
这个市场不值得进入,而且已经是明显的价格战区:新品牌新发布的可盈利率是0%,整体可识别的盈利产品占比只有11.11%,新发布产品的利润区间只在-6.5%到10.48%之间,说明大多数产品都被压在低毛利甚至亏损边缘。更关键的是,近几个月进入的 FANSHENG 和 colorfly 都没有跑通,市场不是“还有空间”,而是新人一进来就容易被挤掉。
These products have successfully captured market share and are profitable. Their design and features are suggested for your investment, based on market competition, saturation, and demand.
Green indicates better success rate, red indicates poorer success rate. If you are a new brand, focus on the left side; if you are an old brand, focus on the right side.
这个市场不适合进入。 结论很直接:新品牌在新发布产品上的盈利率是0%,市场整体盈利产品占比只有11.11%,而你给的50万CNY预算只能覆盖单个ASIN的前期起步成本,连长期的研发、品牌和认证投入都不包含,风险明显偏高。
Alternative solutions may pose a risk to your investment in certain markets.
这个市场不值得进入:已出现价格战特征,且新品几乎没有成功空间。 目前市场里仅有 9 个品牌,新品牌只有 2 个,但新品盈利率是 0%,整体可识别盈利率也只有 11.11%,说明不是“还有空间”,而是“新入场很难活下来”。
证据很直接:E-Z Ink 是老牌成功样本,但它代表的是大品牌/老品牌打法,不适合小商家照搬。 其 ASIN B0CXHJFKZH 售价 C$27.10,利润率 20.0%,月销 100、月营收 C$2710、近月利润 C$542.55,上市后累计早期投入约 C$5089.46;这说明要拿到正收益,靠的是老品牌资源和稳定转化,不是低门槛的新手机会。反过来看,colorfly 的 ASIN B0H3NFT48R 售价 C$22.99,利润率只有 5.69%,而且是 inactive sales,5 条评论、无可见收入,已经是典型的“低毛利+卖不动”组合。再看同类共性产品,GREENARK 的 B0CXXNQTZ4、oranysty 的 B0CH9ZJR5H 都是高度同质化兼容墨水,缺少差异化,说明这个类目已经被标准化打穿;结合工具给出的结论,市场利润难度属于 HIGH_DUE_TO_PRICE_COMPETITION,新品利润区间甚至从 -6.5% 到 10.48%,基本就是价格战区。
结论:大品牌可以靠资源硬打,小商家不建议进场;若硬要做,只能对标 E-Z Ink 这种老牌打法,而不是追随新品牌。 大品牌可参考 ASIN:B0CXHJFKZH;小商家没有真正合格的成功样本可学,colorfly 只能作为失败反面案例,应该避免做 5%~6% 低毛利、同质化、低评论启动的组合。
这个类目不值得进场:新品利润几乎被压到低位,最近新品牌入场没有跑出任何可验证的盈利案例,反而只有亏损新品牌在出现;市场不是“还有机会”,而是已经进入低利润竞争区。对大品牌来说,只有靠更大投入、品牌力或技术/差异化才能硬闯;对小商家来说,按现有数据看,没有看到可复制的真实成功路径。
All products profit ratio distribution, including all products. For products with insufficient sales or missing profit ratio data, they will be categorized into other rows. This distribution included products that cannot determine the release date.
This are the profit ratios of all new products. There are products without sufficient sales, no more than 100pcs in 3 months, or no profit ratio data, or just released. Those will be considered as 'other'
Most profitable products ranked by profit value. Only includes products with positive profitability and active sales, regardless of release date.
![]() | B0CXHJFKZH | E-Z Ink | 2024-04-23 | Yes | C$27.1 | 100pcs | C$2710.0 | 20.02% | C$542.55 |
New products with negative profitability ranked by lowest profit value. Only includes newly released products classified as non-profitable.
