
结论很明确:这个市场不该进,已经是明显的价格战区,而且对新品牌几乎没有空间。 近29个新上架里,盈利率是0%,新品牌16个新上架也是0%,市场可见盈利产品只有4%,最近进入的产品利润区间还压在-19.55%到6.00%,说明不是“还有机会”,而是“多数人在亏”。
证据更直接: 新品牌里,TERRARIDE 的 B0F9NG9NZ2 做到€14.29、月销100、月营收€142,900,但利润率是-19.24%;RADVERLASS 的 B0GQR73LJP 定价€35.79,只有3条评论,利润率也只有5.44%,根本不到你要求的15%可接受线;WELDUN 的 B0DH2368X4 月销300、月营收€589,800、486条评论,利润率仍是-5.04%。产品成功失败模式也很一致:失败样本几乎都因为“外观和功能太普通、差异化不够、竞争极强”,而真正赚钱的只有 Borgen 的 B09P1CYK2R、Mighty Engineering 的 B0DHHC9X6Y 和 B0DHHDVCXW,这些都是靠功能升级、护圈保护、防盗、E-bike/胖胎车适配做出来的,不是低价款能复制的。
These products have successfully captured market share and are profitable. Their design and features are suggested for your investment, based on market competition, saturation, and demand.
Green indicates better success rate, red indicates poorer success rate. If you are a new brand, focus on the left side; if you are an old brand, focus on the right side.
这个市场不适合进入,结论是否定的。 用户预算50万CNY表面上够做单个ASIN的前期采购、头程和推广,但市场本身已经进入明显的价格战和过度拥挤状态:整体可判定盈利的产品只有4.00%,新上架产品盈利率是0.00%,而且新品牌新品盈利率也是0.00%。
证据很直接: TERRARIDE 作为新品牌,B0F9NG9NZ2 仅做出€14.29的售价,利润率是-19.24%,月销100、月营收€142,900,但仍然亏损;RADVERLASS 的 B0GQR73LJP 售价€35.79,利润率也只有5.44%,最新仅3条评论,说明不是稳定成功而是还没跑通;旧品牌 WELDUN 的 B0DH2368X4 月销300、月营收€589,800,评论486,但利润率只有-5.04%。更关键的是,市场里新品牌新品几乎全军覆没,老品牌新品也大多亏损;按你给的规则,市场已经是高风险价格战区,不是适合新进入者的赛道。唯一能算“真正成功”的案例是 Mighty Engineering 的 B0DHHC9X6Y(€29.50,4.8星,72评,月销50、月营收€147,500,且有差异化功能),但它更像高认知/高溢价路线,不是低预算容易复制的模型。
结论:不要进。 对大品牌来说,也不是“有钱就能进”,因为现在可见成功样本几乎都依赖品牌力和功能差异;对小商家来说更差,真正的可复制小商家成功样本几乎没有,反而是很多新品牌用接近或超过200-300评/年和激进投放去硬冲,属于“掠夺式竞争”而不是健康成功。若一定要看标杆,大品牌只能参考 Mighty Engineering 的 B0DHHC9X6Y、B0DHHDVCXW 这种差异化高价款;小商家这边不建议跟随任何旧品牌,也不建议把 WELDUN 这类老品牌当作可复制模板,因为它们本身资源和存量市场不同,且当前利润已经很差。
Alternative solutions may pose a risk to your investment in certain markets.
这不是一个适合进入的市场:已经明显过热,价格战很重,入场风险高。 新品牌里几乎没有成功样本,整体新上架产品盈利率为0%,而市场可见盈利产品占比只有4%,说明不是“还有机会”,而是“多数人都在亏”。
大品牌路径:可复制的只有少数高配差异化款。Established 里能跑出来的代表是 B0DHHC9X6Y(Mighty Engineering,约€29.50,月销约€1,475)和 B0DHHDVCXW(Mighty Engineering,约€25.56,月销约€1,278),成功点都不是单纯“更便宜”,而是围绕电助力车/胖胎车/碳圈保护、防盗锁孔、PU接触面做了功能强化;反过来,WELDUN 的 B0DH2368X4(约€19.66,月销约€5,898)仍然是-5.04%,TERRARIDE 的 B0F9NG9NZ2(€14.29,月销约€1,429)是-19.24%,RADVERLASS 的 B0GQR73LJP(€35.79,3个评价)只有5.44%,都说明“加功能但不形成强壁垒”也照样亏。若大品牌硬进,至少要按 €25–€35 价位做明显功能升级和品牌投入;以你 50万人民币 预算,能启动单个ASIN,但远不够靠普通款硬拼这一类市场的长期获胜。
小品牌路径:没有真正可抄的健康样本。你要避开的典型是 monTEK 的 B0FKB6G9TV(41个评价,约€26.09,早期投入约$5,165.82,广告约$1,204.67),近期利润率只有2.9%;RADVERLASS 的 B0GQR73LJP(3个评价)目前也只是5.44%,还没形成稳定销量。再结合市场里新上架产品盈利率0%、总体盈利率仅4%,这类盘子对小品牌不是“机会”,而是必须靠高强度推广/更高投入/更强差异化才能勉强站住;没有做到明显技术或结构创新,就不要进。可直接抄的只有产品方向:黑色极简、可折叠/可伸缩、但必须叠加更强承重、碳圈保护、防盗、对E-bike/胖胎车的明确适配,否则就是复制失败品。
这不是适合进入的市场:已出现明显价格战,而且对新品牌几乎不友好。 样本里可识别利润率的产品只有4.00%盈利,新上架产品里盈利率为0.00%,新产品利润率分布也显示大多数都落在0%以下到10%以下,市场基本已经被低利润和亏损产品占满。
All products profit ratio distribution, including all products. For products with insufficient sales or missing profit ratio data, they will be categorized into other rows. This distribution included products that cannot determine the release date.
This are the profit ratios of all new products. There are products without sufficient sales, no more than 100pcs in 3 months, or no profit ratio data, or just released. Those will be considered as 'other'
Most profitable products ranked by profit value. Only includes products with positive profitability and active sales, regardless of release date.
![]() | B0DHHC9X6Y | Mighty Engineering | 2024-09-19 | Yes | €29.5 | 50pcs | €1475.0 | 17.66% | €260.49 |
![]() | B09P1CYK2R | Borgen | 2021-12-21 | Yes | €25.2 | 50pcs | €1260.0 | 17.34% | €218.49 |
![]() | B0DHHDVCXW | Mighty Engineering | 2024-09-19 | Yes | €25.56 | 50pcs | €1278.0 | 15.41% | €196.94 |
New products with negative profitability ranked by lowest profit value. Only includes newly released products classified as non-profitable.
![]() | B0F9NG9NZ2 | TERRARIDE | 2025-12-23 | No | €14.29 | 100pcs | €1429.0 | -19.24% | €-274.93 |
![]() | B0FKB6G9TV | monTEK | 2025-11-23 | No | €26.09 | 50pcs | €1304.5 | 2.9% | €37.84 |
![]() | B0FR2CFRSM | MADAMO | 2025-11-22 | No | €24.99 | 50pcs | €1249.5 | 5.81% | €72.6 |
![]() | B0GQR73LJP | RADVERLASS | 2026-03-01 | No | €35.79 | -pcs | €- | 5.44% | €- |
![]() | B0GRTY34YF | yeakmoce | 2026-03-09 | No | €20.62 | -pcs | €- | -3.87% | €- |
![]() | B0G4ZXVVVD | PEGZONE | 2025-12-04 | No | €21.05 | -pcs | €- | -0.27% | €- |
![]() | B0FPR16K78 | AIOUHMYM | 2025-09-04 | No | €11.85 | -pcs | €- | -34.04% | €- |
![]() | B0FKB2BYY4 | monTEK | 2025-11-23 | No | €23.97 | -pcs | €- | -56.39% | €- |
![]() | B0GSZM1K4Q | LASUK | 2026-03-19 | No | €17.87 | -pcs | €- | -5.11% | €- |
![]() | B0GJFM5PKS | Borgen | 2026-01-23 | No | €24.34 | -pcs | €- | 7.85% | €- |
![]() | B0GSZKX6TG | LASUK | 2026-03-19 | No | €27.99 | -pcs | €- | -2.32% | €- |
![]() | B0F66HFYW7 | WUSUPU | 2026-03-12 | No | €12.93 | -pcs | €- | -31.72% | €- |
![]() | B0GSZPSWJF | LASUK | 2026-03-19 | No | €12.51 | -pcs | €- | -11.87% | €- |
![]() | B0GSZT86JC | LASUK | 2026-03-19 | No | €24.56 | -pcs | €- | 0.13% | €- |
![]() | B0FRSNSPFV | Mauntrix | 2025-09-19 | No | €31.13 | -pcs | €- | -8.53% | €- |
![]() | B0FR2D1NK6 | MADAMO | 2025-11-22 | No | €- | -pcs | €- | -% | €- |
![]() | B0FNM55S8W | SPGOOD | 2025-08-25 | No | €- | -pcs | €- | -% | €- |
![]() | B0GT4MHGGF | LASUK | 2026-03-19 | No | €- | -pcs | €- | -% | €- |
![]() | B0G5V3ZRL7 | PEGZONE | 2025-12-04 | No | €- | -pcs | €- | -% | €- |
![]() | B0G8FLM11X | Urban Deco | 2025-12-18 | No | €- | -pcs | €- | -% | €- |
这个市场不值得进入,已经是明显的价格战高压区。 你手上预算50万人民币看起来够做单个ASIN,但在这个类目里并不是“能进场”就代表“能赚到钱”,因为新品几乎全军覆没,新品牌和老品牌的新上架都没有跑出有效盈利。
证据很直接:新品整体盈利率只有4%,而新品里可识别的盈利样本是0%;新品牌新品盈利率0%,老品牌新品盈利率0%。 目前抓到的28个新上架产品里,28个都是非盈利;其中新品牌16个新上架全亏,老品牌12个新上架也全亏。品牌层面也能看出这是被头部和老玩家压住的市场:monTEK 的非盈利新品占5个,LASUK 也是5个,WELDUN 这类老牌里虽然有 300 件月销、约 €589.8k 月收入的 WELDUN B0DH2368X4,但利润率只有 -5.04%;monTEK 的 B0FKB6G9TV 也只有 2.9% 利润率,41条评论、月销50件、早期投入约 €5,165.82,依然没过盈利线。更关键的是,临近新品窗口里 2025/11 到 2026/05 的新上架几乎都是亏损,时间趋势不是增长机会,而是持续加剧的竞争和利润塌缩。
小商家几乎没有合法成功案例;如果要硬做,基本要走高投入、强营销、甚至接近“掠夺式”打法。 这类市场里真正可参考的小商家成功没有出现,反而出现的是老品牌靠旧链接改款/强化功能的成功样本:B09P1CYK2R(Borgen)靠功能差异化才盈利,B0DHHC9X6Y 和 B0DHHDVCXW(Mighty Engineering)也是靠旧款基础上做保护、锁孔、承重升级才赚钱。反面样本更明确:B0GQR73LJP(RADVERLASS,新品牌)35.79欧元定价,最新评论只有3条,利润率 5.44% 但仍不达标;B0F9NG9NZ2(TERRARIDE,新品牌)14.29欧元、100件月销却是 -19.24%;B0FKB6G9TV(monTEK,老品牌)也只有 2.9%。这说明你若想进去,不能靠普通外观+基础功能,必须做明显差异化和更重的预算投入,但即便这样,当前数据仍显示不建议继续。
What is the ratio of profitable products
What is the ratio of different brands owning all nonprofitable new products
结论很明确:这个市场不该进。 近一年新品牌进入后,成功率是0%,而且新进入产品的利润区间已经压到-19.55%到6.00%,典型的价格战市场;同时你看到的新品牌里没有一个真正跑通,说明现在不是机会窗,而是高风险、低回报的拥挤赛道。
证据很直接:2025年到2026年共出现29个新发布,涉及9个新品牌,但新品牌新品盈利率是0%;最近月份里新发布还在持续出现,却全部落在“不赚钱”区间。 2025年11月到2026年5月间,新品牌的失败样本集中在 monTEK、MADAMO、PEGZONE、TERRARIDE、RADVERLASS、LASUK、WUSUPU、AIOUHMYM、Mauntrix、Borgen、Wyxron、CYFIE 等品牌;其中 RADVERLASS 的 B0GQR73LJP 虽然标价€35.79、评分5.0、只看到3条评价,但利润只有5.44%,离你要求的可接受15%差得很远,属于“靠高价顶利润”的脆弱样本,不是可复制成功。反过来,真正能赚钱的样本几乎都来自老品牌:比如 Mighty Engineering 的 B0DHHC9X6Y 和 B0DHHDVCXW,分别有72和50条评价、月收入€147,500和€127,800,靠的是功能差异和品牌力;WELDUN 的 B0DH2368X4 月收入€589,800、300销量,但利润仍是-5.04%,说明老品牌也在被价格压着打。按你的规则,这已经是严重饱和并接近价格战区,不是新品牌可以轻松切入的环境。
给你的短结论:大品牌也不值得重投,小品牌更不该进。 大品牌如果硬要切,只能押重研发、品牌和渠道,预算500,000 CNY 也只够单个ASIN前期入场,不足以覆盖长期品牌战;小商家只有少数老产品延伸型案例可参考,但那不是“新品牌成功”,而是老牌护城河。
Y-axis is product counts. X-axis is time period. For each time period, there are 2 column, each column is a released type of a product. Columns are in following orders: New product, New product on old listing
Y-axis is product counts. X-axis is time period. For each time period, there are 2 column, each column is a released type of a product. Columns are in following orders: New product, New product on old listing
Header is the profit ratios and first column is different time period. Each cells includes how many products are relased at the specific timerange and has a corresponding profit ratios. Only profitable and with active sales (more than 100 pcs in 3 months) will be considered. Any products without sufficient sold units in 3 months will be marked as 'other'.
| Time/Profit% | x < -10.0% | -10.0% <= x < 0.0% | 0.0% <= x < 10.0% | 10.0% <= x < 20.0% | 20.0% <= x < 30.0% | 30.0% <= x < 40.0% | x >= 40.0% | other |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2022 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2025 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 14 |
| 2026 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 13 |
Header is the profit ratios and first column is different time period. Each cells includes how many products are relased at the specific timerange and has a corresponding profit ratios. Only profitable and with active sales (more than 100 pcs in 3 months) will be considered. Any products without sufficient sold units in 3 months will be marked as 'other'.
| Time/Profit% | x < -10.0% | -10.0% <= x < 0.0% | 0.0% <= x < 10.0% | 10.0% <= x < 20.0% | 20.0% <= x < 30.0% | 30.0% <= x < 40.0% | x >= 40.0% | other |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025/7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2025/8 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 |
| 2025/9 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 |
| 2025/10 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2025/11 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6 |
| 2025/12 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 |
| 2026/1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| 2026/2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2026/3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 8 |
| 2026/4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| 2026/5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 |
| 2026/6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |