
结论很明确:这个市场不值得进入,已经是明显的价格战区,而且新品牌持续涌入但成功率极低。 现有数据里,新品牌一共18个,近一年新上架产品36个,但真正盈利的只有2个,成功率只有5.56%(按新品牌口径也只是8.00%),远低于你要求的15%可接受线;更关键的是,新品利润区间只有-21.13%到10.20%,几乎全在低毛利或亏损区间,说明现在不是“能不能做”,而是“做了大概率先亏”。
从市场节奏看,市场正在变差,不是在放量,而是在加速内卷。2025年还能看到少量盈利样本,但到2026年新增新品里失败样本明显堆积,2026年新品牌里只有VIVID TECH 的 B0GGQ3QMYZ 和 SWITCHFLUX 的 B0FPPHK6GV 赚钱,其他大量新品牌都没跑通;而且成功样本里,Denlane 的 B0F59PM2V4 虽然表现强,预算只要486.37美元、月销1万、月收入7880美元、利润率11.22%,但它是老品牌打法,不是小商家可复制的起点;真正的新品牌成功只剩 VIVID TECH 的 B0GGQ3QMYZ(11.84美元、月收入2368美元)和 SWITCHFLUX 的 B0FPPHK6GV(8.23美元、月收入823美元),样本太少,不能代表普遍机会。反过来看,Herfair 的 B0G9R3F47V 预算739.99美元、售价4.77美元、利润率-14.73%,以及 SXRBSSM 的 B0GJ955SG5 售价5.10美元、利润率-10.90%,都说明低价新品很容易被FBA和平台费用吞掉;TENINYU 的 B0GYRBQR4S 更是售价3.87美元、利润率-36.77%,属于典型失血样本。
对大品牌:可以做,但也不是好市场;对小商家:不建议进入,且如果硬进,基本得靠激进投放和强推式打法。 现有成功案例的共同点很清楚:都不是纯同质化产品,而是基于老款基础做了明确差异,比如 Denlane 的 Lightning+USB-C 双接口一体式短线读卡器、YOFEEPOP 的双卡槽极简款、VIVID TECH 的便携双槽设计、SWITCHFLUX 的独立双槽和USB 3.0,这些都属于“功能差异+低价+便携”的路子;相反,失败样本普遍问题是功能太像、差异不够、利润太薄。更重要的是,市面上已经有不少老品牌和大品牌在占位,Denlane、YOFEEPOP、Generic、Wansurs、IOGEAR 这些名字反复出现,说明新进入者会被成熟玩家卡住。按你的预算500000 CNY,表面上足够覆盖单个ASIN前期投入,但在这个市场里,预算不是门槛,回本概率低才是真正的问题。
These products have successfully captured market share and are profitable. Their design and features are suggested for your investment, based on market competition, saturation, and demand.
Green indicates better success rate, red indicates poorer success rate. If you are a new brand, focus on the left side; if you are an old brand, focus on the right side.
结论很明确:不值得进入,这个市场是高风险价格战区,而且明显偏向大品牌。 你的预算500,000 CNY大体能覆盖单个新ASIN的前期启动,但只能算“能上场”,不代表“能盈利”;从样本看,当前最便宜的可盈利新入场单品预算约739.99 USD,而你这笔钱换算后远高于这条线,但市场本身利润率和成功率都太差,进入后更像是和老品牌硬拼烧钱。
Alternative solutions may pose a risk to your investment in certain markets.
这个市场不值得进入:已经进入价格战区,而且明显在加速变差。 近一年里新增新品牌已经达到明显饱和信号,最近几个月几乎都是新品牌新品翻车,成功率极低;在这种环境下,大品牌和小商家都不是“高概率赢面”,只是在更高投入下勉强抢位。\n\n证据很直接:可识别盈利产品仅 6.67%,新上新产品盈利率只有 5.56%,远低于你要求的可接受线 15%。 2025 年到 2026 年新增新品里,持续出现非盈利新品:2025 年下半年有 10 个非盈利新品牌新品,2026 年 1-6 月又有 18 个非盈利新品牌新品;这不是增长,是拥挤和内卷。再看利润,典型新品如 TENINYU 的 B0GYRBQR4S 售价 3.87 美元,毛利率 -36.77%,Herfair 的 B0G9R3F47V 售价 4.77 美元,毛利率 -14.73%,SXRBSSM 的 B0GJ955SG5 也只有 -10.9%。这些都是“黑帽新上架”且只卖出 2、83、110 条评论的样本,说明要在这里跑起来,往往得靠激进推广,而不是正常经营。\n\n两个标杆里,只有大品牌成功案例能学;所谓小商家成功几乎不存在。 可复制的大品牌标杆是 Denlane 的 B0F59PM2V4:预算 486.37 美元,售价 7.88 美元,月销 1 万台,月收入 788 万,利润率 11.22%,核心打法是“基于老款 ASIN + 功能差异化”,做的是 Lightning + USB-C 双接口一体式短线读卡器;另一个可参考的是 YOFEEPOP 的 B0FCXN672F,售价 9.75 美元,月收入 780 万,双卡槽 SD/MicroSD,极简外观,面向摄影/户外导出场景。但这两者都属于老品牌/已建立品牌,不是小商家能直接照抄的成功样本。 真正的小商家成功案例里,没有满足“<300 评论且可稳定盈利”的健康样本;相反,Herfair、TENINYU 这类新品牌都在亏损。结论很明确:不要进场。 如果硬要学,只能学 Denlane / YOFEEPOP / VIVID TECH / SWITCHFLUX 这种“老基础款 + 明确功能差异 + 低价 + 轻便便携”的结构,但在当前价格战里,这条路对小商家也不成立。
这个市场不值得进入,结论很明确:已经进入价格战高风险区,而且新品牌几乎没有成功空间。 36个新上架里只有2个新产品赚钱,成功率只有5.56%;而新产品利润区间只有-21.13%到10.20%,几乎没有达到你要求的“可接受”15%+利润空间,说明现在进场大概率先亏。
All products profit ratio distribution, including all products. For products with insufficient sales or missing profit ratio data, they will be categorized into other rows. This distribution included products that cannot determine the release date.
This are the profit ratios of all new products. There are products without sufficient sales, no more than 100pcs in 3 months, or no profit ratio data, or just released. Those will be considered as 'other'
Most profitable products ranked by profit value. Only includes products with positive profitability and active sales, regardless of release date.
![]() | B0FCXN672F | YOFEEPOP | 2025-06-12 | Yes | $9.75 | 8000pcs | $78000.0 | 18.95% | $14781.0 |
![]() | B0F59PM2V4 | Denlane | 2025-05-23 | Yes | $7.88 | 10000pcs | $78800.0 | 11.22% | $8841.36 |
![]() | B0FCWS2KJ1 | Generic | 2025-06-12 | Yes | $9.99 | 500pcs | $4995.0 | 20.18% | $1008.0 |
![]() | B0GGQ3QMYZ | VIVID TECH | 2026-01-14 | Yes | $11.84 | 200pcs | $2368.0 | 23.94% | $566.9 |
![]() | B0DX6QHDFT | hua xun yuan | 2025-02-14 | Yes | $9.98 | 200pcs | $1996.0 | 19.39% | $387.03 |
![]() | B0FPPHK6GV | SWITCHFLUX | 2025-12-31 | Yes | $8.23 | 100pcs | $823.0 | 11.69% | $96.21 |
Most profitable new products ranked by profit value. Only includes newly released products with positive profitability and active sales.
