
这个市场不值得进入,结论是明确的:已经进入高竞争、偏价格战区,小品牌现在硬冲风险很高,大品牌也不应轻易下场。 账面上新产品平均还能做出24.75%~35.08%的利润,但真正能跑通的只是少数,近一年新发布里只有25.00%盈利,新品牌新发布的成功率也只有36.36%,而且最近几个月新增产品多是未跑通或亏损,趋势在走弱,不是在变好。
证据很直接:市场里新品牌只有9个,老品牌36个,老牌占位明显;但新品牌样本已经出现两极分化。 真正能算“小商家可复制”的只有 NUSAVA 的 B0FCH1W1PT,26.34%利润率,月销900,月营收21,177美元,早期投入约5,749美元;Nursh+ 的 B0DGFBSBTQ,26.34%利润率,月销50,月营收894.5美元,投入约1,119.59美元;IQ BIOLOGY 的 B0FX9TN68G 也能做出32.79%利润率、月营收5,913美元。反面则更糟:Nutricost 的 B0GJ7728SG 虽然月销1000、评论111条,利润率却是-0.31%,Bulk Essentials 的 B0FKPCLL57 直接无销量,MARPHYL 的 B0FCF8X8WG 也亏损。这里还有明显的“假强势”信号:Nutricost 111条评论、VITBOOST 11,658条评论,这些都属于大品牌/强投放打法,不是小商家可照搬的成功模板。
These products have successfully captured market share and are profitable. Their design and features are suggested for your investment, based on market competition, saturation, and demand.
Green indicates better success rate, red indicates poorer success rate. If you are a new brand, focus on the left side; if you are an old brand, focus on the right side.
**不能进入。这个市场虽然表面上有少数高利润样本,但新品牌成功率只有25%,而且新进入品牌已经出现明显两极分化:一边是NUSAVA(B0FCH1W1PT)和Nursh+(B0DGFBSBTQ)这类还能做出26.34%~32.79%利润率、月销50~900单的案例;另一边是Nutricost(B0GJ7728SG)和Bulk Essentials(B0FKPCLL57)直接落到-0.31%利润率或无销量。】
从投入看,单个新ASIN推荐预算大约在951.04~1119.59美元,而你能投入500000 CNY,预算本身是够的;但这只覆盖前几个月的备货、运费和投放,不包含研发、品牌和认证成本。真正的问题不是你买不买得起,而是市场已经明显拥挤:已识别到新品牌9个、老品牌36个,总新发布16个,过去一年新发布里一半盈利、一半亏损,最近几个月新增里亏损和低效品明显增多,说明进入难度在上升而不是下降。老品牌VITBOOST(B07DQ6T4XS)虽然能做到29.11%利润率、月销5000、11658条评论,但它是典型大品牌打法,不适合小商家照抄;小商家能参考的真实成功样本只有NUSAVA(B0FCH1W1PT,154条评论、月销900)和Nursh+(B0DGFBSBTQ,44条评论、月销50),这两个才是可复制的低评论成功案例。
Alternative solutions may pose a risk to your investment in certain markets.
这个市场不值得进入:新品牌已经出现明显分化,低价同质化产品在亏损,高成功率只出现在少数老品牌和少数真正做出配方差异的新品牌身上。对小商家来说,能活下来的案例极少,且需要避开价格战;对大品牌来说也不是好市场,因为老品牌占位强、竞争已经把利润压到很薄。
从数据看,老品牌 VITBOOST 的单品 B07DQ6T4XS 以 29.11% 利润率、每月 5000 单、月收入 9265000 维持优势;而同类里也有不少失败样本,比如 MARPHYL 的 B0FCF8X8WG、Bulk Essentials 的 B0FKPCLL57、Nutricost 的 B0GJ7728SG 都是新品牌失败案例。更重要的是,市场里新品牌只有 9 个/45 个品牌,但新品牌样本里已经能看到明显的成败分化:NUSAVA 的 B0FCH1W1PT 做到 32.8% 利润率、月收入 21177、154 条评论,Nursh+ 的 B0DGFBSBTQ 做到 26.34% 利润率、50 单/月、44 条评论,而 Nutricost、Bulk Essentials 直接亏损;这说明不是“谁进来都能赚”,而是只剩少数能打出差异化的玩家。但这不等于机会大,因为多数失败单品的利润率都被压到 10% 以下甚至负值,已经是典型价格战高风险区。
对大品牌,能抄的不是低价,而是老牌强势单品的结构:VITBOOST 的 B07DQ6T4XS 和 HAVASU NUTRITION 的 B0BM3GWD9H 都是成熟液体 B12 路线,核心是“高剂量甲基钴胺素 + 舌下滴剂 + 素食/便捷吸收”,而且价格落在 17.99–18.53 美元 区间。对小商家,唯一能参考的是真正的小体量成功:Nursh+ 的 B0DGFBSBTQ 和 NUSAVA 的 B0FCH1W1PT,都不是靠低价,而是靠 有机/纯素/甲基化配方/液体形态 的组合差异;但它们对应的首期投入并不低,NUSAVA 单品早期投入约 5749.10 美元,Nursh+ 单品约 1119.59 美元,这还不含长期品牌和研发。反面案例更直接:Nutricost 的 B0GJ7728SG 虽然有 111 条评论、4.7 分,但利润率 -0.31%,说明“有销量、有评价”也不代表能赚钱;Bulk Essentials 的 B0FKPCLL57 则直接 0 收入、0 利润。结论很明确:大品牌和小商家都不该进这个赛道,除非你已经有现成品牌势能或能做出明显配方/认证差异。
这个类目不适合现在进入,属于明显的高风险竞争区,不建议推进。 账面上看,整体盈利率只有51.52%,而新上架产品里真正盈利的只有25.00%,亏损/未达标的新上架占到63.64%;更关键的是,新品牌新上架的成功率只有36.36%,失败率高达63.64%,说明新人进场并不容易,且正在快速恶化。
All products profit ratio distribution, including all products. For products with insufficient sales or missing profit ratio data, they will be categorized into other rows. This distribution included products that cannot determine the release date.
This are the profit ratios of all new products. There are products without sufficient sales, no more than 100pcs in 3 months, or no profit ratio data, or just released. Those will be considered as 'other'
Most profitable products ranked by profit value. Only includes products with positive profitability and active sales, regardless of release date.
![]() | B07DQ6T4XS | VITBOOST | 2018-06-13 | Yes | $18.53 | 5000pcs | $92650.0 | 29.11% | $26970.42 |
![]() | B081TLYD29 | Global Healing Center | 2019-06-02 | Yes | $24.86 | 2000pcs | $49720.0 | 35.75% | $17774.9 |
![]() | B08DP545FG | Triquetra Health | 2020-07-27 | Yes | $21.99 | 2000pcs | $43980.0 | 34.48% | $15164.31 |
![]() | B07NLHYZDZ | Live Conscious | 2019-04-16 | Yes | $28.77 | 1000pcs | $28770.0 | 37.02% | $10650.66 |
![]() | B0FCH1W1PT | NUSAVA | 2025-10-10 | Yes | $23.53 | 900pcs | $21177.0 | 32.79% | $6943.94 |
![]() | B0BQ1DMSPP | Why Not Natural | 2023-02-20 | Yes | $21.97 | 900pcs | $19773.0 | 32.03% | $6333.3 |
![]() | B0DSFXQ8LD | Think Above | 2024-02-04 | Yes | $23.54 | 750pcs | $17655.0 | 30.0% | $5296.5 |
![]() | B07V8KHKBG | Earth Harmony Naturals | 2019-07-15 | Yes | $19.95 | 750pcs | $14962.5 | 31.53% | $4717.68 |
![]() | B094NS4G1X | BASIC GREENS | 2021-07-04 | Yes | $34.95 | 300pcs | $10485.0 | 42.1% | $4414.19 |
![]() | B09QQW3G5M | Carlyle | 2022-01-19 | Yes | $9.56 | 3000pcs | $28680.0 | 11.47% | $3289.6 |
![]() | B0BRN5PFTC | LIQUIDHEALTH | 2023-01-05 | Yes | $18.06 | 600pcs | $10836.0 | 27.37% | $2965.82 |
![]() | B081B3TYFZ | BASIC GREENS | 2019-11-11 | Yes | $20.01 | 300pcs | $6003.0 | 32.3% | $1938.97 |
![]() | B0B2Y4VLN1 | Peak Performance | 2022-08-23 | Yes | $19.95 | 300pcs | $5985.0 | 29.26% | $1751.22 |
![]() | B0FX9TN68G | IQ BIOLOGY | 2025-10-28 | Yes | $19.71 | 300pcs | $5913.0 | 29.32% | $1733.7 |
![]() | B0C7M94LQB | dilib | 2023-06-10 | Yes | $25.99 | 200pcs | $5198.0 | 32.07% | $1667.0 |
![]() | B0CMPX4WX8 | dilib | 2023-11-06 | Yes | $16.99 | 300pcs | $5097.0 | 25.6% | $1304.84 |
![]() | B01M3P4PH8 | SBR Nutrition | 2016-10-01 | Yes | $19.99 | 200pcs | $3998.0 | 32.04% | $1280.96 |
![]() | B07X27JM23 | Nature's Truth | 2019-08-07 | Yes | $12.15 | 500pcs | $6075.0 | 19.09% | $1159.72 |
![]() | B0BM3GWD9H | HAVASU NUTRITION | 2023-10-02 | Yes | $17.99 | 200pcs | $3598.0 | 29.33% | $1055.3 |
![]() | B08ML2NSLS | Salt Lake Supplements | 2020-11-06 | Yes | $17.31 | 200pcs | $3462.0 | 28.48% | $985.98 |
Most profitable new products ranked by profit value. Only includes newly released products with positive profitability and active sales.
![]() | B0FCH1W1PT | NUSAVA | 2025-10-10 | Yes | $23.53 | 900pcs | $21177.0 | 32.79% | $6943.94 |
![]() | B0FX9TN68G | IQ BIOLOGY | 2025-10-28 | Yes | $19.71 | 300pcs | $5913.0 | 29.32% | $1733.7 |
![]() | B0H1R3N1NV | YLXYZUAD | 2026-05-14 | Yes | $10.5 | 300pcs | $3150.0 | 12.29% | $387.14 |
![]() | B0DGFBSBTQ | Nursh+ | 2025-09-01 | Yes | $17.89 | 50pcs | $894.5 | 26.34% | $235.62 |
这个市场不值得进入,结论很明确:新品成功率偏低、老品牌全面压制,新品牌虽然还能跑出个别成功案例,但整体已经接近价格战和高竞争区。 以当前样本看,新品里只有26.67%盈利;只看新品牌,新品盈利率也只有36.36%,而老品牌新品盈利率是0%。同时,市场里新品非盈利占73.33%,这不是健康增长,而是明显的淘汰赛。
更关键的是,真正能代表“小卖家可复制成功”的案例几乎只有 NUSAVA 的 B0FCH1W1PT 和 Nursh+ 的 B0DGFBSBTQ。 B0FCH1W1PT 目前月销约900、月营收约2.12万美金,利润率32.8%,但早期投入高达约5749.10美元,广告就占1292.97美元;B0DGFBSBTQ 利润率26.34%,但月销只有50、月营收约894.5美元,且预算约1119.59美元。相反,Nutricost 的 B0GJ7728SG 虽然拿出近974美元预算,仍然是-0.31%利润率;Bulk Essentials 的 B0FKPCLL57 也是非盈利。老牌 VITBOOST 的 B07DQ6T4XS 月销5000、月营收约92.65万美元、利润率29.11%,这说明高利润和高销量主要还是被老牌拿走了,新品牌要追上去,得靠明显差异化和更重的预算,不是单纯铺货就能赢。
短结论:大品牌不该现在冲进来,小品牌如果没有强差异、强内容、强预算,也不该进。 这个类目不是“低成本试水”市场,至少要按 951–1119 美元的基础启动预算理解,但像 NUSAVA 这类真正跑出来的新品,实际早期投入已经上到 5749 美元级别,说明还要额外准备品牌、研发和推广成本;而老品牌新品0%盈利,意味着市场已经被成熟玩家卡住。
What is the ratio of profitable products
What is the ratio of different brands owning all profitable new products
What is the ratio of different brands owning all nonprofitable new products
这不是适合现在进入的市场。 近一年新品牌表现是明显下滑的:16个新发布里只有4个盈利,成功率只有25%,而且最近几个月大多是亏损或未跑通,说明竞争正在加剧、利润在被压缩。市场不是“还可以试试”,而是已经进入高风险区,尤其不适合小商家硬冲。
Y-axis is product counts. X-axis is time period. For each time period, there are 2 column, each column is a released type of a product. Columns are in following orders: New product, New product on old listing
Y-axis is product counts. X-axis is time period. For each time period, there are 2 column, each column is a released type of a product. Columns are in following orders: New product, New product on old listing
Header is the profit ratios and first column is different time period. Each cells includes how many products are relased at the specific timerange and has a corresponding profit ratios. Only profitable and with active sales (more than 100 pcs in 3 months) will be considered. Any products without sufficient sold units in 3 months will be marked as 'other'.
| Time/Profit% | x < -10.0% | -10.0% <= x < 0.0% | 0.0% <= x < 10.0% | 10.0% <= x < 20.0% | 20.0% <= x < 30.0% | 30.0% <= x < 40.0% | x >= 40.0% | other |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2022 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2025 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 2 |
| 2026 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 8 |
Header is the profit ratios and first column is different time period. Each cells includes how many products are relased at the specific timerange and has a corresponding profit ratios. Only profitable and with active sales (more than 100 pcs in 3 months) will be considered. Any products without sufficient sold units in 3 months will be marked as 'other'.
| Time/Profit% | x < -10.0% | -10.0% <= x < 0.0% | 0.0% <= x < 10.0% | 10.0% <= x < 20.0% | 20.0% <= x < 30.0% | 30.0% <= x < 40.0% | x >= 40.0% | other |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025/7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| 2025/8 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2025/9 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 |
| 2025/10 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 2025/11 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2025/12 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2026/1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| 2026/2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| 2026/3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 |
| 2026/4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2026/5 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| 2026/6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 |