![]() | B0H3NFT48R | colorfly | 2026-06-01 | No | C$22.99 | -pcs | C$- | 5.69% | C$- |
![]() | B0FM746771 | FANSHENG | 2025-08-15 | No | C$16.5 | -pcs | C$- | -4.3% | C$- |
结论很明确:这个市场不适合进入,已经接近/处于价格战和过度拥挤状态。 目前只看到的可量化样本里,整体可盈利产品占比只有11.11%,而新发布产品的可盈利率是0%,说明新人进场几乎没有成功面,尤其不利于小品牌。
证据很直接。 样本里新发布产品里,FANSHENG 的 B0FM746771 和 colorfly 的 B0H3NFT48R 都是新发布但不盈利;新品牌新发布盈利率为0%,新品牌新发布非盈利率为100%。同时,市场里真正表现好的案例是老品牌 E-Z Ink 的 B0CXHJFKZH:20.0%利润率,月销100,月营收C$2710,近期月利润C$542.55,早期总投入约C$5089.46,且品牌本身不是新入场。反过来,失败样本里 LAIPENG、oranysty、Mutikor、ARTITECH、GREENARK、NINJA INK 等都在非盈利名单中,说明这个赛道里低质量跟进很多,竞争已经非常挤。按你的规则看,样本中的新品牌并没有出现低于300评论的“真实小品牌成功案例”,反而最像新人成功的也没有出现;而 E-Z Ink 这类旧品牌的成功,不能当作小品牌机会。
对两类卖家的判断:大品牌也不应贸然进场,小品牌更不应该进场。 用户预算是C$500,000,表面上足够覆盖单品前期投入,但这类市场并不是“有钱就能赢”,因为成功案例更像是老品牌靠既有市场认知和旧型号复用拿走利润;新品牌若想复制,往往还要额外投入研发、品牌和认证,预算里并没覆盖这些长期成本。若一定要找跟随对象,只有 E-Z Ink 的 B0CXHJFKZH 可作为大品牌参考;小品牌这边没有可放心跟随的真实成功样本。
What is the ratio of profitable products
What is the ratio of different brands owning all nonprofitable new products
结论很明确:这个市场不适合进入,已经是价格战/饱和风险市场。 过去一年几乎没有真实的新品牌成功案例,最新两家新品牌 FANSHENG 和 colorfly 的新上架产品都没有跑通,说明新进入者正在被快速淘汰;对大品牌和小商家都不是好机会。
Y-axis is product counts. X-axis is time period. For each time period, there are 2 column, each column is a released type of a product. Columns are in following orders: New product, New product on old listing
Y-axis is product counts. X-axis is time period. For each time period, there are 2 column, each column is a released type of a product. Columns are in following orders: New product, New product on old listing
Header is the profit ratios and first column is different time period. Each cells includes how many products are relased at the specific timerange and has a corresponding profit ratios. Only profitable and with active sales (more than 100 pcs in 3 months) will be considered. Any products without sufficient sold units in 3 months will be marked as 'other'.
| Time/Profit% | x < -10.0% | -10.0% <= x < 0.0% | 0.0% <= x < 10.0% | 10.0% <= x < 20.0% | 20.0% <= x < 30.0% | 30.0% <= x < 40.0% | x >= 40.0% | other |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2022 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2025 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| 2026 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
Header is the profit ratios and first column is different time period. Each cells includes how many products are relased at the specific timerange and has a corresponding profit ratios. Only profitable and with active sales (more than 100 pcs in 3 months) will be considered. Any products without sufficient sold units in 3 months will be marked as 'other'.
| Time/Profit% | x < -10.0% | -10.0% <= x < 0.0% | 0.0% <= x < 10.0% | 10.0% <= x < 20.0% | 20.0% <= x < 30.0% | 30.0% <= x < 40.0% | x >= 40.0% | other |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025/7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2025/8 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| 2025/9 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2025/10 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2025/11 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2025/12 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2026/1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2026/2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2026/3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2026/4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2026/5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2026/6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |