
结论很明确:这个市场不值得进入。 目前新品牌新品成功率是0%,最近两次新进入(Owala、ENCOOL)全部失败,市场已经呈现出明显的价格竞争和同质化压制;对小商家尤其不友好,对大品牌也只是“有可能硬打”,不是值得进入的机会。
These products have successfully captured market share and are profitable. Their design and features are suggested for your investment, based on market competition, saturation, and demand.
Green indicates better success rate, red indicates poorer success rate. If you are a new brand, focus on the left side; if you are an old brand, focus on the right side.
这个市场不值得进入:新品牌新品盈利率为0%,新上架产品全部落败,且可见的市场里只有33.33%产品盈利,说明当前不是可复制的赚钱环境,而是高竞争、低成功率的区域。 用户预算500,000 CNY表面上能覆盖一部分入场成本,但对真正能打出差异化的产品来说,这笔钱只够前几个月的备货、运费和投放,不足以支撑研发、品牌和认证的长期投入。
Alternative solutions may pose a risk to your investment in certain markets.
这个市场不值得进入,而且对小品牌尤其不友好。当前样本里真正跑出来的只有 Craft Helm 这一类老品牌强势单品;新品牌 ENCOOL 直接失败,说明这里不是“有机会的红海”,而是已经被老品牌和同质化产品锁死的市场。
结论很明确:这个市场不适合进入,属于低利润、低成功率的高风险市场。当前样本里没有任何新品牌做出可验证的盈利,新品牌成功率是0%,而且新产品利润数据几乎都落在“其他”里,说明要么还没跑出来,要么利润结构不稳定,不能把它当成可复制的入场机会。
证据很直接:市场里只有3个可比产品,已知利润结果里,Craft Helm 的 ASIN B0FGZ216CF 做到 34.2% 利润率、月销50、月营收2315.50美元,累计早期投入约6589.12美元,其中广告就占1584.68美元,说明它是已有品牌、已有模型、靠成熟打法吃到利润;但新品牌 ENCOOL 和 Owala 的新发布 ASIN B0H2JDL5DN、B0FLKGV6K2 全部亏损,新品牌新发布盈利率是0%。这不是“普通竞争”,而是新品牌完全没跑通,且 ENCOOL 的新产品还是主动进入后直接亏损,属于失败样本。按你的规则,30~100+新品牌才叫过度饱和,但这里虽未出现品牌海啸,新进入者的结果已经足够差,市场对新品牌并不友好。同时,成功案例只看到 Craft Helm 这一类老品牌/成熟品牌,不是你要找的“小商家自然成功”样本。
对两种入场场景的判断:大品牌有可能通过更高预算、品牌力和投放继续切入,但小商家不适合进入。Craft Helm 这条线显示,做出34.2%利润率的前提是成熟运营、稳定销量和至少约6589.12美元的单品早期投入;但这还只是可见部分,用户预算500000 CNY虽然足够覆盖单品启动,不代表能复制它的品牌力和长期投放。更关键的是,当前没有任何<300评论/年的真实小商家成功样本,反而是新品牌0%成功率,说明若没有更强的差异化、研发或品牌投入,基本只能卷进失败区。建议:不要进入;若硬要做,只能按大品牌打法和明显创新去打,不适合小商家常规切入。
All products profit ratio distribution, including all products. For products with insufficient sales or missing profit ratio data, they will be categorized into other rows. This distribution included products that cannot determine the release date.
This are the profit ratios of all new products. There are products without sufficient sales, no more than 100pcs in 3 months, or no profit ratio data, or just released. Those will be considered as 'other'
Most profitable products ranked by profit value. Only includes products with positive profitability and active sales, regardless of release date.
![]() | B0FGZ216CF | Craft Helm | 2025-07-08 | Yes | $46.31 | 50pcs | $2315.5 | 34.25% | $793.06 |
New products with negative profitability ranked by lowest profit value. Only includes newly released products classified as non-profitable.
![]() | B0H2JDL5DN | ENCOOL | 2026-05-21 | No | $- | -pcs | $- | -% | $- |
![]() | B0FLKGV6K2 | Owala | 2025-08-07 | No | $- | -pcs | $- | -% | $- |
这个市场不值得进入,结论很明确:已进入价格战/高风险状态,新品牌几乎没有真正跑通的证据。 目前可识别的新增产品里,新品成功率是0.00%,新品牌新品成功率也是0.00%;同时只有1个可识别的盈利样本,盈利率33.33%看起来不低,但它来自老品牌 Craft Helm 的旧款 B0FGZ216CF,不是新进入者,这说明赚钱主要被成熟玩家拿走了,新品牌很难复制。
What is the ratio of profitable products
What is the ratio of different brands owning all nonprofitable new products
这个市场不值得进入,结论很明确:新品牌几乎没有成功窗口,且已经出现明显的价格战/高竞争信号。 现有样本里,新品牌新上架的成功率是0%,最近两年各只有1个新品牌样本,全部失败;同时总体可识别利润产品只有33.33%,但新上架产品的可盈利率是0.00%,说明新进入者正在被挤压而不是被市场接纳。
从时间趋势看,2022-2024年几乎没有新增,2025年和2026年各出现1个新品牌样本,且都是亏损:Owala 的 B0FLKGV6K2、ENCOOL 的 B0H2JDL5DN 都是非盈利;这不是“新机会扩张”,而是少量新尝试全部被打回去。更关键的是,这两个新品牌样本都没有达到可作为“小商家成功案例”的标准,反而更像是高投入试错;当前数据里,真正能证明小商家可复制成功的只有 Craft Helm 的 B0FGZ216CF,但它不是新品牌,不能当作新卖家入场依据。Craft Helm 这条旧款产品表现很强:34.2%利润率、月销50、月收入2315.50美元、前3个月均销66件、早期投入6589.12美元(广告1584.68美元),说明想做出可见结果,至少要准备接近这个量级的投放,而这还不含研发、品牌和认证成本。以你的预算500000 CNY来看,资金不是问题,问题是市场本身没有给新品牌留出稳定回报空间。
给大品牌和小商家的结论都一样:不建议继续推进。 大品牌若硬进,至少要复制 Craft Helm 这种旧品打法和更高预算投放,但也仍然面对新品牌0%成功率的环境;小商家更没有真实成功样本可跟。当前应重点回避 Owala、ENCOOL 这类新入场失败样本,以及 ASIN B0FLKGV6K2、B0H2JDL5DN 这两个失败案例;如果一定要找对标,只能参考 Craft Helm 的 B0FGZ216CF,但它代表的是老品牌/旧款强势,不是新品牌入场路径。
Y-axis is product counts. X-axis is time period. For each time period, there are 2 column, each column is a released type of a product. Columns are in following orders: New product, New product on old listing
Y-axis is product counts. X-axis is time period. For each time period, there are 2 column, each column is a released type of a product. Columns are in following orders: New product, New product on old listing
Header is the profit ratios and first column is different time period. Each cells includes how many products are relased at the specific timerange and has a corresponding profit ratios. Only profitable and with active sales (more than 100 pcs in 3 months) will be considered. Any products without sufficient sold units in 3 months will be marked as 'other'.
| Time/Profit% | x < -10.0% | -10.0% <= x < 0.0% | 0.0% <= x < 10.0% | 10.0% <= x < 20.0% | 20.0% <= x < 30.0% | 30.0% <= x < 40.0% | x >= 40.0% | other |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2022 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2025 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| 2026 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
Header is the profit ratios and first column is different time period. Each cells includes how many products are relased at the specific timerange and has a corresponding profit ratios. Only profitable and with active sales (more than 100 pcs in 3 months) will be considered. Any products without sufficient sold units in 3 months will be marked as 'other'.
| Time/Profit% | x < -10.0% | -10.0% <= x < 0.0% | 0.0% <= x < 10.0% | 10.0% <= x < 20.0% | 20.0% <= x < 30.0% | 30.0% <= x < 40.0% | x >= 40.0% | other |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025/7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2025/8 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| 2025/9 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2025/10 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2025/11 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2025/12 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2026/1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2026/2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2026/3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2026/4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2026/5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| 2026/6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |