资源老品牌打法;这类产品可以看出要复制的方向是“可底座式收纳/防护壳 + dockable + 兼容性 + 便携”,但不能把 Mumba 当成小企业成功样本。用户预算 50 万 CNY 只能覆盖单个 ASIN 的前期成本,而这些老品牌的真实进入门槛显然更高。
小品牌这边,FYOUNG 只能算勉强成立的正例:B0GCMFF162 价格 $22.92,毛利率 32.17%,月销 100、月营收 $2,292,评论 1,286;但同品牌另一个新款 B0FNVR1YXY 直接失败,说明它不是稳定可复制模式。CasosexploreLab 则是典型失败样本,B0FW2TP1FG 新品无销量、无营收、0 成功率。综合看,这个类目已经出现明显的品牌固化和新品淘汰,新品牌要么靠强设计迭代和高预算,要么就是快速出局;如果你没有明显差异化和更强投放能力,不要进**。可学习的只剩两类:大品牌学 Mumba 的结构功能与兼容性,小品牌只勉强参考 FYOUNG 的“基础功能+配件套装”思路,但前提是你能承担更高的营销和试错成本。
这不是一个适合进入的市场:新品牌表现很差,且市场已经明显被老品牌和高竞争产品占住。 现有数据里,所有已知利润产品中,30%~40%利润段占了57.89%,但新产品只有1个能确认盈利、2个新产品不盈利;新品牌新发布产品的盈利率只有33.33%,不盈利率高达66.67%,而且没有出现20%以下的健康新入局利润带。
All products profit ratio distribution, including all products. For products with insufficient sales or missing profit ratio data, they will be categorized into other rows. This distribution included products that cannot determine the release date.
This are the profit ratios of all new products. There are products without sufficient sales, no more than 100pcs in 3 months, or no profit ratio data, or just released. Those will be considered as 'other'
Most profitable products ranked by profit value. Only includes products with positive profitability and active sales, regardless of release date.
![]() | B07TDLRFKK | Mumba | 2019-06-20 | Yes | $22.35 | 300pcs | $6705.0 | 31.91% | $2139.57 |
![]() | B09KNHC9P2 | Mumba | 2021-09-28 | Yes | $22.7 | 200pcs | $4540.0 | 26.92% | $1222.17 |
![]() | B09KB872N9 | SUPCASE | 2021-10-26 | Yes | $24.99 | 100pcs | $2499.0 | 34.04% | $850.66 |
![]() | B0GCMFF162 | FYOUNG | 2025-12-26 | Yes | $22.92 | 100pcs | $2292.0 | 32.17% | $737.34 |
![]() | B0F6TW3MT2 | Mumba | 2025-04-29 | Yes | $35.73 | 50pcs | $1786.5 | 37.32% | $666.73 |
![]() | B0C897V3GT | Mumba | 2023-06-16 | Yes | $25.83 | 50pcs | $1291.5 | 33.35% | $430.72 |
![]() | B0BZ4FRQHJ | Mumba | 2023-03-21 | Yes | $25.99 | 50pcs | $1299.5 | 32.78% | $425.98 |
![]() | B0D1YD5T8W | Mumba | 2024-04-17 | Yes | $25.73 | 50pcs | $1286.5 | 32.37% | $416.45 |
![]() | B09SH4KX1H | Mumba | 2022-02-15 | Yes | $25.74 | 50pcs | $1287.0 | 31.71% | $408.11 |
![]() | B0BDRPLTH4 | KIWIHOME | 2022-09-14 | Yes | $21.99 | 50pcs | $1099.5 | 30.13% | $331.28 |
Most profitable new products ranked by profit value. Only includes newly released products with positive profitability and active sales.
![]() | B0GCMFF162 | FYOUNG | 2025-12-26 | Yes | $22.92 | 100pcs | $2292.0 | 32.17% | $737.34 |
这个市场不适合进入,核心原因是:新品牌真实成功极少、失败占比高,而且成功几乎被老牌玩家垄断。 新品牌里只有 FYOUNG 这一个真实盈利案例,CasosexploreLab 直接失败;按新发布产品看,盈利率只有 33.33%,失败率 66.67%,而且整体可识别盈利产品里只有 52.63% 赚钱,说明竞争已经很挤,不是一个适合新手切入的市场。
What is the ratio of profitable products
What is the ratio of different brands owning all profitable new products
What is the ratio of different brands owning all nonprofitable new products
这个市场不适合进入,结论很明确:新品牌成功率只有33.33%,失败率66.67%,而且近期新增品牌几乎没有形成持续赚钱的样本,属于高风险、偏价格战的市场。 你的预算是50万人民币,足够覆盖单个ASIN前期启动,但按现在的数据看,并没有出现足够多、足够稳定的成功案例支撑你用这笔钱稳妥切入。
Y-axis is product counts. X-axis is time period. For each time period, there are 2 column, each column is a released type of a product. Columns are in following orders: New product, New product on old listing
Y-axis is product counts. X-axis is time period. For each time period, there are 2 column, each column is a released type of a product. Columns are in following orders: New product, New product on old listing
Header is the profit ratios and first column is different time period. Each cells includes how many products are relased at the specific timerange and has a corresponding profit ratios. Only profitable and with active sales (more than 100 pcs in 3 months) will be considered. Any products without sufficient sold units in 3 months will be marked as 'other'.
| Time/Profit% | x < -10.0% | -10.0% <= x < 0.0% | 0.0% <= x < 10.0% | 10.0% <= x < 20.0% | 20.0% <= x < 30.0% | 30.0% <= x < 40.0% | x >= 40.0% | other |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2022 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2025 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 |
| 2026 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Header is the profit ratios and first column is different time period. Each cells includes how many products are relased at the specific timerange and has a corresponding profit ratios. Only profitable and with active sales (more than 100 pcs in 3 months) will be considered. Any products without sufficient sold units in 3 months will be marked as 'other'.
| Time/Profit% | x < -10.0% | -10.0% <= x < 0.0% | 0.0% <= x < 10.0% | 10.0% <= x < 20.0% | 20.0% <= x < 30.0% | 30.0% <= x < 40.0% | x >= 40.0% | other |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025/7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2025/8 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| 2025/9 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2025/10 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| 2025/11 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2025/12 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 |
| 2026/1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2026/2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2026/3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2026/4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2026/5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2026/6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |