
结论很明确:这个市场不该进,已经接近老品牌主导的高压竞争区,小品牌几乎没有稳定胜算。 新品牌新品盈利率只有20%,而新品牌样本里非盈利占到80%;更关键的是,真正能赚钱的样本几乎都来自老品牌,说明现在不是“新机会”,而是“品牌力和资源在收割利润”。
证据上,市场并没有给新人留下宽松空间。 目前只有5个新品牌对上26个老品牌,20个新发布里只有4个赚钱;时间上看,2026年的新发布里仍是亏损样本更多,呈现出持续拥挤而不是改善。老品牌里,Four Sigmatic 以 4,251.4万 美元累计收入、17个产品中的13个盈利,仍然牢牢占位;VitaCup、Bulletproof、Pella Nutrition 也都有可观盈利新品,典型链接如 Four Sigmatic 的 B0FLFC1HF5 月销约4000单、月收入约412万美元,Four Sigmatic 的 B087YHP3HQ 月收入约1288万美元,Bulletproof 的 B0GTBXGSBM、VitaCup 的 B0GGVL61ZJ 也都在赚钱。反过来看,新品牌里 SUNDAFONE 3个新品全亏,B0G8J5VLZH 只有4.43%利润率、24条评价,B0G78K543F 也只有11%利润率,已经非常接近价格战边缘;MT. MARY COFFEE HAUS 的 B0GH25Q7DB 虽然卖到38条评价、月收入约962美元,但仍亏损;SOLLO 的 B0FKJWML6G 只有2条评价、14%利润率却没有跑出销量,说明新品牌不是没有产品,而是没有稳定成交。成功模式也很清楚:能活下来的产品通常是老品牌基础上做功能升级、包装差异和品类延伸,而不是低预算硬冲。
These products have successfully captured market share and are profitable. Their design and features are suggested for your investment, based on market competition, saturation, and demand.
Green indicates better success rate, red indicates poorer success rate. If you are a new brand, focus on the left side; if you are an old brand, focus on the right side.
结论:这个市场不值得进入。 用户预算50万人民币看起来“够启动”,但市场已经明显走向高竞争、低容错:新品牌新品盈利率只有12.5%,新品牌新品非盈利率高达87.5%,整体可识别盈利产品占63.27%,但新上架产品里赚钱的只有20%,说明“老品牌能赚、新人很难赚”。
从预算看,当前能作为正面样本的最小新品牌成功是 Healspot 的 B0GHRJPR8C,标价约16.08美元,月收入约1608美元;但它是少见的例外。更典型的新品牌失败样本包括 SUNDAFONE 的 B0G8J5VLZH(11.9美元,利润率4.43%,24个评价)和 MT. MARY COFFEE HAUS 的 B0GH25Q7DB(19.24美元,月收入962美元,38个评价),都显示新品牌要么利润率太薄,要么销量不足。反而赚钱的主要是老品牌:Four Sigmatic 的 B0FLFC1HF5 月收入约4.12万美元,B087YHP3HQ 约12.88万美元;VitaCup 的 B0GGVL61ZJ 月收入约1.81万美元。这说明要在这个类目站稳,靠的是品牌力、老链接和功能差异,而不是低预算硬冲。按这份数据,用户预算虽然能覆盖单个ASIN前期投放,但不足以支撑真正有竞争力的长期进入,尤其还没算研发、品牌和认证成本。
更关键的是,市场已经接近价格战和饱和警报:新品牌连续进入但大多数都亏,且很多新链接评价不高、销量弱,说明不是“机会多”,而是“试错成本高”。如果你是大品牌,应该只看 Four Sigmatic、VitaCup、Bulletproof、Pella Nutrition 这类老品牌的打法,以及 B0FLFC1HF5、B087YHP3HQ、B0B5VH84J4、B0DTM3HPNG 这几个高收入链接;如果你是小品牌,唯一勉强能参考的是 Healspot 的 B0GHRJPR8C 这类少量、低评价但有成交的例子,不过它更像幸运样本,不是稳定路径。短结论:不要进。
Alternative solutions may pose a risk to your investment in certain markets.
这个市场不值得进入,已经明显偏向饱和和价格战。样本里新品牌入场很多,但真正能跑出来的新品牌几乎没有;对小商家来说更是高风险,对大品牌也只能靠重投入和强品牌硬打,不能算好机会。
市场证据很直接:整体可识别产品里盈利率只有63.27%,但新发布产品盈利率只有20.00%;新品牌发布的新产品中,盈利率仅12.50%,未盈利率高达87.50%。时间趋势也在变差,2025年到2026年持续出现更多新品牌新品失败,2026年样本里失败新品明显多于成功新品,说明入场后更容易踩坑而不是起量。再看具体案例,SUNDAFONE 3个新品全部亏损,像 B0G8J5VLZH 只有4.43%利润率,B0G78K543F 也只有11.0%,但仍没跑成;MT. MARY COFFEE HAUS 的 B0GH25Q7DB 利润率高达27.39%,却只有50单/月、96,200元收入,说明就算账面利润不差,销量也很弱。更关键的是,老品牌新品里失败率也很高,旧品牌新发布产品非盈利率达到75.00%,说明这个赛道连大品牌都在不断试错,竞争已经很挤。
这个市场不值得进入:不是空白机会,而是被老品牌主导、且新品牌失败率极高的竞争场。 新品牌新发产品盈利率只有20%,新品牌新发非盈利率高达87.5%;同时,已识别到的盈利新品几乎都来自老品牌,说明新手很难在不靠强营销或差异化创新的情况下跑出来。
All products profit ratio distribution, including all products. For products with insufficient sales or missing profit ratio data, they will be categorized into other rows. This distribution included products that cannot determine the release date.
This are the profit ratios of all new products. There are products without sufficient sales, no more than 100pcs in 3 months, or no profit ratio data, or just released. Those will be considered as 'other'
Most profitable products ranked by profit value. Only includes products with positive profitability and active sales, regardless of release date.
![]() | B0C8WGD562 | MAX FIT | 2023-06-21 | Yes | $19.99 | 10000pcs | $199900.0 | 30.47% | $60909.54 |
![]() | B0DDYBG1XN | Cuppa Healthy Coffee | 2024-08-19 | Yes | $30.0 | 4000pcs | $120000.0 | 36.62% | $43944.0 |
![]() | B0DHP915W6 | Bunkell | 2024-09-21 | Yes | $19.47 | 6000pcs | $116820.0 | 27.15% | $31716.63 |
![]() | B087YHP3HQ | Four Sigmatic | 2020-05-08 | Yes | $18.4 | 7000pcs | $128800.0 | 24.16% | $31118.08 |
![]() | B0DCZG76K4 | WELLNESS LABSRX | 2024-08-13 | Yes | $24.06 | 3000pcs | $72180.0 | 32.87% | $23725.57 |
![]() | B0CLT4SLGD | WELLNESS LABSRX | 2023-10-25 | Yes | $22.99 | 2000pcs | $45980.0 | 32.1% | $14759.58 |
![]() | B0B3YYDP6V | Four Sigmatic | 2022-06-13 | Yes | $35.14 | 900pcs | $31626.0 | 40.08% | $12675.71 |
![]() | B0C6S9SLRL | IQBAR | 2023-05-31 | Yes | $19.99 | 2000pcs | $39980.0 | 29.52% | $11802.1 |
![]() | B0B5VH84J4 | Pella Nutrition | 2022-07-05 | Yes | $21.85 | 2000pcs | $43700.0 | 26.63% | $11637.31 |
![]() | B0B2X739PW | Bulletproof | 2022-06-26 | Yes | $37.97 | 900pcs | $34173.0 | 33.38% | $11406.95 |
![]() | B08L3ZMZF4 | Four Sigmatic | 2020-10-12 | Yes | $33.68 | 1000pcs | $33680.0 | 32.27% | $10868.54 |
![]() | B0DDCJFFBM | Venture Pal | 2024-11-10 | Yes | $14.53 | 4000pcs | $58120.0 | 18.06% | $10496.48 |
![]() | B077YJ8L65 | Four Sigmatic | 2017-11-28 | Yes | $20.0 | 2000pcs | $40000.0 | 26.11% | $10444.0 |
![]() | B0FB9L48TR | Cuppa Healthy Coffee | 2025-05-29 | Yes | $30.0 | 950pcs | $28500.0 | 36.49% | $10399.65 |
![]() | B0FLFC1HF5 | Four Sigmatic | 2025-12-18 | Yes | $20.6 | 2000pcs | $41200.0 | 24.44% | $10069.28 |
![]() | B0BXZ3JMMN | Four Sigmatic | 2023-03-09 | Yes | $32.93 | 950pcs | $31283.5 | 30.44% | $9522.7 |
![]() | B0DDW958PG | Four Sigmatic | 2024-08-21 | Yes | $31.88 | 950pcs | $30286.0 | 28.97% | $8773.86 |
![]() | B0B2X85VVM | Bulletproof | 2022-06-26 | Yes | $14.9 | 4000pcs | $59600.0 | 14.71% | $8767.16 |
![]() | B0BF21NVP5 | Four Sigmatic | 2022-09-12 | Yes | $32.14 | 900pcs | $28926.0 | 30.01% | $8680.7 |
![]() | B0DT7HFDS2 | LIFEBOOST | 2025-03-31 | Yes | $24.99 | 950pcs | $23740.5 | 31.43% | $7461.64 |
Most profitable new products ranked by profit value. Only includes newly released products with positive profitability and active sales.
![]() | B0FLFC1HF5 | Four Sigmatic | 2025-12-18 | Yes | $20.6 | 2000pcs | $41200.0 | 24.44% | $10069.28 |
![]() | B0GTBXGSBM | Bulletproof | 2026-03-20 | Yes | $16.99 | 200pcs | $3398.0 | 21.48% | $729.9 |
![]() | B0GGVL61ZJ | VitaCup | 2026-01-14 | Yes | $18.07 | 100pcs | $1807.0 | 24.36% | $440.19 |
![]() | B0GHRJPR8C | Healspot | 2026-01-23 | Yes | $16.08 | 100pcs | $1608.0 | 23.65% | $380.3 |
这个市场不适合现在进入:新品牌只有5个,但已出现26个老品牌、20个新上架里仅20%赚钱,说明竞争很重,且大品牌已经占住了主要利润位。 对大品牌来说仍“可进”,但要靠更高预算和更强差异化;对小商家来说,只有极少数真正的成功案例,而且已经接近价格战与高门槛区。
What is the ratio of profitable products
What is the ratio of different brands owning all profitable new products
What is the ratio of different brands owning all nonprofitable new products
这个市场不该进,已经接近价格战/过度拥挤状态。最近新品牌几乎只有少数能活下来:新品牌新上架里只有20.00%盈利,意味着8个新品牌新产品里只有1个能达到可接受门槛;更糟的是,最近一年新品牌成功主要集中在少数老牌新动作上,而真正新品牌的成功样本几乎为空,说明新人进入难度很高。
Y-axis is product counts. X-axis is time period. For each time period, there are 2 column, each column is a released type of a product. Columns are in following orders: New product, New product on old listing
Y-axis is product counts. X-axis is time period. For each time period, there are 2 column, each column is a released type of a product. Columns are in following orders: New product, New product on old listing
Header is the profit ratios and first column is different time period. Each cells includes how many products are relased at the specific timerange and has a corresponding profit ratios. Only profitable and with active sales (more than 100 pcs in 3 months) will be considered. Any products without sufficient sold units in 3 months will be marked as 'other'.
| Time/Profit% | x < -10.0% | -10.0% <= x < 0.0% | 0.0% <= x < 10.0% | 10.0% <= x < 20.0% | 20.0% <= x < 30.0% | 30.0% <= x < 40.0% | x >= 40.0% | other |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2022 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2025 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 8 |
| 2026 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 7 |
Header is the profit ratios and first column is different time period. Each cells includes how many products are relased at the specific timerange and has a corresponding profit ratios. Only profitable and with active sales (more than 100 pcs in 3 months) will be considered. Any products without sufficient sold units in 3 months will be marked as 'other'.
| Time/Profit% | x < -10.0% | -10.0% <= x < 0.0% | 0.0% <= x < 10.0% | 10.0% <= x < 20.0% | 20.0% <= x < 30.0% | 30.0% <= x < 40.0% | x >= 40.0% | other |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025/7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| 2025/8 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 |
| 2025/9 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| 2025/10 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| 2025/11 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2025/12 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 3 |
| 2026/1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 |
| 2026/2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| 2026/3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 |
| 2026/4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| 2026/5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2026/6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 |