
结论很明确:这个市场不适合进入。 近期开新品只有28.95%赚钱,新品牌新品更只有18.18%,而且样本里大量新品直接没跑出销量,说明这里不是“还能试试”的市场,而是已经被老品牌和少数强势新品卡住的拥挤赛道。
证据很直接:这是明显的价格压力区,但还没到完全没利润,只是利润被少数赢家拿走。 新品利润带主要落在27.92%~35.98%,看起来不算薄,但真正赚钱的样本并不多;38个新释放里只有11个盈利,22个新品牌新品里只有4个盈利,失败面明显更大。品牌层面,Insoma是最强老牌,盈利产品12个、亏损4个,新品盈利率75.00%,而新品牌里Acumios是0%盈利,Diivoo新品虽然有1个成功,但也有1个失败,说明新品牌并没有稳定复制成功的能力。更要命的是,几乎所有成功款都在做“老款改良+功能差异”,比如 Insoma 的 B0GKGCWG4T(C$77.18,月销500,月营收C$38,590,利润率39.16%,前期预算约67,563 CAD)和 B0GFN1KG1C(C$48.26,月销600,月营收C$28,956,利润率31.78%),以及新品牌 Diivoo 的 B0DPW3CVQD(C$62.04,月销300,月营收C$18,612,利润率35.33%,预算14,469 CAD),这些都不是低预算铺货能打赢的打法;反过来,Acumios 的 B0GSFJC3SG、B0GTTRBB6Y、B0H6WFLWJ1 全部没跑出来,说明同质化会直接死。
对大品牌:可以做,但必须带着研发、功能升级和品牌预算进场,且要盯住 Insoma、RAINPOINT、Denvest 这类老玩家;对小商家:不建议进,除非你愿意用更激进的投放和差异化策略去硬拼。 你的50万 CNY 预算表面上覆盖得起单个赢家的起步成本,但这只够前几个月的货、运和投放,不包含研发、品牌和认证;而这个市场里最成功的案例并不是“小卖家自然起量”,而是老牌和少数新品牌靠明显功能差异跑出来。短结论:别进;如果非进不可,只适合大品牌做高投入差异化,小商家胜算很低。
These products have successfully captured market share and are profitable. Their design and features are suggested for your investment, based on market competition, saturation, and demand.
Green indicates better success rate, red indicates poorer success rate. If you are a new brand, focus on the left side; if you are an old brand, focus on the right side.
结论很明确:这个市场不值得进入。 用户预算 50万 CNY 只够覆盖单个新品前期启动成本里的入场门槛,但市场已经被大量新品牌和低成功率拖成高风险区;对大品牌和小生意都不是好市场,尤其小生意更不该进。
Alternative solutions may pose a risk to your investment in certain markets.
这个市场不适合进入,而且对大品牌和小商家都不是好机会。样本里新品牌大量翻车,旧品牌靠强资源和更高预算还能跑出利润,但这更像是“老玩家碾压”的市场,不是可复制的健康机会;同时,市场里已经出现价格战+高失败率信号,继续做只会更难。
这个市场不值得进入:已经进入明显的拥挤竞争区,且新品牌成功率偏低,利润主要被少数老品牌和少数强势新品吃掉。 你手上 500,000 CNY 预算看起来足够覆盖单个 SKU 的起步成本,但这不是问题核心;核心是这个类目里“能赚钱”的新品,大多不是靠普通小卖家打法,而是靠老品牌的产品升级、功能差异和更重的投放。
证据很直接:新产品里只有 28.95% 盈利,意味着 71.05% 的新品没有跑出来;整体可识别利润产品也只有 38.46%。 更关键的是,新品牌新品的盈利样本非常少,能看到的成功者只有 Grillum 的 B0GQG6W6HY(48.93 CAD,月销 100,月利润 1554.02 CAD)、B0GQGQLZPQ(36.03 CAD,月销 100,月利润 1002.72 CAD)和 Restmo 的 B0GRVKD72W(59 CAD,月销 50,月利润 969.08 CAD),而失败样本里新品牌 Acumios 的 B0GSFJC3SG、dar darouxiao 的 B0GXXXS1DW、以及 Mcbazel、WIOR、QUOBAS、BN-LINK 的多款新品都没有跑出盈利;这说明小卖家想在这里成功,基本不能靠普通铺货或轻投放,必须做出明确功能差异、并且接受更高营销压力。同时,老品牌新品的盈利率是 43.75%,明显高于新品牌,说明这个市场更偏向“老牌升级战”,不是新玩家友好型。
对大品牌:可进入但要重投,且要跟随 Insoma、RAINPOINT、Denvest 这类老品牌的打法;对小商家:不建议进入。 典型成功款 B0GKGCWG4T(Insoma,77.18 CAD,500件/月,月营收 38,590 CAD,早期投资 67,563.07 CAD,利润率 39.2%)和 B0DPW3CVQD(Diivoo,62.04 CAD,300件/月,月营收 18,612 CAD,利润率 35.33%)都不是低成本试水,而是带着功能升级、外观差异和较重前期投入的产品;反过来,失败款 B0D4DW72GG、B0DSPBHTK8、B0GSFJC3SG、B0GXXXS1DW 的共同点是“同质化强、差异弱”。市场走势也在加速:2026 年新品发布明显增多,1 月出现 7 个新产品样本、2 月 7 个、3 月 9 个、5 月 4 个,竞争在往上走,不是收缩。结论很明确:不要进场;如果一定要做,只适合大品牌用更强研发和品牌预算打差异化,小商家没有足够胜算。
