
这个市场不值得进入,而且已经明显进入价格战和拥挤竞争区。新品牌里真正跑通的只有 Genie,一家样本并不能代表机会;对小卖家来说,这不是可复制的低门槛赛道。
These products have successfully captured market share and are profitable. Their design and features are suggested for your investment, based on market competition, saturation, and demand.
Green indicates better success rate, red indicates poorer success rate. If you are a new brand, focus on the left side; if you are an old brand, focus on the right side.
结论很明确:这个市场不适合现在进入。 用户预算50万CNY表面上足够覆盖单个ASIN的前期打样、首批采购、物流和基础投放,但从市场结果看,这里已经是老品牌主导的高门槛市场,新品牌成功率极低,且新品牌新上架产品的失败率高达88.89%,根本不是小品牌可以轻松切入的赛道。
证据很清楚:盈利门槛不低,但竞争结构更糟。 该市场的可盈利新款利润率下限约为27.23%~37.18%,Genie 的新款 B0GV57H4YQ 以 45.21 美元售价做到 37.08% 毛利,月销 200、月收入约 90.42 万美元;老品牌 eKyro 的 B07TZJYSR7 同样能做到 35.96% 毛利、月销 2000、月收入约 709.8 万美元。问题不在于没有利润,而在于新品牌几乎打不进去:新品牌新上架盈利率只有 11.11%,非盈利率 88.89%;老品牌新上架盈利率 33.33%,非盈利率 66.67%。这意味着即便有利润空间,真正拿到利润的,大多还是老品牌/强品牌。再看投放门槛,Orsi 连续三款新上架 ASIN(B0H1FXP4G4、B0H1G143ZY、B0H1FL3HRD)全部失败,0收入、0盈利,说明没有品牌力和流量支撑时,单靠产品本身很难起量。
给你的直接建议:别把小品牌资源押在这里。 大品牌若硬要进,只能跟着 eKyro、meross、SwitchBot、Shelly、Genie 这类强品牌做,参考 ASIN 是 B07TZJYSR7、B0GQFKMXWN、B0GV57H4YQ;小品牌唯一能勉强参考的是 Genie 的 B0GV57H4YQ,但这不是“小品牌稳定成功案例”,更像是带品牌底子的新品牌试水成功,不能当作普通小卖家的模板。更关键的是,这个市场已经出现明显的“强品牌吃肉、弱品牌出局”结构,若小品牌想进场,基本要靠更激进的投放和更强的差异化,风险太高,不建议推进。
Some categories may not originally require certain certificates for entry; however, some products may target specific features (e.g. Bluetooth) or customers (e.g. children), and additional certificates may be required in the target marketplace (e.g. FCC, CPC).
Alternative solutions may pose a risk to your investment in certain markets.
这个市场不适合进入,属于明显的价格战高风险区,新品牌成功率极低。 现有数据里,新品牌新上架的盈利率只有11.11%,非盈利率高达88.89%;同时,样本中大量新品利润率卡在约28%~37%,但真正能跑出来的很少,说明利润被投放、竞争和同质化迅速吃掉了。
这个市场不值得进入,结论很明确:已进入明显价格战区,且出现新品牌扎堆进入,但真正能跑通的新品极少。 目前新品里只有 15 个可识别样本,只有 3 个进入 30%~40% 利润带,0 个超过 40%,也没有任何新品落在 15%以下的健康底线外但仍能形成稳定优势,说明市场不是靠低门槛就能赚钱,而是靠品牌力、兼容性差异和持续营销硬撑。
证据很直接:新品牌并没有形成可复制的成功模型,反而失败样本更多。 新品牌新品盈利率只有 11.11%,未盈利率高达 88.89%;老品牌新品盈利率也只有 33.33%,但老品牌占据了所有新品中的 40%,说明市场新机会大多被成熟品牌拿走。更糟的是,新品牌 Orsi 2026 年 5 月一次上了 3 个新款,3 个全部不赚钱,B0H1FXP4G4、B0H1G143ZY、B0H1FL3HRD 都是 28%~29% 左右的毛利却卖不动;这不是“利润不够”,而是产品同质化+竞争过度。相反,真正赚钱的新品都来自成熟品牌:meross 的 B0GQFKMXWN 月销 200、月收入约 $10,002,利润率 39.58%;Genie 的 B0GV57H4YQ 月销 200、月收入约 $9,042,利润率 37.08%;SwitchBot 的 B0FF4VHCJV 也有 31.79% 利润率,但这类成功都依赖品牌力和明确功能差异,不是普通小卖家能轻易复制。再看失败产品,B0GWTQHLDB(AFFCRKS)和 B0H1FXP4G4(Orsi)都属于通用式智能车库控制器,功能与市面主流高度重叠,说明如果没有更强兼容范围、生态绑定或月费豁免带来的品牌优势,基本就是被市场吞掉。
All products profit ratio distribution, including all products. For products with insufficient sales or missing profit ratio data, they will be categorized into other rows. This distribution included products that cannot determine the release date.
This are the profit ratios of all new products. There are products without sufficient sales, no more than 100pcs in 3 months, or no profit ratio data, or just released. Those will be considered as 'other'
Most profitable products ranked by profit value. Only includes products with positive profitability and active sales, regardless of release date.
![]() | B07TZJYSR7 | eKyro | 2019-07-08 | Yes | $35.49 | 2000pcs | $70980.0 | 35.96% | $25524.41 |
![]() | B07L5DPK8P | meross | 2018-12-03 | Yes | $31.14 | 500pcs | $15570.0 | 35.47% | $5522.68 |
![]() | B085HSRGKN | YoLink | 2020-03-12 | Yes | $49.29 | 200pcs | $9858.0 | 42.16% | $4156.14 |
![]() | B0GQFKMXWN | meross | 2026-02-27 | Yes | $50.01 | 200pcs | $10002.0 | 39.58% | $3958.8 |
![]() | B0GV57H4YQ | Genie | 2026-03-27 | Yes | $45.21 | 200pcs | $9042.0 | 37.08% | $3352.78 |
![]() | B0DZHZDJXT | Shelly | 2025-06-10 | Yes | $24.05 | 300pcs | $7215.0 | 35.65% | $2572.15 |
![]() | B0F9LFNFMQ | Shelly | 2025-06-10 | Yes | $47.86 | 100pcs | $4786.0 | 43.31% | $2072.82 |
![]() | B07QCTN71J | meross | 2019-04-09 | Yes | $33.05 | 100pcs | $3305.0 | 35.78% | $1182.53 |
![]() | B0FF4VHCJV | SwitchBot | 2025-08-18 | Yes | $24.99 | 100pcs | $2499.0 | 31.79% | $794.44 |
![]() | B0F9WSMGLF | XDTKML | 2025-05-26 | Yes | $23.89 | 50pcs | $1194.5 | 26.69% | $318.82 |
Most profitable new products ranked by profit value. Only includes newly released products with positive profitability and active sales.
![]() | B0GQFKMXWN | meross | 2026-02-27 | Yes | $50.01 | 200pcs | $10002.0 | 39.58% | $3958.8 |
![]() | B0GV57H4YQ | Genie | 2026-03-27 | Yes | $45.21 | 200pcs | $9042.0 | 37.08% | $3352.78 |
![]() | B0FF4VHCJV | SwitchBot | 2025-08-18 | Yes | $24.99 | 100pcs | $2499.0 | 31.79% | $794.44 |
这个市场不适合进入,已经接近价格战和老牌垄断状态,不论大品牌还是小品牌都不该贸然上。 新品整体成功率只有20.00%,但真正的新品牌新品成功率只有11.11%,失败率高达88.89%;更关键的是,老品牌新品成功率是33.33%,失败率66.67%,说明这个赛道的胜出仍主要靠老牌资源和既有认知,新进入者要么几乎全军覆没,要么只能靠明显功能升级和较高投入硬挤进去。
What is the ratio of profitable products
What is the ratio of different brands owning all profitable new products
What is the ratio of different brands owning all nonprofitable new products
这个市场不值得进入,已经接近价格战/过度拥挤状态。 近一年新进品牌里,真正盈利的新品牌只有 Genie 1 家;而未达标的新品牌有 5 家,失败占比 88.89%,整体新品牌新上架成功率只有 11.11%。
证据很直接:2025-2026 这段时间,市场里几乎只剩少数大品牌和少量新品牌在硬拼,最近新增里盈利产品只有 3 个,未盈利 6 个;按年份看,2025 年盈利 1 个、未盈利 6 个,2026 年盈利 2 个、未盈利 6 个,失败始终压过成功,说明竞争在加剧而不是变松。 只有 Genie 这条新品牌案例是白帽新上架,29 个评价、评分 5.0、利润率 37.1%,月销约 200、月营收 9042 美元,但它的早期投入高达 10427.89 美元,其中广告就 2546.49 美元,说明这类成功是靠较重投入换来的,不是轻量小卖家容易复制的模型。相反,像 Orsi、SSKT、TENSSO、AFFCRKS、Bryxium 这些新品牌样本全部失败;老品牌 meross、SwitchBot、Shelly、YoLink 虽然也有新上架,但老品牌新上架盈利率只有 33.33%,非盈利率 66.67%,这说明不是“新品牌容易做”,而是“有实力的大品牌也只能少量成功”。
结论:大品牌可以勉强尝试,但必须按高投入、强投放、强差异化去做;小卖家不建议进场。 你给的预算是 50 万 CNY,表面上足够单个 ASIN 起步,但按 Genie 的案例,这个市场的“能成功”往往还要额外承担品牌、研发、认证和持续广告,不是只看前几个月的进货和物流就够了。小卖家真正可参考的成功样本几乎没有,反而有明显“需要高投入广告/品牌力才能跑出来”的迹象;如果没有独特技术或明显差异化,进来大概率会被卷进低利润竞争。
Y-axis is product counts. X-axis is time period. For each time period, there are 2 column, each column is a released type of a product. Columns are in following orders: New product, New product on old listing
Y-axis is product counts. X-axis is time period. For each time period, there are 2 column, each column is a released type of a product. Columns are in following orders: New product, New product on old listing
Header is the profit ratios and first column is different time period. Each cells includes how many products are relased at the specific timerange and has a corresponding profit ratios. Only profitable and with active sales (more than 100 pcs in 3 months) will be considered. Any products without sufficient sold units in 3 months will be marked as 'other'.
| Time/Profit% | x < -10.0% | -10.0% <= x < 0.0% | 0.0% <= x < 10.0% | 10.0% <= x < 20.0% | 20.0% <= x < 30.0% | 30.0% <= x < 40.0% | x >= 40.0% | other |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2022 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2025 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6 |
| 2026 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 6 |
Header is the profit ratios and first column is different time period. Each cells includes how many products are relased at the specific timerange and has a corresponding profit ratios. Only profitable and with active sales (more than 100 pcs in 3 months) will be considered. Any products without sufficient sold units in 3 months will be marked as 'other'.
| Time/Profit% | x < -10.0% | -10.0% <= x < 0.0% | 0.0% <= x < 10.0% | 10.0% <= x < 20.0% | 20.0% <= x < 30.0% | 30.0% <= x < 40.0% | x >= 40.0% | other |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025/7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2025/8 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 |
| 2025/9 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 |
| 2025/10 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2025/11 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 |
| 2025/12 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| 2026/1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2026/2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 |
| 2026/3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 |
| 2026/4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| 2026/5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 |
| 2026/6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 |