![]() | B0GGQ3QMYZ | VIVID TECH | 2026-01-14 | Yes | $11.84 | 200pcs | $2368.0 | 23.94% | $566.9 |
![]() | B0FPPHK6GV | SWITCHFLUX | 2025-12-31 | Yes | $8.23 | 100pcs | $823.0 | 11.69% | $96.21 |
这个市场不适合进入,属于明显的低成功率、强价格战市场。新品牌新品里只有6.25%到8.70%能跑出来,而且旧品牌新品盈利率是0%,说明连老玩家的新推都几乎全军覆没;同时已识别的新品利润分布里,93.75%到91.30%都不达标,市场不是在扩张,而是在被低价和高成本挤压。
What is the ratio of profitable products
What is the ratio of different brands owning all profitable new products
What is the ratio of different brands owning all nonprofitable new products
这个市场不值得进入:新品牌成功率只有8.70%,新上架产品整体盈利率仅5.56%,而非盈利新品牌新品占91.30%,已经是明显的高风险价格战市场。 近一年不是变好,而是更难:2025年还有2个新品牌盈利样本,但到2026年虽然新品牌进入数量明显增加,盈利只剩零星个案,失败样本快速堆积,说明竞争正在加剧而不是释放机会。
证据很直接:核心样本里,NEEWER 的 B0FRM5CGTJ 是新品牌新上架,10条评论、销量活跃,但利润率只有2.8%,早期投入约2092.34美元,月营收351.50美元,典型是“有销量、没利润”的低毛利陷阱。盈利样本里,只有 VIVID TECH 的 B0GGQ3QMYZ 和 SWITCHFLUX 的 B0FPPHK6GV 还能算成功,但这是极少数例外;同时,2026年出现大量新品牌失败,包括 ROÉKO、YGKSAA、TENINYU、TJE、DCNETWORK、Herfair、CIQILY、SXRBSSM、Jahobet、BlingKingdom、Mugust、WZDYFL、Yatao 等,说明不是少数玩家失手,而是市场整体在吞噬新进入者。按投资门槛看,市场新产品建议预算区间大约739.99到10650.98美元;你的预算500000 CNY表面上够,但在这个市场里,预算不是问题,回本概率太低才是问题。
对大品牌来说,这个市场也不是好入口:虽然老品牌/大品牌可以靠资源硬推,但当前盈利产品样本极少,且大量新品利润都落在0%到10%甚至负区间,意味着要么砸更多品牌和投放成本,要么继续被毛利压死;对小商家来说更不成立,真正可参考的成功案例几乎没有,现有“成功”也高度集中在极少数品牌,无法证明普通小商家可以稳定复制。结论:不要进入。 如果硬要找参照,只能盯住 VIVID TECH 的 B0GGQ3QMYZ 和 SWITCHFLUX 的 B0FPPHK6GV 这种少数成功样本,但这更像例外,不是可复制机会;而 NEEWER 的 B0FRM5CGTJ 则是最该避免的样本。
Y-axis is product counts. X-axis is time period. For each time period, there are 2 column, each column is a released type of a product. Columns are in following orders: New product, New product on old listing
Y-axis is product counts. X-axis is time period. For each time period, there are 2 column, each column is a released type of a product. Columns are in following orders: New product, New product on old listing
Header is the profit ratios and first column is different time period. Each cells includes how many products are relased at the specific timerange and has a corresponding profit ratios. Only profitable and with active sales (more than 100 pcs in 3 months) will be considered. Any products without sufficient sold units in 3 months will be marked as 'other'.
| Time/Profit% | x < -10.0% | -10.0% <= x < 0.0% | 0.0% <= x < 10.0% | 10.0% <= x < 20.0% | 20.0% <= x < 30.0% | 30.0% <= x < 40.0% | x >= 40.0% | other |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2022 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2025 | 0 | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 7 |
| 2026 | 5 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 18 |
Header is the profit ratios and first column is different time period. Each cells includes how many products are relased at the specific timerange and has a corresponding profit ratios. Only profitable and with active sales (more than 100 pcs in 3 months) will be considered. Any products without sufficient sold units in 3 months will be marked as 'other'.
| Time/Profit% | x < -10.0% | -10.0% <= x < 0.0% | 0.0% <= x < 10.0% | 10.0% <= x < 20.0% | 20.0% <= x < 30.0% | 30.0% <= x < 40.0% | x >= 40.0% | other |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025/7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2025/8 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| 2025/9 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2025/10 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 |
| 2025/11 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 |
| 2025/12 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 |
| 2026/1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 3 |
| 2026/2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2026/3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| 2026/4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 |
| 2026/5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 |
| 2026/6 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 |