All products profit ratio distribution, including all products. For products with insufficient sales or missing profit ratio data, they will be categorized into other rows. This distribution included products that cannot determine the release date.
This are the profit ratios of all new products. There are products without sufficient sales, no more than 100pcs in 3 months, or no profit ratio data, or just released. Those will be considered as 'other'
Most profitable products ranked by profit value. Only includes products with positive profitability and active sales, regardless of release date.
![]() | B0GKGCWG4T | Insoma | 2026-01-29 | Yes | C$77.18 | 500pcs | C$38590.0 | 39.16% | C$15111.85 |
![]() | B0GFN1KG1C | Insoma | 2026-02-02 | Yes | C$48.26 | 600pcs | C$28956.0 | 31.78% | C$9202.22 |
![]() | B0GFNF3KG2 | Insoma | 2026-02-02 | Yes | C$54.18 | 500pcs | C$27090.0 | 33.31% | C$9023.68 |
![]() | B0D1R76HK5 | RAINPOINT | 2024-04-12 | Yes | C$55.43 | 400pcs | C$22172.0 | 36.44% | C$8079.48 |
![]() | B0F53PYWCN | Insoma | 2025-04-16 | Yes | C$50.96 | 400pcs | C$20384.0 | 33.98% | C$6926.49 |
![]() | B0DPW3CVQD | Diivoo | 2026-07-14 | Yes | C$62.04 | 300pcs | C$18612.0 | 35.33% | C$6575.62 |
![]() | B0C3XMNYHW | Insoma | 2023-06-08 | Yes | C$37.96 | 500pcs | C$18980.0 | 29.9% | C$5675.02 |
![]() | B0F37713N9 | Insoma | 2025-05-29 | Yes | C$45.09 | 300pcs | C$13527.0 | 34.75% | C$4700.64 |
![]() | B0F2HX5DJV | Insoma | 2025-03-26 | Yes | C$51.52 | 200pcs | C$10304.0 | 34.76% | C$3581.68 |
![]() | B0F53PLS51 | Insoma | 2025-04-16 | Yes | C$50.66 | 200pcs | C$10132.0 | 32.99% | C$3342.55 |
![]() | B0F2HWTJV8 | Insoma | 2025-03-26 | Yes | C$45.52 | 200pcs | C$9104.0 | 35.01% | C$3187.32 |
![]() | B0GVDX1S6Y | Insoma | 2026-03-30 | Yes | C$68.16 | 100pcs | C$6816.0 | 31.97% | C$2179.08 |
![]() | B0G8K76Z45 | RAINPOINT | 2025-12-18 | Yes | C$59.79 | 100pcs | C$5979.0 | 29.87% | C$1785.93 |
![]() | B0GQG6W6HY | Grillum | 2026-02-27 | Yes | C$48.93 | 100pcs | C$4893.0 | 31.76% | C$1554.02 |
![]() | B0GVDRF8ZV | Insoma | 2026-03-30 | Yes | C$47.25 | 100pcs | C$4725.0 | 27.15% | C$1282.84 |
![]() | B0D3DKMBX8 | Insoma | 2024-05-06 | Yes | C$38.81 | 100pcs | C$3881.0 | 30.17% | C$1170.9 |
![]() | B0GFCJ8P7M | Denvest | 2026-03-10 | Yes | C$59.03 | 50pcs | C$2951.5 | 37.53% | C$1107.7 |
![]() | B0GQGQLZPQ | Grillum | 2026-02-27 | Yes | C$36.03 | 100pcs | C$3603.0 | 27.83% | C$1002.72 |
![]() | B0DSP99ZLJ | johgee | 2025-04-27 | Yes | C$58.69 | 50pcs | C$2934.5 | 33.28% | C$976.61 |
![]() | B0GRVKD72W | Restmo | 2026-03-09 | Yes | C$59.0 | 50pcs | C$2950.0 | 32.85% | C$969.08 |
Most profitable new products ranked by profit value. Only includes newly released products with positive profitability and active sales.
![]() | B0GKGCWG4T | Insoma | 2026-01-29 | Yes | C$77.18 | 500pcs | C$38590.0 | 39.16% | C$15111.85 |
![]() | B0GFN1KG1C | Insoma | 2026-02-02 | Yes | C$48.26 | 600pcs | C$28956.0 | 31.78% | C$9202.22 |
![]() | B0GFNF3KG2 | Insoma | 2026-02-02 | Yes | C$54.18 | 500pcs | C$27090.0 | 33.31% | C$9023.68 |
![]() | B0DPW3CVQD | Diivoo | 2026-07-14 | Yes | C$62.04 | 300pcs | C$18612.0 | 35.33% | C$6575.62 |
![]() | B0GVDX1S6Y | Insoma | 2026-03-30 | Yes | C$68.16 | 100pcs | C$6816.0 | 31.97% | C$2179.08 |
![]() | B0G8K76Z45 | RAINPOINT | 2025-12-18 | Yes | C$59.79 | 100pcs | C$5979.0 | 29.87% | C$1785.93 |
![]() | B0GQG6W6HY | Grillum | 2026-02-27 | Yes | C$48.93 | 100pcs | C$4893.0 | 31.76% | C$1554.02 |
![]() | B0GVDRF8ZV | Insoma | 2026-03-30 | Yes | C$47.25 | 100pcs | C$4725.0 | 27.15% | C$1282.84 |
![]() | B0GFCJ8P7M | Denvest | 2026-03-10 | Yes | C$59.03 | 50pcs | C$2951.5 | 37.53% | C$1107.7 |
![]() | B0GQGQLZPQ | Grillum | 2026-02-27 | Yes | C$36.03 | 100pcs | C$3603.0 | 27.83% | C$1002.72 |
![]() | B0GRVKD72W | Restmo | 2026-03-09 | Yes | C$59.0 | 50pcs | C$2950.0 | 32.85% | C$969.08 |
结论很明确:这个市场不值得进入,已经接近价格战和过度拥挤,尤其不适合小商家。 近期开新产品里只有33.33%盈利,66.67%不盈利;新品牌自己的成功率更低,只有19.05%盈利、80.95%失败,说明新进入者大多在烧钱试错,而不是稳定赚钱。
证据非常直接:新品牌/老品牌都在挤同一赛道,但真正能跑出来的并不多。 新品牌里赚钱的主要是 Grillum 的 B0GQGQLZPQ 和 B0GQG6W6HY、以及 Restmo 的 B0GRVKD72W、Diivoo 的 B0DPW3CVQD;但失败面更大,Restmo、Acumios、QUOBAS 反复出现在亏损名单里。老品牌方面,Insoma 仍然是核心强势玩家,品牌整体成功率75.00%,代表作 B0GKGCWG4T 以 C$77.18 售价做到 39.2% 利润率、月收入 C$38,590、月利润 C$15,111.85,但它不是“小商家样板”,而是典型的老品牌强势打法。更关键的是,B0GKGCWG4T 只靠“基于老款改良 + 功能差异化”成功,说明这个市场要想赢,通常得有明显功能升级和品牌/投放加码,不是低预算就能硬进。市场时间趋势也在恶化:2026年新产品爆发式增加,1月到6月持续堆量,其中2月4个盈利对3个亏损、3月4个盈利对5个亏损、5月4个亏损对0个盈利,显示进入速度在加快但成功率并没有同步提升。按你的预算看,用户有500000 CNY,虽然单个核心赢家的早期投入约 C$67,563.07,表面上覆盖得起,但这还不含长期品牌、研发和认证成本;而市场里多数新产品利润率并不高,非盈利样本里大量产品要么销量弱,要么需要更重投放,说明你不是靠“正常上架”就能赢。
最终判断:大品牌也不应贸然进,小商家更不该进;如果硬要进,只能围绕 Insoma 这种老品牌的高功能、高客单、强投放模型去复制,但这意味着高投入、高风险。 小商家真正可参考的成功案例很少,而且 182 reviews/12个月 的 B0GKGCWG4T 还没到明显“刷评”阈值,但它依然需要约 C$67k 早期投入和明显差异化功能;反过来,像多个新品牌失败款在 50-150 单/月都仍然亏,说明这不是简单补库存就能解决的问题。
What is the ratio of profitable products
What is the ratio of different brands owning all profitable new products
What is the ratio of different brands owning all nonprofitable new products
这个市场不适合现在进入,已经接近/进入过度拥挤区,价格竞争也明显加剧。 最近一年新品牌继续涌入,但新品牌新上架产品里只有28.95%能跑出利润,反而80.95%没赚钱;2026年的新释放里,失败数远高于成功数,说明门槛在升高、不是变低。
Y-axis is product counts. X-axis is time period. For each time period, there are 2 column, each column is a released type of a product. Columns are in following orders: New product, New product on old listing
Y-axis is product counts. X-axis is time period. For each time period, there are 2 column, each column is a released type of a product. Columns are in following orders: New product, New product on old listing
Header is the profit ratios and first column is different time period. Each cells includes how many products are relased at the specific timerange and has a corresponding profit ratios. Only profitable and with active sales (more than 100 pcs in 3 months) will be considered. Any products without sufficient sold units in 3 months will be marked as 'other'.
| Time/Profit% | x < -10.0% | -10.0% <= x < 0.0% | 0.0% <= x < 10.0% | 10.0% <= x < 20.0% | 20.0% <= x < 30.0% | 30.0% <= x < 40.0% | x >= 40.0% | other |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2022 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2025 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 |
| 2026 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 8 | 0 | 25 |
Header is the profit ratios and first column is different time period. Each cells includes how many products are relased at the specific timerange and has a corresponding profit ratios. Only profitable and with active sales (more than 100 pcs in 3 months) will be considered. Any products without sufficient sold units in 3 months will be marked as 'other'.
| Time/Profit% | x < -10.0% | -10.0% <= x < 0.0% | 0.0% <= x < 10.0% | 10.0% <= x < 20.0% | 20.0% <= x < 30.0% | 30.0% <= x < 40.0% | x >= 40.0% | other |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025/7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2025/8 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2025/9 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2025/10 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2025/11 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2025/12 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 |
| 2026/1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6 |
| 2026/2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 3 | 0 | 3 |
| 2026/3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 3 | 0 | 5 |
| 2026/4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| 2026/5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 |
| 2026/6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |